Сергей Шавло: «Спартак» готов играть в короткий и средний пас. В атакующей манере

  • Эта статья в архиве

После двух туров "Спартак" идет в группе лидеров.



Эксперт Bobsoccer.ru, заслуженный мастер спорта России Сергей Шавло рассуждает о первых матчах команды в Премьер-лиге нынешнего сезона.

- Сергей Дмитриевич, как оцениваете старт команды в новом чемпионате?

- Два тура прошло. «Спартак» стартовал в целом неплохо. Пока видно, что новый главный тренер Абаскаль готов развивать концепцию, по которой спартаковцы играли когда-то в прежние года. То есть, без длинных передач, короткий и средний пас, в атакующей манере. Это мы увидели еще и в игре с «Ахматом». Там «Спартак» был готов действовать в атакующей манере, несмотря на то, что оказался в меньшинстве. И в итоге сравнял счет в конце матча.

С «Краснодаром» встречи проходят всегда интересно, потому что соперник не стоит сзади. Играет в футбол. «Спартак» действует в схожей манере. Поэтому мы увидели живой, бескомпромиссный матч. Случались ситуации, когда пришлось вмешиваться судье, поскольку были фолы. После матча возникли какие-то споры по поводу удаления игрока «Краснодара». Что могу сказать: поведение его было агрессивное. И неважно, сильно или не очень сильно дотронулся Черников до соперника. Или не дотронулся вовсе. Было заметно движение в лицо игроку, в итоге он касается лица и за это сразу идет красная карточка. За агрессивное поведение везде, в том числе и в Европе судьи карают строго. А обсуждение того, притворился Мозес или нет – никому не интересно.

Спартаковцы быстро переходили из обороны в атаку, сзади не отсиживались и в итоге забивали. Команда играет в футбол, это главное. Да, не все еще получается, например, в обороне надо кое-что улучшать.

Сергей Шавло: «Спартак» готов играть в короткий и средний пас. В атакующей манере

Фото: spartak.com

- Если посмотреть по некоторым персоналиям... Мне понравился Зобнин. Кажется, что он наконец-то оживает после некоторого спада.

- Я согласен. Зобнин мне тоже понравился и это радует. Играл так, как должен играть. Он ведь и забивать может. К сожалению, случился у него в прошлом сезоне какой-то провал, после чего некоторые пессимисты стали говорить: все, Зобнин сдулся. Я так не считаю. В карьере бывает разное. Вот и у него что-то не получалось, отсюда и снизился игровой потенциал.

- Хотя и в минувшем чемпионате Роман забил три мяча, уступив только Соболеву, Промесу, Николсону и Понсе. А это – группа атаки по большому счету.

- Его тоже можно будет в известной степени причислять к этой группе, когда Роман обретет свою настоящую форму. Подключаться, выбирать позицию, забивать, все это Зобнин умеет. Сейчас его поставили слева, и я считаю, что на флангах он более эффективен. В центре он немного «запаркован» что ли. А на случай «обреза» должен быть первым, кто встречает соперника. В атаке наоборот он может свободно атаковать. На мой взгляд, даже получилась неплохая связка с Хлусевичем, они несколько раз менялись местами. Хлусевич тоже любит подключаться в атаку. И это нормально, если вспомнить, что Хлусевич и передачу хорошую может делать, и забить.

- Вы в начале нашей беседы упомянули Мозеса. Перед началом сезона было много разговоров на тему: приедет, не приедет, если приедет, то в какой форме? Он приехал, забил по мячу в каждом матче. Похоже у Абаскаля Виктор становится игроком стартового состава. Нынешняя его форма – это что? Умение быстро и грамотно подготовиться к началу чемпионата или некий эмоциональный всплеск на свежем состоянии, который может и потухнуть через какое-то время?

- Ему сейчас все-таки поменяли позицию, и он больше играет в атаке. Далеко отходить в оборону Мозесу не надо. Ту зону, за которую он раньше тоже отвечал, теперь закрывает другой. Поэтому Мозес начал проявлять свои качества в атаке. Сколько он забил в прошлом чемпионате помните?

- Два мяча…

- И сейчас за два тура столько же. Мозес и обыграть может, и забить, и отдать. Универсальный и профессиональный футболист, несомненно. Да, он не утруждает себя оборонительными действиями. Может прессинговать где-то до центра, как с «Краснодаром», но ниже старается не опускаться в ожидании перехвата мяча и новой атаки своей команды. Футболисты такого калибра знают, как себя готовить к сезону. Да, он может немного сбавить в физическом плане, но достаточно одной-двух тренировок, пройти недельный цикл и все восстанавливается. Та база, которая заложена предыдущими годами – она сохраняется. Еще такой момент: когда в отдельных матчах он отходил назад, его часто партнеры не замечали, оставляя без мяча. А здесь ему мяч доставляли. Мозесу в такой позиции играть, конечно, нравится.

- По-новому стал выглядеть Соболев, который начал больше действовать в пас, находясь, тем не менее, на передней линии.

- Да, мы уже не раз видели, что он действует как ассистент. Жалко лишь, что сам пока ни разу не забил. Но видно, что раскрылся в другом качестве, амплуа. Против «Краснодара» сыграл здорово.

- Наработки тренировочной недели?

- Думаю, что да. Раньше Соболев в основном играл верхом. Абаскаль, судя по всему, призывает больше действовать низом в атаке. Конечно, когда идет быстрый переход в атаку, тогда может быть и верховая игра. Соболев способен и такие мячи аккумулировать и раздавать партнерам.

- Что по-вашему происходит с Мартинсом и Николсоном? Оба пока не в лучшей форме. Не провели грамотную предсезонную подготовку? Все-таки они позже остальных закончили сезон и может быть просто им не хватило времени для полноценного восстановления?

- Как они проводили предсезонные дни я не знаю… Возможно, что тот же Мартинс решал: вернуться или нет? Или возникали какие-то иные вопросы. Трудно сказать. Ему сейчас надо пахать в оборонительных действиях, носиться, как «собака». А физики, скорости не хватает. Отсюда и прочие проблемы: сыпятся передачи, проседают технические элементы. Николсон? Он игрок настроения. Есть настроение – может разорвать. А в первом матче вышел, что называется, на «легком аллюре». Но в Грозном надо пахать, там «аллюр» не проходит.

- Отыграл один тайм, второй Абаскаль отдал Соболеву, в Краснодаре Соболев уже был в стартовом варианте, провел всю встречу, а Николсон остался сидеть на лавке.

- Видимо, Николсон не убедил тренера, что играть должен он. Сейчас у Абаскаля есть возможность варьировать составом, в том числе в атаке. Так что Николсон и Соболев должны конкурировать. А вторым, своего рода вертикальным нападающим в атаке, на мой взгляд, должен быть Квинси, который может и отдать, и забить. Это его игра. Гонять Промеса далеко назад – это не совсем правильно. Они сейчас так и играли. Впереди был Соболев, а сзади в роли инсайдов - Мозес и Промес. Смещались в центр при необходимости. Я считаю, что гол, который забивал Мозес, можно просто записать в футбольную энциклопедию. Пруцев сделал забегание, хотя другой бы на его месте стоял и ждал. А Пруцев прочитал ситуацию, он умный игрок. И понял: надо сделать забегание. Как реагирует защитник? Защитник отреагировал на Мозеса сближением. Мозес это увидел и сделал передачу на Пруцева. Что делает другой защитник? Он поворачивается лицом к Пруцеву и спиной к Мозесу. Пруцев отдает передачу назад в штрафную площадь, защитник Мозеса теряет, Виктор бьет и забивает. Просто? Нет, это только так кажется. Такие простые действия надо искать и понимать. А это не все могут.

- Средняя линия «Спартака», которая в последние годы подвергались критике, сейчас выглядит получше?

- Сейчас в команде много игроков средней линии различного калибра: и оборонительные, и атакующие. Все, что необходимо сделать тренерскому штабу – это выбрать оптимальный состав. И он понемногу это делает. Не попал в игру Игнатов, его пока в составе нет, Умяров стал чаще ошибаться, что ему было несвойственно. Зиньковский не играл, Пруцев в первом матче отсутствовал. Пока у нас даже перебор полузащитников. Но это тоже неплохо. Надо просто грамотно расставить футболистов, варьировать при необходимости их состав от игры к игре. По потенциалу средняя линия «Спартака» отнюдь не слабая, как иногда кто-то говорит.

Читайте также:
0 / 0
2031 30
Футбольные новости
168 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

180 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

339 7

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

452 7

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

153 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

247 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

115 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10576 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10847 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2951 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2808 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1599 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают