"Спартак" хочет бронзу и Кубок в этом сезоне. Почему бы и нет?

«Спартак» готовится к выезду в Самару, где 1 мая красно-белые встречаются с «Крыльями Советов».




Спартак хочет бронзу и Кубок в этом сезоне. Почему бы и нет?
Фото ФК "Спартак"

После победного матча в Нижнем Новгороде главный тренер «Спартака» Хуан Карседо не стал скрывать очевидное и на вопрос о том, что борьба за третье место может не столь сильно мотивировать команду, как борьба за Кубок России, ответил: «Для нас важны обе цели. Хотим подняться как можно выше в таблице и пройти в Кубке ЦСКА, чтобы оказаться еще ближе к трофею».

Сейчас для спартаковцев по силам сделать и то, и другое. За третье место в чемпионате идет очень серьезная борьба и пока что красно-белые отстают от «Локомотива» всего-то на одно очко. К тому же, у «Локомотива» в соперниках еще будут московское «Динамо», «Балтика» и ЦСКА. Калининградская команда, кстати, вчера впервые проиграла на своем поле в нынешнем сезоне – «Акрону». Теперь «Балтика» отстает от спартаковцев на два очка. Балтийцам предстоит встретиться с «Рубином», тем же «Локомотивом» и с московским «Динамо». Что же касается спартаковцев, то им еще предстоит сыграть 1 мая в Самаре, 11 мая принять на своем поле «Рубин» и 17 мая завершить чемпионат в Махачкале с местными динамовцами, которым пока еще грозят как стыковые матчи, так и прямой вылет из РПЛ. У «Крыльев Советов» положение в таблице тоже сейчас не завидное, приходится выгрызать каждое очко, чтобы не оказаться в положении команды, которой придется играть стыковые поединки. Разве что «Рубину» пожалуй в этом сезоне уже все равно по большому счету: что нынешнее седьмое место, что восьмое...

Ну и за этими раскладами в чемпионате конечно же нельзя забыть о другой дате: 6 мая на «Лукойл Арене» спартаковцы примут ЦСКА в финале Кубка Пути регионов. Победитель напрямую выходит в Суперфинал, где в соперниках будет либо «Краснодар», либо столичное «Динамо». Но, этот матч состоится уже после завершения чемпионата – 24 мая. Так что встреча с «Крыльями Советов» на 1 мая вынесена в качестве открытия тура не случайно. Спартаковцам еще предстоит вернуться из Самары и потом уже начать подготовку к дерби с ЦСКА в Кубке. В то же время армейцы остаются дома, правда, 2 мая им играть с «Зенитом» на своем поле.

Что касается тех целей «Спартака», что озвучил Хуан Карседо… Нравится кому-то или нет, что для испанского специалиста третье место в чемпионате остается важной целью, не говоря уже о возможной победе в Кубке страны, но для Карседо это знаковые точки становления новой команды, его «Спартака». Он пришел в клуб перед зимней паузой. Очень долгой и очень непривычной для иностранных специалистов, которая, как правило, становится для них своеобразным «камнем преткновения». Впрочем, не только для иностранных, но и отечественных тренеров тоже. Карседо видимо сумел разгадать загадку зимней паузы в российском футболе, поскольку «Спартак» продолжает идти к своим целям. Отрезок из сыгранных девяти весенних матчей красно-белые в целом пока прошли неплохо, если не считать два поражения: от «Зенита» и «Краснодара» - лидеров чемпионата.

Пока Карседо завершает сезон с теми футболистами, что были еще при его предшественнике - Деяне Станковиче. Разве что какие-то игровые минуты получили новичок команды Саусь и сосем еще молодой по российским футбольным меркам Полех. Саусь затем получил травму, но после лечения уже попадает в заявку на игры, а Полех, попробовав свои силы, пока продолжает играть в «Спартаке-2». В остальном же Карседо рассчитывает на тех, кто играл еще при Станковиче.

Но, понятно и другое: в летний трансферный период нынешний главный тренер надеется увидеть в команде новых футболистов, которые усилят состав. Ну, а кто-то «Спартак» покинет. Пока говорят о Бонгонда, Рябчуке, не попадающих в состав красно-белых. Так что в летний подготовительный период Карседо найдет, чем заняться. Да и цели у него, как и у команды в целом, наверняка уже будут более высокими. Я в данном случае о возможности борьбы за чемпионский титул. Почему бы и нет?

Читайте также:
2.3 / 3
5875 33
Футбольные новости
81 1

Шикунов считает, что большая часть России будет болеть за «Ростов» в игре с «Зенитом»: «У нас всегда любят слабых больше, чем сильных

Бывший спортивный директор «Ростова» Александр Шикунов высказался о шансах ...

232 3

Гришин: «ЦСКА летом ждет перестройка, уход Николича ударил по команде

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что армейскую ...

189 7

Валуев: С новым лимитом российский футбол станет интереснее для обычного зрителя

Депутат Госдумы Николай Валуев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался ...

399 3

Sofascore: Криштиану Роналду стал худшим игроком финала ЛЧ 2 Азии в составе обеих команд

Форвард «Аль‑Насра» Криштиану Роналду был признан худшим игроком финала Лиги ...

178 1

Полузащитник «Баварии» Майкл Олисе признан лучшим игроком Бундеслиги в сезоне-2025/26

Полузащитник «Баварии» Майкл Олисе стал лучшим игроком сезона-2025/26 в чемпионате ...

419 4

Криштиану Роналду упустил 14 из 14 трофеев с момента перехода в «Аль-Наср»

Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду упустил 14-й трофей из 14 возможных с ...

299 3

Женский футбольный клуб «Дончанка» объявил о закрытии из-за отсутствия финансирования

Пресс-служба женского футбольного клуба «Дончанка» объявила, что клуб прекратит ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.9%
"Краснодар"
7.9%
Сложно сказать
16.8%
Популярное
12375 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14119 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15847 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

9494 392

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

Сейчас обсуждают