"Спартак" на сборах не проигрывает. Но вопросы остаются

  • Эта статья в архиве

«Спартак» пока в целом удачно проводит товарищеские матчи на сборах.




Это, в первую очередь касается результатов встреч. Сегодня – очередная ничья, на сей раз с армянским «Пюником». Пока красно-белые идут без поражений. И, пускай это «товарняки», как болельщики нередко называют такие игры, но любой команде хорошее настроение не помешает.

Другой вопрос – что с качеством игры, как выглядит подготовка команды накануне возобновления сезона, когда уже через две недели предстоит один из важнейших поединков – супердерби с ЦСКА в чемпионате страны. И далее – как по расписанию: серия из очень серьезных матчей. Так что, «товарняк» «товарняком», а какие-то наблюдения из проведенных красно-белыми встреч на зимнем сборе в Дубае в любом случае сохраняются.

Судя по всему, главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли во многом определился с основным составом. Остались рабочие штрихи. Но вот они-то порой бывают крайне важны для создания особой выразительности общей «картины». Здесь еще предстоит много о чем подумать. Как правильно сказал сегодня после матча с «Пюником» вратарь спартаковцев Селихов, подводя коротко итоги тренировок в Дубае, «работа не закончена. Только начинается…».

Спартак на сборах не проигрывает. Но вопросы остаются

Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

С телетрансляцией сегодня были накладки, с игрой спартаковцев – тоже. Впрочем, еще раз повторю: не делаю никаких далеко идущих выводов, это просто тренировочная игра. И все же. Команда уже работает на сборах далеко не первый день. И списывать все на то, что тяжелые нагрузки, новые требования нового тренерского штаба и прочие известные нюансы, конечно, можно. Но, кто их будет учитывать, кто о них начнет вспоминать, когда в официальных матчах будет не тот счет, что хотелось бы видеть? Владелец «Спартака» Леонид Федун недавно оценил увиденное в Дубае, учитывая, думаю, и атмосферу в команде, фразой «есть сдержанный оптимизм». Отчасти звучит, как аванс на будущее для нового тренерского штаба. И для нынешних игроков, включая новичков, тоже.

Эту фразу Федуна потом повторяли и тиражировали не один день. И, видимо, на ее фоне не особо бросалась в глаза другая произнесенная фраза Леонида Арнольдовича: «На сборах всегда всё хорошо и все орлы…». Думаю, что эти слова как раз и сбалансировали «сдержанный оптимизм» и не дали ему выйти за границы сдержанности… Причина понятна. Все-таки Федун наблюдает работу на сборах уже не одного специалиста и, думаю, видит и слышит что-то, конечно, новое, но в основном – вещи во многом понятные не только узким специалистам, но уже и ему – владельцу. Мы тоже не первый год наблюдаем за «Спартаком» и видим его зимние товарищеские матчи. И гадаем: а, что увидим по ранней весне?

А весна совсем рядом. И пока «Спартаку» до нее предстоит работать и работать. Матч с «Пюником», у которого скоро начинается чемпионат страны, высветил проблемы красно-белых. По ходу игры пообщался с известным тренером, а в прошлом футболистом - Александром Тархановым, который сейчас работает в системе «Пюника» в Армении, возглавляет там местную футбольную академию. Да и для спартаковцев он, как известно, чужим не был. Так вот, глядя на игру в первом тайме, когда еще держалась в нормальном режиме трансляция, а состав красно-белых был во многом, как сейчас видится, приближен к основному, Александр Федорович сразу заметил: «Не просматривается позиционная игра в атаке. Почему? Потому что получил игрок мяч – быстро отдал. Потому и нет обостряющих действий. Нет запоминающихся комбинаций. Поэтому и моментов у ворот мало».

Если уж быть откровеннее, то моментов в первой половине не было совсем. В какой-то степени удары по воротам соперника начались после перерыва, когда «Пюник» уже повел в счете. А действия спартаковцев в атаке при кажущемся со стороны вполне себе приличном выборе игроков, способных придать спартаковской атаке остроту и уверенность – как-то монотонны и скучноваты. Незаметен Соболев, не прибавляет Ларссон, Промес хочет как-то напомнить о себе, но много нервничает и срывается. Взял и задел, например, игрока «Пюника». Возможно, что тот и очень выразительно изобразил сцену нападения на него Промеса, однако красную перед собой Квинси все же увидел. Спартаковцы хотели договориться с соперником и выпустить на поле другого футболиста. Но армянский тренерский штаб стоял на своем: играйте вдесятером, по правилам. Ничего страшного, все-таки это товарищеский матч. Сыграли. Тоже опыт.

Мне видится, что на группу атаки еще всерьез претендуют Николсон, хотя его потенциал непонятен, и Бакаев. Да и забить может кто-то из защитников. Как, например, Джикия сегодня... В центре обороны наигрывается Литвинов и это правильно. Понятно, что Жиго уйдет, так что навыки Литвинову надо получать уже сейчас, когда рядом два более солидных мастера – Джикия и Жиго. На флангах обороны у спартаковцев неспокойно. Точнее говоря, хотелось бы большей уверенности. В середине поля, видимо, Мартинс будет наигрываться с Умяровым и Зобниным. Хотя я бы не исключал в середине поля и Игнатова. И даже Пруцева…

Кстати, в целом состав «Спартака» сегодня выглядел так: Селихов (Свинов, 70), Джикия (к), Жиго, Литвинов, Айртон, Мозес (Игнатов, 70), Мартинс, Умяров (Бакаев, 70), Зобнин (Ларссон, 70), Промес, Соболев (Николсон, 46).
В резерве остались: Максименко, Гапонов, Кофрие, Гуца, Классен, Рассказов, Денисов, Пруцев, Маркитесов.

Смотрим за «Спартаком» дальше. Может быть и Ваноли в какой-то момент подведет итоги дубайского сбора. Это было бы любопытно послушать и почитать. А завтра «Спартак» вернется в Москву. 15 февраля команда отправится на третий сбор в турецкий Белек.

Читайте также:
0 / 0
4534 78
Футбольные новости
38 0

Экс‑арбитр ФИФА Николаев поддержал решение Иванова удалить защитника «Краснодара» Тормену в матче с «Зенитом»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что судья Сергей ...

55 3

Геннадий Орлов: Абаскаль вообще не разбирается в футболе

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов специально для «РБ Спорт» ...

169 1

Максим Квятковский о Чалове: "Для ЦСКА важно, чтобы воспитанник клуба не ушел бесплатно"

Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в программе "8-16" на телеканале Матч Премьер ...

151 0

«Был вторым, но за полгода стал последним». Мор объяснил стремительный регресс Безродного в «Байере»

Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор попытался объяснить, почему у его ...

164 4

Геннадий Орлов: «Спартаку» надо вычищать весь секонд-хенд

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов специально для «РБ Спорт» ...

70 0

Ежегодная премия Winline Герои РПЛ пройдёт 26 мая

Вторая ежегодная премия Winline Герои РПЛ пройдёт 26 мая, сообщает пресс-служба ...

408 11

Максим Квятковский: "Акинфеев поступил, как настоящий капитан и лидер ЦСКА"

Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в программе "8-16" на телеканале Матч Премьер ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.9%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.9%
Все - вместе с руководством клуба
39.1%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8731 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1341 199

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5365 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5777 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

9465 174

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

Сейчас обсуждают