"Спартак", Кубок - твой!

  • Эта статья в архиве

«Спартак», девятнадцать лет спустя, выиграл Кубок России!




В финале спартаковцы обыграли «Динамо» - 2:1.

Заполненные трибуны «Лужников» - это действительно отличное зрелище!.. Финал Кубка есть финал, оставалось только увидеть красивый и качественный футбол.

Впрочем, с этим было посложнее. «Спартак» действительно в какой-то степени отдал мяч сопернику, о чем и рассуждали до игры многие специалисты, но при этом не потерял контроля за игрой. «Динамо» владело инициативой, хотя она им ничего эффективного в плане игры не приносила. Спартаковцы очень грамотно и дисциплинированно контролировали ситуацию на поле, стараясь опасно контратаковать, а при потере мяча быстро откатываться назад, не давая сопернику не то, что создавать что-либо серьезное у своих ворот, но даже пробить в их сторону. Это подтвердила и статистика первого тайма: всего один удар динамовцев в сторону ворот Максименко. Для такого матча это практически ничего.

Спартак, Кубок - твой!

Фото: ФК "Спартак"

Спартаковцы в контратаках действовали поинтереснее, надеясь на креативную игру средней линии, где, в частности, неплохо выглядел Игнатов. Он, кстати, получив пас от Пруцева, и вывел Соболева точным и умным пасом на завершающий удар на 18 минуте. Соболев не промахнулся, открыв счет – 1:0. Правда, как это нередко случается с голами красно-белых, возникла необходимость проверить его на ВАР, поскольку боковой арбитр поначалу зафиксировал у Соболева положение вне-игры. Нет, судья ошибся и Левников показал на центр…

«Динамо» было несколько шокировано таким началом игры, а «Спартак» получил возможность на этой эмоциональной волне упрочить свое преимущество. И вроде бы защита динамовцев несколько заволновалась, пропуская быстрые контратаки Промеса, Мозеса, не всегда успевая сдерживать Соболева… Только вот спартаковцы, нанеся в итоге пять ударов в сторону, отметились точным лишь один раз. Угадать, когда это произошло, несложно: это был удар Соболева. В остальном команды больше играли в середине поля, не очень понимая, как можно прорвать оборону соперника. Особенно это касалось динамовцев, у которых, в частности, совершенно пропал на поле Смолов. Конечно, надо было отдать должное и обороне «Спартака», поскольку внимательность защитников перевешивала не очень конструктивные попытки «Динамо» создать что-то интересное у ворот красно-белых...

Как и рассказывал главный тренер спартаковцев Паоло Ваноли перед игрой с динамовцами в финале Кубка России, в составе, по сути, не осталось игроков, кто бы не смог помочь команде в этот вечер. В заявке оказался даже защитник Маслов, который очень долго лечился от полученной сложной травмы. Правда, он был в резерве, как и выздоровевший защитник Чернов и вполне здоровый, но нестабильно выступающий Кофрие, вернувшийся в основу Рассказов, полузащитники Зобнин и поправивший свое здоровье Умяров, а также Бакаев и Николсон. Так что полноценные замены тем, кто вошел в стартовый состав были. Обращало на себя внимание и то, что в воротах с первых минут играл Максименко, а не Селихов, которого Ваноли предпочитает видеть во встречах чемпионата страны. Угадал ли Ваноли с составом, если вспомнить события первого тайма. Скорее – да, потому что «Динамо» лишилось интересной игры.

Бело-голубые сделали выводы из первого тайма, а спартаковцы вышли несколько расслабленными что ли. Было понятно, что от «Динамо» можно ждать неприятностей, а «Спартак» несколько выключился из ритма игры. Пошли атакующие волны бело-голубых и после одного из ударов в исполнении Захаряна, мяч попал в ногу Жиго и влетел в ворота – 1:1. Спас бы Максименко спартаковцев или нет, если бы не эта срезка Жиго, сказать сложно. Но стоит признать главное: «Спартак» сам себе создал проблемы. Впрочем, не в первый раз…
В середине второго тайма у спартаковцев возникли новые сложности. Судя по всему, получили повреждения Игнатов, по крайней мере он уходил, несколько прихрамывая, а также Джикия, который незадолго до этого также, видимо, травмировался. Вышли Николсон и Кофрие. Так «Спартак» перешел на игру с двумя высокими нападающими: Соболевым и Николсоном. Игра к тому моменту полностью выровнялась и решить судьбу матча мог всего лишь один эпизод. Он и случился минут за 20 до конца, когда спартаковцы прервали атаку соперника, мяч получил Промес и, убежав со своей половины поля, обыграл вратаря, нанеся точный удар – 2:1. «Спартак» вновь почувствовал вкус удачи…

А сдвоенный центр у спартаковцев продержался недолго. Соболев, очень неплохо отыгравший этот матч, ушел на скамейку. Вышел Зобнин, что говорило о желании Ваноли в какой-то степени сцементировать оборону красно-белых. Это впечатление усилила и замена Промеса на Умярова. Игра становилась все более нервной. Левников добавил сразу шесть минут… И тут за пару минут до завершения матча арбитр Левников ставит пенальти в ворота «Спартака». Но Фомин, который обычно без промаха исполняет этот удар, бьет выше ворот. Нервы, нервы… И тут же раздается финальный свисток.

«Спартак» выиграл Кубок России!

Читайте также:
0 / 0
3121 121
Футбольные новости
44 0

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

59 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

53 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

183 2

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

206 9

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

76 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

259 2

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40%
Спартак
11%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9063 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1570 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5586 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9871 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2997 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают