Сергей Шавло: «Промес, Соболев стали мало забивать. В «Спартаке» кризис в атаке»

  • Эта статья в архиве

Эксперт Бобсоккер.ру, заслуженный мастер спорта Сергей Шавло – об игре «Спартака» в первом круге РПЛ.




- Сергей Дмитриевич, первый круг «Спартак» завершил в группе команд, которые преследуют лидеров чемпионата – «Краснодар» и «Зенит». Еще многое, конечно, поправимо, хотя смущает вот какая тенденция: красно-белые набрали меньше очков, чем на этот же период год назад, забили аж на 16 мячей меньше и на шесть больше пропустили. Взяли новых игроков, вроде бы усилились. Главный тренер Гильермо Абаскаль уже второй сезон в команде, а прогресса нет, получается?

- Да, приходят новые игроки, их надо в состав вводить. Клуб потратил на них деньги, они должны играть. А, что в итоге? Как были проблемы в обороне, так они и остались, пропускаем чаще. Еще больший кризис – впереди, в атаке. Получается, что проблемы взаимосвязаны. Впереди у нас игроки качественные, но, так как раньше забивали, сейчас не получается. Минус шестнадцать мячей по сравнению с первым кругом прошлого года – это очень много.

- Промес забил в прошлом году в первом круге 12 голов, сейчас – 4. Соболев соответственно – 7 и 2. Это я говорю только про главных бомбардиров команды. Вот уже минус 13 мячей из 16. По этим цифрам уже можно делать определенные выводы.

- Выводы понятные. Квинси в этом сезоне в основном раздает передачи, Соболев все чаще теперь начинает матч на замене. А больше и забивать-то некому. Кто еще? Зиньковский, Игнатов, возможно. Но они и в прошлом сезоне результативностью не отличались. Так что выводы понятны: надо улучшать игру впереди и в обороне.

- В обороне все-таки какие-то положительные сдвиги, на мой взгляд, есть.

- Согласен в какой-то мере. Последние пару-тройку матчей увереннее выглядел Дуарте. Не без ошибок, конечно, и все же. По сравнению с дебютом в «Спартаке», прогресс у него есть. Посмотрим, как он проявит себя дальше. С «Ростовом» мне его игра понравилась. Был одним из лучших в защите. А работы, конечно, хватает. Что же касается ухудшения общих показателей, то тут все очевидно: идет постоянная перекройка то линий обороны, то полузащиты, потом возникли проблемы впереди. Конечно, какие-то положительные моменты видны, хотя надо понять, насколько тренерский штаб готов, скажем, остановиться на выборе той же связки Литвинов-Пруцев в центральной зоне? Выглядят ребята стабильно, достаточно надежно и пока это несомненно лучший вариант из всех возможных в центральной опорной зоне. Стабилизация в этой линии необходима. Отсюда во многом начинается переход в атаку. Еще бы и Соболева вернуть с его прежней игрой, было бы хорошо.

- Когда «Спартак» объявляет состав на игру, я каждый раз смотрю: сохранит Абаскаль связку Литвинов-Пруцев или опять что-то поменяет?

- Главное, чтобы травм не было у ребят. Сейчас не лучшая пора наступает: дожди, снег.

- Зиньковский и Литвинов как раз покинули расположение сборной из-за повреждений, а главный тренер команды Валерий Карпин рассказал, что «Спартак» в этот раз прислал письмо о травмах своих футболистов. Что касается связок игроков... Литвинов-Пруцев, Игнатов-Промес. Вторая проявила себя в матче против «Ростова». Забивали с передач друг друга.

- Они оба в принципе в принципе понимают игру. Попеременно выходят вперед: то Квинси, а Игнатов отходит несколько назад вторым форвардом, то Игнатов выдвигается, а Квинси играет вторым номером. Плюс четверка футболистов с креативом, которая может дополнять их действия, легче друг друга понимать. Поэтому они открываются, знают, куда может пойти передача и видят не только партнера, но и ситуацию в целом. Второй гол в матче с «Ростовом», конечно, ошибка вратаря, но хорошо, что Миша, как говорится, не спал, перехватил мяч, сделал передачу на Промеса. То есть, комбинация была доведена до конца. Это и есть креативность, взаимопонимание футболистов… Так что впереди у «Спартака» видны варианты построения игры. Соболев – центральный нападающий, высокий, здоровый, бодается впереди. Другой вариант – это шустрые, быстрые футболисты, которые могут использовать стенки, забегания, пятки... Такие действия в любой момент могут создать неожиданный поворот в матче.

- Спрошу вас как в прошлом опытного, известного футболиста. Вы выходите в составе команды, которая начинает матч, используя второй из упомянутых вами вариантов, то есть, с мобильными, шустрыми футболистами в группе атаки. Затем тренер в какой-то момент выпускает на поле высокорослого центрального нападающего, «столба» Соболева. Это перестройка командных действий, другая игра впереди. Насколько вам, как футболисту, было бы легко или сложно перестроиться ради эффективной игры?

- Когда выходит высокий нападающий, появляется возможность использовать верховые или передачи. Это понятно. Под него можно подстроиться, поскольку такой форвард может сбрасывать мяч партнерам. И Соболев умеет это делать. Причем, футболисты средней линии могут ему помочь в свою очередь. Это, несомненно, другая ситуация. Но в таких случаях надо учитывать и возможности соперника. Если у них в обороне также имеются высокорослые футболисты, то забирать мячи верхом, имея впереди только одного нападающего, всегда сложно. Против «Ростова» Соболев вышел в момент, когда гости несколько «придавили», надо было спасать ситуацию, переводить мяч вперед длинными передачами. До этого вместо Игнатова вышел Мартинс, который не попал в игру, начал что-то чудить. А Соболев в принципе помог. Тем более, что «Ростов» также выпустил высоких нападающих. А целом, если отвечать на ваш вопрос о смене концепции в ходе матча… Заранее даются тренерские указания, что, мол, играем по такой-то системе. Кроме того, любой креативный футболист способен прочитать ситуацию, которая складывается на поле: как лучше сыграть, каким способом лучше сделать передачу.

Окончание следует

Сергей Шавло: «Промес, Соболев стали мало забивать. В «Спартаке» кризис в атаке»

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4025 20
Футбольные новости
0 0

В марте "Краснодар" вновь будет провоцировать, но нынешний ЦСКА к этому готов

По следам первого матча армейцев на предсезонном соревновании.

118 1

Бубнов отреагировал на заявление главы ФИФА Инфантино о возможном допуске россиян

Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал высказывание президента ...

175 2

Александр Гришин: Баринов усилит ЦСКА, а трансфер Вильягры можно назвать ошибкой

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» поделился ожиданиями ...

333 8

"Палмейрас" хочет предварительно подписать Нино. Представитель клуба отправился в Абу-Даби

Согласно информации ge.globo, «Палмейрас» добился прогресса в переговорах с ...

305 3

Акинфеев заслуживает памятник возле стадиона ЦСКА, заявил Карвальо

Бывший футболист ЦСКА Даниэл Карвальо в эфире «Матч ТВ» заявил, что вратарю ...

560 18

Маркос Леонардо может продолжить карьеру в Турции

Как утверждает турецкий журналист Бершан Ташкая в социальной сети Х, 22-летний ...

513 21

В ПАОК сообщили, что оформили сделку с «Кайсериспором» по Федору Чалову: «Игрок должен быть уже в Турции»

В пресс-службе ПАОК ответили на вопрос о возможном переходе нападающего Федора ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
12.9%
Нет. Мартинс останется
41.9%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
45.2%
Популярное
6191 429

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18451 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16375 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

5749 218

"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ

Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.

12843 201

Все о новичках на сборе ЦСКА

Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.

Сейчас обсуждают