"Спартак" не пропустил от "Ахмата", но и не забил. И потерял два важных очка.

  • Эта статья в архиве

«Спартак» опять не смог переиграть «Ахмат» на своем поле – 0:0.



Матчи «Спартака» против «Ахмата» по заведенной в последние годы традиции просто для красно-белых не складываются. Так все случилось и на сей раз. Это только поначалу грозненские футболисты вроде бы выказали намерение противопоставить спартаковцам более атакующий и открытый футбол, нежели мог кто-то подумать иное. Но, нет. Все очень быстро встало на свои места, о чем достаточно красноречиво говорили цифры по итогам первого тайма: «Ахмат» не только ни разу не попал в створ ворот Максименко, он ни разу и не ударил в его сторону. Причина проста: гости по сути весь тайм играли на своей половине поля, как бы приглашая спартаковцев не только владеть мячом, но и искать пути к нанесению точных ударов, которые могли бы завершиться голом. И заиграли они активнее только после перерыва.

Спартак не пропустил от Ахмата, но и не забил. И потерял два важных очка.

Для «Спартака» такая игра соперников не новость. Подобную тактику красно-белые в исполнении прочих команд видели весьма нередко. Другой вопрос, что взламывать столь организованную оборону, которую демонстрировал и «Ахмат», спартаковцы практически не в состоянии. Возможно нужно было бы активнее выглядеть флангам, однако игра Зиньковского и Бонгонды особой пользы не приносила. Часто на правом крае оказывался и Денисов, но и тут в основном мы наблюдали забеги по флангу, нежели какие-то эффективные атакующие действия.

Немного странным было видеть и то, что в тень поначалу ушел Барко, о котором после его дебюта было написано и сказано столь много лестных слов. Партнеры как-то неохотно отдавали ему мяч, отчего нередко аргентинец вынужден сам был искать возможность этот мяч подхватывать где-то чуть ли не в середине поля. Что, конечно же, вынуждало Барко пытаться наладить какие-то комбинации со столь дальней дистанции, а не в непосредственной близи у ворот. Впрочем, для Барко игра между линиями весьма привычна. Тут и опекуны к нему не столь прилипчивы, тот же полузащитник Швец непосредственно вступал в жесткий контакт с аргентинцем уже ближе к штрафной линии ворот «Ахмата».

То, что такой футбол, при котором гости вполне остались бы довольны нулевой ничьей, а хозяева таким исходом огорчены, выглядел не столь зрелищно, как хотелось бы, также выглядело вещью очевидной. Деян Станкович первым решил разбередить это «футбольное болото», поменяв с первых минут после перерыва Зиньковского и Пруцева на Маркиньоса и Виллиана Жозе. Да, эти замены во многом напрашивались. Только вот нынешняя форма и того и другого находится сейчас не на том уровне, чтобы они могли кардинально изменить игру спартаковцев. Бразилец Жозе в штрафной «Ахмата» нужен был. Как возможно теоретически был бы нужен и Соболев, поскольку как-то разнообразить игру в атаке и попробовать играть верхом спартаковцы долгое время не могли из-за скромного роста своих футболистов в группе атаки. Оттого к штрафной «Ахмата» приходилось прибегать даже защитнику Бабичу.

Жозе вышел, только вот полезных действий от него так и не было видно. Загадочная, конечно, история с этим вроде бы неплохим футболистом. Когда он войдет в форму, когда станет нужным винтиком в тактической модели «Спартака» - непонятно. Позже Станкович бросил вперед и Мелешина. И все с той же целью, видимо, что и Жозе. Маркиньос занял позицию на фланге справа и тоже пока не выглядел игроком, который бы как Барко в своих первых матчах, мог действительно усилить команду.

«Ахмат» после своих замен несколько активизировался, «Спартак» тоже искал свой шанс до последнего. Но нули на табло так и остались. Наверное от красно-белых можно было бы ждать и большего, но мы увидели то, что увидели. «Ахмат» в очередной раз не проиграл на поле «Спартака». И это – частный случай, хотя и некоторая закономерность, конечно, просматривается. А вот то, что в игре красно-белых еще достаточно белых пятен, то, что командную игру еще ставить и ставить, это ситуация значительно серьезнее и требующая долгой и напряженной работы. Уверен, что Деян Станкович понимает это как минимум не хуже нас.


Спартак не пропустил от Ахмата, но и не забил. И потерял два важных очка.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2960 21
Футбольные новости
147 3

Константин Тюкавин об анонсе дерби от «Спартака»: «Молодцы, что подкололи. Забьем минимум один, а там посмотрим»

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин отреагировал на видеоролик «Спартака» ...

213 1

Черданцев считает, что результат матча «Краснодар» — ЦСКА не повлияет на чемпионскую гонку

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что результат матча «Краснодар» ...

409 8

Максим Глушенков: «Зенит» запредельно настроен на матч с «Акроном»

Специально для bobsoccer полузащитник «Зенита» Максим Глушенков рассуждает о ...

118 0

Нападающий «Ювентуса» Душан Влахович перенес операцию и может пропустить до пяти месяцев

Нападающий «Ювентуса» Душан Влахович перенес операцию по восстановлению ...

786 16

Шалимов: «Краснодар» — явный фаворит матча с ЦСКА, ничья будет отличным исходом для армейцев»

Бывший главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

540 14

Старейшее дерби снова завершится вничью? Прогноз на матч "Спартак" - "Динамо"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 18-го тура Мир ...

2035 1

Агент Глебова ответил, есть ли сумма отступных в контракте игрока с ЦСКА

Футбольный агент Таймаз Хархаров, представляющий интересы нападающего ЦСКА ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
39%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15.6%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.2%
Популярное
4536 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

15386 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

16345 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

12782 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

Сейчас обсуждают