"Спартак" и "Зенит" оказались достойны друг друга, хотя и не забили ни разу

Очень напряженный поединок «Зенита» и «Спартака» завершился вничью – 0:0.



Многие говорили, что для красно-белых все окажется куда хуже. Во-первых - отсутствие Промеса, который накануне столь важного матча был задержан в Эмиратах. То есть, подвел команду и очень сильно. Он, конечно, один из лидеров «Спартака», но всему есть предел и с этих позиций и надо, думаю, рассматривать то, что случилось. А «Спартаку», как клубу, наверное довольно уже замалчивать все эти истории, тем более, что интернет давно уже обсудил множество версий происшедшего. А СМИ сами постоянно пытались добыть информацию из амстердамского суда, не ожидая разъяснений клуба. Не оказалось на бровке с командой и дисквалифицированного главного тренера Гильермо Абаскаля…

«Спартак» вышел на поле в довольно предсказуемом составе, который Абаскаль, судя по всему, видел еще на сборе в Эмиратах. За одним, но очень важным исключением: Промеса, который задержан в ОАЭ, пришлось кем-то заменять. То есть, в пару к Угальде пришлось бы поставить либо Соболева, либо Игнатова. Вышел все же Соболев, который в любом случае в связке с Угальде на сборах не наигрывался. На тренировках он, кстати, очень неплохо выглядел в воротах, отрабатывая красивые прыжки… Владимир Слишкович, который на сей раз руководил «Спартаком» с бровки вместо дисквалифицированного Абаскаля, поменял Соболева на Игнатова только за 20 минут до окончания встречи. Показалось, что Соболев остался недоволен этой заменой и сразу же ушел в раздевалку. А Игнатов в конце поединка мог и забить решающий гол, но чуть-чуть промахнулся. А могло бы получиться очень красиво…

Кстати, против «Зенита» Соболеву, видимо, отводилась роль игрока, который мог бы сковывать своими передвижениями в районе штрафной оборону хозяев поля. И, тем самым, освобождать зоны для поиска атакующих вариантов Угальде, либо Зиньковского, либо Медины, Мартинса, Пруцева или кого-то еще, кто бы мог подключиться в группу атаки. Допустим даже защитника Бабича, чей высокий рост при определенных вариантах развития атаки был бы весьма кстати в штрафной площади «Зенита». Другое дело, что ему все-таки пришлось заниматься основной работой, поскольку питерский клуб постарался сразу завладеть инициативой, что у него получалось по ходу матча не раз. Правда, «Спартак» оказывался хорош в прессинге, был достаточно дисциплинирован и организован. Какие-то ошибки конечно же были, учитывая уровень давления соперника, однако до голов дело не доходило. В какой-то момент «Зенит» правда мог открыть счет, однако Хлусевич сумел выбить мяч с ленточки ворот.

«Спартак» выглядел довольно внимательным в обороне, что сделать было непросто, учитывая уровень давления хозяев поля. Какое-то время красно-белые проигрывали борьбу за верховые мячи, но затем смогли выровнять эту ситуацию, стараясь обезвредить соперника за счет быстрой игры. До матча были разговоры, что спартаковцам возможно неплохо было бы сыграть с тремя центральными защитниками, но Абаскаль остался верен 4-4-2. Плюс к тому, игроки «Спартака» нередко менялись зонами ответственности, пытаясь нащупать лучшую игру. Так поступали Зиньковский с Мединой, переходя с одного фланга на противоположный. Либо Пруцев с Мартинсом, когда то один, то другой уходили вперед, поддерживая группу атаки.

Сложно было впереди Угальде. Во-первых – без Промеса. Во-вторых – сразу же в первом официальном матче с таким сильным соперником. Временами он словно уходил в тень, но потом неожиданно усложнял жизнь защитникам «Зенита», показывая, что «Спартак» может в будущем на Угальде рассчитывать. Ну, а то, что кто-то из спартаковцев не забил, в том числе и Угальде, хотя он очень старался это сделать, так и «Зенит» со своей атакой остался без забитых мячей. Так что прогноз Владислава Радимова и согласного с ним Андрея Аршавина, уважаемых мною питерских специалистов, что «Спартак» получит трёшку и уедет домой, оказался, мягко говоря, никудышным.

Игроки «Спартака» провели хороший матч и возвращаются домой, надеюсь, в неплохом настроении. Что же касается руководителей клуба, которые могут этим вечером спокойно выдохнуть, ожидая, возможно, обещанную трёшку, то неплохо было бы на серьезном уровне обсудить все то, что происходило внутри «Спартака» накануне этой важной игры. И ситуацию с Промесом, и то, как надо сохранять свое поле, чтобы не бегать по Москве в поисках запасного. Ну, и дать понять Гильермо Абаскалю, что в такие матчи желательно было бы все же находиться где-то рядом с командой, а не сидеть в Тарасовке, когда «Спартак» играет в Питере. То есть, постараться в будущем избегать подобных дисквалификаций, даже если кто-то из соперников и очень хотел это видеть.

И еще. Несмотря на высокий градус напряжения, игра была в целом вполне корректной. Если и злой, то чисто по-спортивному. Ну, и хотел отметить в целом практически безошибочное судейство Сергея Карасева и его помощников. Арбитры давали играть, не велись на какие-то «фокусы» игроков, быстро и грамотно разруливая все спорные ситуации.

Спартак и Зенит оказались достойны друг друга, хотя и не забили ни разу
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
4 / 8
1904 104
Футбольные новости
90 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

177 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

91 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

139 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

181 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

418 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

258 2

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10843 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11473 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3129 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3103 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4205 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают