Сергей Шавло: "В "Спартаке" по-хорошему удивляет Пруцев. Он постоянно двигает игру вперед"

Заслуженный мастер спорта России, в прошлом известный футболист, постоянный эксперт Бобсоккер.ру Сергей Шавло делится впечатлениями о кубковых матчах красно-белых с «Локомотивом».



- Сергей Дмитриевич, «Спартак» по сумме двух встреч уверенно победил. И это был, на мой взгляд, уже далеко не весенний футбол.

- Согласен. Игры получились содержательными. Разные матчи, разные таймы. «Спартак» был сильнее, но и «Локомотив» не отсиживался сзади, а пытался создавать свою контригру. Я увидел нормальный футбол, который уже нельзя назвать весенним. Большой объем работы футболистов, команды играли в атаку, много борьбы… Судья дал возможность вести такую борьбу, не обращая порой внимание на мелкие фолы. И я считаю, что он правильно все делал, потому что у нас пошла сейчас такая тенденция, когда игроки при малейшем касании начинают падать, изображая травму, и судья тут же свистит. А тут арбитр видел, что ничего особенного не произошло и игру не останавливал. Шесть голов, интересная концовка с пенальти, когда Промес бил три пенальти, перебивал. Для этой погоды поле было отличным, оно не мешало играть, показывать содержательный футбол.

- Раз уж вы затронули тему судейства, которая после этого матча вызвала очень противоречивые мнения. Как вы оцениваете судейство Сергея Иванова?

- Были нарушения, он свистел, показывал карточки. Я понимаю, что больше всего споров вызвал эпизод, приведший ко второму голу в ворота «Локомотива». Что я видел? Тикнизян блокировал мяч, Игнатов оббежал соперника, игроки в какой-то момент схватили друг друга, стали придерживать, потом Игнатов выцарапал мяч и сделал голевой пас. Какого-то движения, где Игнатов нарушал правила, вел неправильную борьбу на мой взгляд не было. Судья не увидел нарушения сразу, не увидел его и потом, когда посмотрел ВАР.

Сергей Шавло: В Спартаке по-хорошему удивляет Пруцев. Он постоянно двигает игру вперед
Фото: Олег Бухарев.

- «Спартак» вышел на поле во втором матче практически в том же составе, что и в первой игре. Одна замена: Промес вместо Мелёшина. Как Квинси смотрелся в этой встрече по сравнению с первой, где он вышел на замену?

- В первой встрече у него было гораздо меньше игрового времени. Один момент в конце, промахнулся. Было очевидно, что тогда он не попал в игру. Во втором матче у него поначалу тоже чувствовалась некая скованность, но потом он начал уже больше походить на себя. И когда во втором тайме вышел Мелёшин, который стал больше действовать впереди, Промес начал оставаться под ним слева и выглядел своего рода свободным агентом: уходил направо, возвращался налево. Это была его игра, она ему нравится, так что во втором тайме он раскрылся. Пробивал по воротам, отдавал результативные голевые передачи, а в конце устроил своего рода шоу с пенальти. Забил, не забил, перебивал одиннадцатиметровый… В целом он оказался одним из ведущих игроков «Спартака» в этот вечер.

- Тактика игры «Спартака» в атаке была выбрана, думаю, не случайно. В отсутствие высокорослых Николсона и Соболева, да и Мелёшина, оставшегося в резерве, впереди оказались быстрые, юркие, но не высокорослые футболисты. То есть, делать верховые передачи в район штрафной было явно нецелесообразно. Куда эффективнее оказалась быстрая игра с постоянной сменой позиций, при этом мяч больше находился внизу.

- Попытки играть верхом были, но футболисты «Локомотива» все мячи снимали. Ни Квинси, ни Игнатов не сильны в верховой игре головой. Так что передачи с флангов верхом действительно не приносили пользы. Поэтому с начала второго тайма Абаскаль и сделал замену, выпустив Мелёшина, чтобы нападающие могли сразу атаковать: сыграть головой при необходимости, и мяч подержать. Мелёшин выполнил хорошую работу. Прессинговал прилично, моментик даже получил после паса Промеса…

- Мелёшин вышел вместо Зиньковского. После матча Абаскаль объяснил эту замену тем, что не хватало центрального нападающего. А функции Зиньковского взял на себя Игнатов.

- Зиньковский, по правде говоря, не попал в игру. Не угрожал, не бил по воротам.

- С чем это может быть связано?

- Трудно сказать. Возможно с тем, что на его стороне играл Пиняев, быстрый футболист, с которым Зиньковский не смог справиться. Или просто был не день Зиньковского.

- Или надо тщательнее изучать соперника перед игрой: против кого придется играть, как ему противодействовать?

- Изучать обязательно надо. Зиньковский обычно более активно себя чувствует. Есть скорость, обводка, может отдать пас.

- Обратный пример в данной игре Игнатов. Его частенько упрекают в нестабильности, а тут он выдал очень приличный матч.

- Согласен. Миша прибавляет, причем прибавляет в движении. Обычно его хватало минут на 60.

- В этот раз Абаскаль дал ему 72 минуты.

- Может быть тренер почувствовал, что пора и поменять. Игнатов сыграл очень полезно, много вступал в отбор, не терял мяч. Забил гол. Это его игра. Когда он занимает более свободную позицию на поле, когда может отдать вразрез партнеру, становясь этаким свободным художником. Когда игра заставляет Игнатова больше двигаться без мяча – у него подчас что-о не получается. Не его. Мише нужен мяч. Но больше остальных меня удивляет Пруцев, конечно.

- В хорошем плане?


- В очень хорошем. Сколько он двигается, сколько прессингует – это ужас. И слева, и справа, и в центре. Просто молодец! Бывают небольшие ошибки, но это частности… У нас нет сейчас такого игрока, который столько двигает. И не просто двигает, а старается все делать вперед, на половине поля соперника. Помогает, отбирает, отдает.

- Но внешне Пруцев вроде бы даже остается в тени. Не отдал голевых передач, не забил…

- Ну, вот его не хватило, не было в той зоне, из которой Миранчук забивал, что-то там наши не разобрались немного друг с другом. И пожалуйста… Такие голы не должны получать. И, конечно, надо помнить о концентрации. Только забили и тут же в ответ пропустили. Раз, второй… Так не должно быть. В принципе Абаскаль после матча об этом и сказал все правильно.

- Оба мяча забивались из одной зоны и практически без сопротивления. Откуда могла идти эта проблема? Еще от средней линии или от опорников?

-Забивал Миранчук из центральной зоны. Мяч теряли в средней линии, второй гол это хорошо показывает. Шла передача в середине поля, ее прервали, тут же пас вперед пошел, Миранчук подхватил мяч и надо конечно было на него выдвигаться, плассироваться, атаковать игрока. А Миранчук без проблем прошел дальше, все видел, лицом к воротам, мог уйти влево, вправо. Что он и сделал. Его никто не встречал, он сдвинулся вправо и нанес точный удар. А защитники видимо ждали, когда к ним сам Миранчук с мячом придет. Но он ударил резаным ударом в обвод. Защитники скученно расположились перед Максименко и тому было сложно реагировать. Произошла ошибка за ошибкой с учетом того, что все прекрасно знали – Миранчук игрок качественный. Короче говоря, есть над чем работать. Качественных футболистов у нас в РПЛ можно найти во многих командах. Об этом надо просто помнить, когда подходит очередь играть с серьезным соперником.

- В первом матче после зимы в рамках чемпионата страны, «Спартак» встретится с «Уралом». И уже может ставить в состав Соболева, Николсона, Селихова. Мы много говорили, в какой форме подойдет к Кубку страны Промес, который не тренировался с командой. А смогут ли безболезненно войти сходу в состав упомянутые дисквалифицированные футболисты?

- Все они прошли сборы с командой. Всё заложили, физика есть. Взаимопонимание, практика? Ну, наверное об этом можно порассуждать. Хотя мы тут говорим об опытных футболистах. Возможно они не смогут сходу войти в стартовый состав. Конкуренция есть. Правда, Соболева это меньше касается, он способен заиграть в стартовом составе. Но в любом случае кто-то сядет на лавку. Зиньковский или кто-то другой… Посмотрим. «Спартак» сейчас выглядит интересно и разнообразно. В Кубке он это пока доказал, теперь настала очередь чемпионата.

Читайте также:
5 / 1
2062 13
Футбольные новости
285 12

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

145 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

196 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

322 2

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

377 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

235 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

275 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14586 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1701 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15974 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10642 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1379 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают