"Спартак" на перепутье проблем с Абаскалем и Промесом

Ну, вот.

Массимо Каррера возглавил итальянский «Асколи»…

Да, команда не бог весть какая, хотя и сам Каррера не слишком-то востребован дома, но тут речь о другом: еще один «народный» кандидат на замену Гильермо Абаскалю оказался вне списка возможных главных тренеров красно-белых.

К сожалению приходится признавать, что сегодня «Спартак» превращается в источник разного рода слухов, которые к большому футболу не имеют никакого отношения. Или имеют? Если все же судить по результатам команды, то скорее могут иметь. В клуб пришло новое руководство, которое, видимо, пока не очень понимает, как сделать так, чтобы о «Спартаке» говорили в основном в футбольном плане. Но получается все наоборот. Чем дальше, тем более сам футбол отходит на второй план. Вроде бы была ничья с «Зенитом», в которой спартаковцам предвещали разгром. А вот потом безысходное поражение от «Факела» на своем поле. Что дальше?

Пока предстоит игра на Кубок страны с «Оренбургом». Завтра красно-белым желательно взять реванш, поскольку в первой встрече они потерпели поражение со счетом 0:1. Смогут ли забить два мяча и не пропустить ни одного? Потенциально – да, фактически – большой вопрос. Конечно, даже неудача по сумме двух встреч не сможет выбить «Спартак» из Кубка. Он пока еще просто «упадет» в так называемый Путь регионов. Но, неудача станет еще одним подтверждением того, что в «Спартаке» кризис.

Честно говоря, мне не очень нравится это слово применительно к футболу. Бывают спады, бывают подъемы. Держать необходимую форму очень трудно. Но есть понятие стабильности. И веры в команду, которая не пропадает даже тогда, когда у команды что-то не ладится. Есть ли вера в то, что «Спартак» перестанет «бросать по волнам» от удачной игры к неудачной? У меня в данный момент нет. Гильермо Абаскаль как был молодым специалистом, который получил от судьбы в подарок возможность попрактиковаться на известной команде с большими традициями и числом своих поклонников, таковым по сути и остался. Какого-то прогресса в его работе не заметно. Разве что он стал в какой-то мере жестче вести себя на пресс-конференциях, вступая порой в пикирование с журналистами.

Но, это разве достижение? Это скорее выплескивание внутреннего недовольства. Понятно, что ни о каком чемпионстве в этом сезоне речь уже идти не может. Матчей еще немало, можно даже пробиться в призеры, однако при такой игре это все выглядит крайне сомнительно. В данной ситуации, конечно, не стоит снимать и ответственность с футболистов. Все-таки главные тренеры меняются в команде едва ли не каждый год, а результаты все те же. Было футбольное чудо при Массимо Каррере, тренере на тот момент тоже, как и Абаскаль без серьезного уровня подготовки как специалиста. «Спартак» тогда стал чемпионом России, но уже на следующий сезон все стало возвращаться, что называется, на круги своя. И Каррера ушел. И до Абаскаля, и до Карреры и после него в команду заходили разные специалисты. Никто до золотых медалей уже не дотянулся.

Менялись игроки, покупались иностранцы, менялись тренеры – нестабильность никуда не ушла. В чем или в ком тогда проблема? Многие болельщики винили в свое время за все проблемы владельца клуба – Леонида Федуна. Но вот сейчас его нет. Он ушел, оставив новый стадион, солидную инфраструктуру, состав команды, всегда вовремя получающий свою зарплату. И теперь уже без него пришли новые люди в спортивный блок, поменялся генеральный директор. Что дальше? В футбольном плане никаких положительных сдвигов. В инфополе о «Спартаке» говорят чуть ли не круглыми сутками. Только не о футболе, а о том, вернется ли к примеру из Эмиратов Квинси Промес или кто заменит Абаскаля? Ходят списки кандидатов. Российские специалисты, иностранные…

И это все при все действующем главном тренере. Какой бы он ни был, но подобная ситуация никак не может сказываться положительно на работу команды. Происходят «утечки» с совещания руководства клуба по поводу замены главного тренера. Они на самом деле достоверные эти «утечки» или это лишь собственные фантазии отдельных авторов? Впрочем, у каждого своя работа. Удивляет только одно: сам клуб по традиции последнего времени молчит. Понятно, что есть официальная информация, а есть – слухи. И на каждый слух клуб не обязан реагировать. Но ситуация с Абаскалем уже раскалилась так, что надо бы как-то реагировать. Ждете, как «Спартак» проведет матч с «Оренбургом»? Так он принципиально ничего не изменит. Завтра могут и победить, и проиграть. Потом будут новые матчи, в которых опять начнутся спартаковские игровые «качели».

Суть в чем? Оставлять Абаскаля и дальше со своими экспериментами или разрывать контракт? Но, видимо сейчас руководство клуба к этому по какой-то причине не готово. Отступные тренеру? Не думаю, что именно в них дело. Скорее в другом, в том, о чем я и писал ранее: нет определенности - а кто может прийти на смену Абаскалю. Тем более, что уже говорят про возможные конфликты интересов нового спортивного директора – португальца Томаша Амарала, у которого есть свой список возможных кандидатов и, допустим, каких-то иных агентов тренеров, к Амаралу отношения не имеющих. А это, сами понимаете, к чему может привести. Если уж вы назначили в клуб нового спортивного директора, дали ему определенные полномочия, то делать потом вид, что он в выборе главного тренера, для которого потом на рынке будут подбираться и соответствующие игроки, никакого участия принимать не должен... Странно, да? И кто это все потом будет разруливать?

Сознательно не упоминаю список возможных кандидатов на пост главного тренера в «Спартак». Он обновляется каждый день. Сознательно не пишу о еще одной болевой точке: истории с Промесом. Лучший бомбардир команды затерялся где-то в Эмиратах и… Сегодня глава пресс-службы московского «Спартака Дмитрий Зеленов высказался о об этой ситуации следующим образом: «Рассмотрение обстоятельств, которые пока не позволяют Квинси Промесу вернуться в Россию, может занять еще некоторое время. Клуб находится в контакте с представителями игрока»… Пока так.

С другой стороны, хорошо, что трава на «Лукойл Арене» вроде бы выросла. Команда может играть дома. Что еще? Маурицио Сарри только что уволен из «Лацио». Или ему «Спартак» не интересен?.. Владимир Ивич ушел из «Краснодара». За его назначение в «Спартак», говорят, уже бьются разные футбольные посредники. Но главный-то вопрос остается: новый тренер действительно сможет что-то реально изменить? Или же дело не только в нем?

Спартак на перепутье проблем с Абаскалем и Промесом
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.7%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.9%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.4%
Читайте также:
3.3 / 3
3908 27
Футбольные новости
0 0

В ЭСК РФС рассмотрят три эпизода из обращения «Спартака» по матчу с ЦСКА

В Экспертно‑судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза ...

18 0

Александр Алаев: При попытке надавить на меня у РПЛ будет новый президент

Президент РПЛ Александр Алаев ответил на вопрос, как будет реагировать, если ...

46 0

Полузащитник «Родины» Гордюшенко: «Чалов мог бы спокойно заиграть в чемпионате Франции»

Полузащитник «Родины» Астемир Гордюшенко заявил «Матч ТВ», что нападающий ЦСКА ...

75 0

"Динамо" удобнее для "Зенита", чем "Рубин". Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 26-го тура Мир Российской ...

88 1

«В ведомстве Мележикова будет наведение порядка и контроль всего происходящего» — президент РПЛ Алаев

Президент Российской Премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил «Матч ТВ», что в ...

101 1

Магия Лички: сможет ли тренер «Динамо» вновь обыграть фаворита сезона

«Зенит» попытается удержаться наверху, «Краснодар» совсем рядом.

96 2

Сергей Веденеев: Для «Зенита» хорошо, что «Динамо» не играет от обороны

Чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10807 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11446 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3113 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3087 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4097 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают