Сергей Шавло: «Угальде и Гарсия могут играть вместе. Мастерство позволяет»

Подводим итоги сезона «Спартака».


Сергей Шавло: «Угальде и Гарсия могут играть вместе. Мастерство позволяет»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Мы продолжаем наш разговор с заслуженным мастером спорта России, экспертом Бобсоккер.ру Сергеем Шавло.

- Сергей Дмитриевич, я бы хотел на минутку переключить наш разговор вот на какую тему: уйдет Барко или нет, мы не знаем. Но, если останется и продолжит выступление за «Спартак», что вполне вероятно, то может быть в каких-то матчах подпускать к нему кого-то из молодых игроков. Пусть ненадолго, но в любом случае опыт такого соучастия в игре для любого молодого футболиста принесет только пользу. Согласны?

- Конечно. Сейчас, к примеру, вернется из аренды Зорин. Почему не выпускать его на какое-то время. У него есть потенциал. Он и отдать может, и забить. А научиться у Барко есть чему. Конечно, здесь нужно решение тренера. Но мы же видим, что в других командах молодым доверяют. А мы непонятно почему боимся это делать. Аренда? Но ведь это тоже не панацея. Желательно отдавать в аренду клубам, которые играют примерно хотя бы в том же стиле, что и «Спартак». Ну, и не сидеть там на скамейке, не проводить время впустую.

- Хорошо. Давайте вернемся к тем, на кого были потрачены большие деньги при покупке - на иностранцев. Так получилось или так совпало, что по весне, когда спартаковцы стали терять очки, в команде появились Ливай Гарсия и Солари. Начались попытки встроить их в состав, причем дело доходило до того, что Гарсия откровенно признавался: я не знаю как играть на позиции центрфорварда, куда меня переставляют в новой команде. То есть, в «Спартаке».

- Я считаю, что Гарсию брали как нападающего. Если что случится с Угальде, он всегда может его заменить. Но мы помним, что в первых матчах Гарсия сидел в запасе и больше одного тайма не проводил.

- Солари вообще только в двух последних играх – в Самаре и с «Химками» вышел в старте. Наверное долго привыкает к нашему чемпионату, к новой обстановке.

- Все правильно. А, возвращаясь к Гарсии… Станкович искал ему подходящую позицию, а в итоге получилась некоторая неразбериха. Гарсия не забивал, Угальде перестал забивать.

- Гарсия все же, на мой взгляд, ближе к концу сезона понемногу освоился.

- Да, видимо, ему все-таки потребовалось какое-то время для привыкания к новой команде, понимания требований тренера. Что касается Солари… Быстренький, с ударом, может и передачу сделать. Но потом он как-то скис. Возможно еще не вписался в команду так, как это требуется. Думаю, что второй год в этом плане станет показательным что для него, что для Гарсии. Мы же помним, что и Угальде поначалу вообще не забивал, а в следующем сезоне стал лучшим бомбардиром.

- И, если бы не эта порой неразбериха с внедрением Гарсии на ту же позицию, что занимал и Угальде, он забил бы еще больше. Все-таки с приходом Гарсии он какое-то время совсем перестал забивать. Десять игр без голов и только потом в последнем поединке чемпионата поразил ворота «Химок».


- Причин может быть много и они связаны не только с появлением Гарсии и тактической перестройкой тренера. Все-таки и у Угальде был непривычно долгий перерыв в сезоне. Он уехал к себе отдыхать, потом играл за сборную. Матчи, перелеты. Думаю все это сказалось. Возможно и повреждения какие-то могли быть. Вы помните: он же одно время всё забивал. В штрафной, с отскока, сам наносил удар, когда защитники вроде бы и не ждали, головой при своем не богатырском росте, играя на опережение, много обыгрывал защитников. А потом защитники начали его «читать». Возможно тренеры соперников «Спартака» за зиму тоже изучили Угальде повнимательнее, прежняя свобода для нападающего закончилась. Может быть, видя такое изменения подхода к Угальде, его партнерам по «Спартаку» тоже надо было как-то изменить тактику. Игрокам средней линии надо было бы побольше снабжать его мячами. Когда он открывался. Когда шла командная игра, то у «Спартака» все получалось, как и у Угальде впереди. Ну, и очевидно, когда началась смена игроков на острие атаки: то выходил Угальде, то Гарсия, это так или иначе говорило о нестабильности состава, начались недопонимания, голов стало меньше.

- Станкович даже попытался сделать что-то вроде сдвоенного центра в атаке, когда Угальде и Гарсия играли бы вместе.

- Попытался, но мы помним, чем это все заканчивалось. Хотя я считаю, что они по своему мастерству могут играть в паре. Гарсия в состоянии в штрафной играть, головой пробить. Угальде мобильный, они способны контактировать между собой, открываться для передач. Гарсия чуть выше, Угальде под ним. Как вариант. Почему нет? Но все это надо наигрывать. И отрабатывать открывания под передачу. Как открываться, куда открываться. Когда состав мало меняется, партнеры знают, под какую ногу лучше отдать, как удобнее открыться, сделать паузу для открывания, ложный ход и потом открыться... Тактика может быть разной. 4-3-1-2 или другой вариант. Все надо отрабатывать, исходя из тех игроков, что есть в команде. Ну, и соперники разные. Это тоже надо учитывать, когда идет подготовка к конкретному матчу. У нас многие команды ставят порой так называемые «автобусы» у своих ворот и потому соперники, пусть и более высокого класса, имеют очевидные проблемы при вскрытии столь плотной обороны.

- «Спартак» сейчас играет без высокорослых нападающих. Соболев, Николсон, Мелешин… Их уже по разным причинам нет в команде. Поэтому много верхних передач с флангов попросту идут в никуда, выносятся защитниками соперника.

- Я думаю, что Гарсию и взяли, чтобы он в штрафной пытался бороться с защитниками в воздухе. Он прыгает высоко и может забить головой. Опасен при нацеленных передачах. Но над этим надо работать. В «Спартаке» ведь практически ни в одном поколении не было нападающих таранного типа, о чем мы сейчас с вами и говорим. Мяч в основном ходил низом. Отдать, открыться, пас за спину, стенки, забегания, пас вразрез – это было основным оружием спартаковцев. И все это отрабатывалось на тренировках. Нужна мобильность. Одиннадцать против одиннадцати. Футбол в этом плане прост. Если ты играешь на фланге и переигрываешь соперника – это уже один плюс команде. И, чем больше игроков твоей команды переигрывают соперников, тем больше плюсов. И наоборот. Вот и вся арифметика.

- В обороне вы назвали лучшим Бабича. Кого выделите здесь?

- Умяров, Барко, ну и Угальде, учитывая первую половину сезона.

- Проглядывается очевидная центральная ось в команде.

- Конечно. И это тоже разговор про стабильность состава.

- Деян Станкович, продливший контракт в команде, может как главный тренер провести более эффективную работу, нежели в своем первом сезоне?

- Считаю, что может. Если руководство клуба ему выразило доверие, то и оно полагаю считает, что «Спартак» добьется больших успехов, чем в минувшем сезоне.

Читайте также:
5 / 2
4542 7
Футбольные новости
132 7

«Балтика» не смогла обыграть «Пари НН», который прервал серию из четырех поражений в РПЛ

Сегодня, 26 октября, в Нижнем Новгороде состоялся матч 13-го тура чемпионата России, в ...

37 1

Карпин считает, что у Сергеева нет дополнительной мотивации на матч против «Зенита»

Главный тренер московского «Динамо» Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ» заявил, что у ...

98 3

Артем Дзюба — о газоне в Саранске: Это преступление — играть на таком поле

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба высказался о состоянии поля на стадионе в ...

133 1

Дуглас Сантос получил повреждение во время тренировки перед матчем с «Динамо», заявил Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что защитник и ...

247 3

Алексей Батраков — самый результативный игрок РПЛ за последние два сезона

Полузащитник Алексей Батраков сделал результативную передачу в матче 13-го тура ...

307 1

Marca: В «Барселоне» признают, что Ламин Ямаль «перешёл черту» высказываниями про «Реал»

В «Барселоне» признают, что нападающий команды Ламин Ямаль «перешёл черту» ...

1250 36

«Зенит» — «Динамо» М: стартовые составы команд на матч 13-го тура РПЛ-2025/2026

Сегодня, 26 октября, состоится матч 13-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
47.3%
"Локомотив"
7%
"Краснодар"
14.5%
"Зенит"
18.1%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
7%
"Рубин"
1.4%
"Динамо"
0.7%
Популярное
19606 552

Почему ЦСКА потерпел неудачу в Черкизове

По горячим следам дерби с "Локомотивом".

4147 351

«Локомотив» разгромил ЦСКА и возглавил таблицу РПЛ

«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.

8232 311

Какую пользу ЦСКА может извлечь из матча с "Локомотивом"

Проиграно сражение, но не война.

8210 279

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

12174 258

Челестини в концовке выпустил основных игроков, и ЦСКА сразу же смял "Акрон"

Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.

Сейчас обсуждают