Сергей Шавло: «Средней линии «Спартака» надо играть активнее. И забивать»

  • Эта статья в архиве

Продолжаем разговор о «Спартаке» минувшего сезона.




Свое мнение о спартаковских вратарях уже высказал заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Анзор Кавазашвили, об игроках обороны - известный в прошлом игрок «Спартака» и сборной страны Александр Мирзоян. Сегодня наш разговор о полузащите красно-белых продолжает заслуженный мастер спорта России, в прошлом известный игрок «Спартака» и сборной СССР Сергей Шавло.

- Сергей Дмитриевич, ваше мнение о полузащите «Спартака»? По ходу сезона мы не раз обсуждали действия футболистов средней линии на портале Bobsoccer.ru. Сегодня подводим итоги.

- В минувшем сезоне спартаковская средняя линия претерпевала серьезные изменения. Разные тренеры, тактические ходы, игроки. Допустим, ушли Крал, Хендрикс, позже пришли Хлусевич, Мартинс, Пруцев… Только что «Спартак» выкупил трансфер Мартинса. Это тот игрок, который может отнять мяч, старается играть в более оборонительном плане. Он вполне справлялся со своей ролью.

- Мартинс заиграл практически сходу, после того, как спартаковцы вышли из зимней паузы.

- Да, причем сразу в стартовом составе. Он там и провел все матчи вплоть до окончания чемпионата. Пропустил, по-моему, только пару матчей. Хотя «от и до», как говорится, провел финальный поединок Кубка страны. В чемпионате он поначалу несколько терялся в роли опорника. Видимо, ему не были понятны до конца какие-то тактические нюансы в новой команде, поскольку частенько убегал вперед, оголяя свою зону. Но уже ближе к финишу чемпионата и затем в финале Кубка России Мартинс показал себя вполне неплохо, привык к этой роли. «Выгрызал», старался играть вперед. Так что, освоился. Хотя и ошибки были видны, которые надо исправлять. Тем не менее, я считаю, что это место он отвоевал.

Сергей Шавло: «Средней линии «Спартака» надо играть активнее. И забивать»

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- На этой же позиции в «Спартаке» были Умяров с Зобниным.

- Думаю, что намечается серьезная конкуренция. Наиль играл ниже, Зобнин чуть выше. Пробовали на разных позициях, поскольку шел поиск. Зобнин, если помните, на фланге сначала действовал, потом – в середине. Кстати, на мой взгляд, в середине его самое правильное место. Здесь он может и мяч отнять, и вытащить его из своей зоны ближе к атаке. Умяров более тонкий игрок. Он может сохранить мяч, и передачу в атаку сделать. Можно в опорники зачислить и другого новичка – Пруцева. Он мне больше всех понравился с точки зрения ведения игры. Постоянно открывается, старается смещаться по ситуации то влево, то вправо. Как мне видится, он становится футболистом, перенявшим манеру действия более ранних поколений. Так играли скорее в 90-х, да и в наше время. То есть, открывались, старались получить мяч от крайних полузащитников или защитников и затем пустить его в действие. Тогда, помнится, даже было такое выражение: отдай мяч в полузащиту и спи спокойно… Так Пруцев и выглядел: получал мяч, отдавал в атаку, при срыве отходил назад. Движение у него большое, как и объем работы. Почему я его и выделяю. Если он не снизит требования к себе, то будущее у него будет хорошее.

- А, в чем ему стоит прибавить?

- Ну, он пока только осваивается в основном составе, провел не так уж много матчей. Но думается, способен прибавить в атакующих действиях, во «взрывном» характере своих атакующих возможностей. Надеюсь, что и голы будет забивать. Он временами неплохо открывался, но, к сожалению, до него не всегда доходил мяч. Как, скажем, в финале Кубка России.

- Бакаев, Игнатов играли выше и в принципе на них надеялись, как на креативных полузащитников.

- По возможности, они эту креативность и показывали. Снабжали мячами нападающих, могли и сами угрожать воротам. Правда, в чемпионате ни тот, ни другой голов не забили, хотя голевые передачи делали. Зато по мячу забили в еврокубках. Игнатов выдал голевой пас Соболеву в финале Кубка.

- Игнатов уже давно ходит в подающих надежды. Но, по-моему, этот сезон был у него пока лучшим. Да и пора бы. Все-таки 22 года. В этом сезоне он очень часто выходил на поле. Может быть, мы можем надеяться на его серьезный прогресс? Задатки-то у парня совсем неплохие.

- Мы по привычке считаем его в этом возрасте еще молодым. А в Европе, сами знаете… Хотя для меня молодой – это 17-18 лет… Игнатов сейчас в том возрасте, когда можно говорить о расцвете сил. Да, опыта еще маловато, все-таки не 25, но уже поигравший. Помнится, в Академии он действовал где-то под нападающими в центральной зоне. Потом в «Спартаке-2», видимо, тренеры стали его учить участвовать в отборах. Переводили на левый фланг, этаким полусредним. Потом справа… Он, как я понимаю, должен был выполнять большой объем работы, назад отходить, вступать в отбор, что для него было тяжело, несвойственно. И он к этой роли долго привыкал. Перейдя в первую команду, начав там постоянные тренировки, выходы на замену, он по-прежнему старается выполнять большой объем работы, хотя при этом устает.

- На правильном пути?

- Я думаю, что на правильном. Он в этом сезоне крайне редко пока играл все 90 минут, правда, уже выходил в чемпионате в 24 матчах. Такого еще в его карьере не было. Значит, растет. Надеюсь, что и дальше будет прогрессировать.

- Как вам игра Мозеса?

- Я, честно говоря, был удивлен тем, что его не включили в список «33 лучших» по итогам минувшего сезона. Там вообще 10 футболистов «Зенита» и один спартаковец Джикия... А, что касается Мозеса, то, по-моему, мнению, справа он один из лучших, если не лучший в нашей Премьер-лиге. По уровню мастерства, по тому, как он может распорядиться мячом, по индивидуальной технике… К сожалению, не всегда играет стабильно, со спадами. Не всегда до него доходит мяч. Однако, когда есть простор и мяч в ногах, Мозес способен выдать красивую обводку и создать моменты, после которых партнеры забивают. Хотя, он и сам забивал. И в чемпионате, и в еврокубках.

- Что касается Хлусевича, который начал играть после зимней паузы…

- Хлусевич в своем бывшем клубе был более атакующим футболистом, у нас он чаще придерживается оборонительной тактики. Даже в защите действовал. Для меня Хлусевич это своего рода перпетум мобиле. Он прилично двигается по флангу на хорошей скорости, обводит, вступает в борьбу. Ему бы еще добавить точность передач и поставленный удар, чтобы забивать голы. И тогда он будет готов играть на высоком уровне. Каждый игрок средней линия «Спартака» прежних лет всегда забивал мячи. По пять-шесть за сезон. А сейчас у нас средняя линия очень мало забивает. А это надо делать, потому что мы, как правило, играем в одного нападающего, значительно реже в два, их надежно прикрывают. Потому средняя линия и должна более активно врываться в опасную для соперника зону и забивать.

Читайте также:
0 / 0
1824 8
Футбольные новости
2 0

Экс-футболист «Спартака»: «После ухода из клуба я эмоционально сгорел. Запивал и заедал стресс»

Чемпион России 2017 года в составе «Спартака» Георгий Тигиев в интервью автору Sport24 ...

46 1

Цитович сообщил, что УЕФА постарается вернуть российских делегатов на международные матчи

Администрация Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уведомила ...

63 1

Дмитрий Радченко: Федотов знает, что такое проблемы с составом, и найдет выход

Бывший нападающий «Зенита» и «Спартака» Дмитрий Радченко специально для «РБ ...

173 6

Экс-футболист «Спартака» рассказал, как спустил несколько миллионов рублей за полтора дня: «Мне было вообще пофиг»

Бывший защитник московского «Спартака» Георгий Тигиев рассказал об ...

422 2

Игроком ЦСКА Файзуллаевым интересуются итальянские клубы - СМИ

Как сообщает «Евро-Футбол.Ру», полузащитник московского ЦСКА и сборной ...

117 3

Шансы "Зенита" на чемпионство снизились на 16%, шансы "Краснодара" выросли на 15%

Шансы санкт-петербургского «Зенита» на чемпионство в этом сезоне снизились на 16% ...

187 4

«Урал» показал поле стадиона перед матчем с «Ростовом» в условиях снегопада

Сегодня, 25 апреля, в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
34.1%
Спартак
15%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10693 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11326 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3012 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7997 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают