Сергей Шавло: " Игра "Спартака" меняется в лучшую сторону. Это очевидно"

  • Эта статья в архиве

«Спартак» отдыхает, мы подводим некоторые итоги первой части сезона.



Эксперт Bobsoccer.ru заслуженный мастер спорта России Сергей Шавло размышляет об игре красно-белых.

- Сергей Дмитриевич, второе место на промежуточном финише в чемпионате, борьба за Кубок страны – это в целом неплохие показатели для спартаковцев, на мой взгляд. Что изменилось в игре с приходом главного тренера Гильермо Абаскаля?

- Изменения есть, и мы о них время от времени говорили. Спартаковцы больше стали играть в атаку, делают меньше поперечных передач, назад. Впереди команда играет разнообразно, хотя, конечно же, еще не достает определенных результативных качеств, когда мы должны взламывать оборону соперника. И все же и в этом компоненте спартаковцы выглядят лучше, чем раньше. Я вижу, чувствую командный дух, командную дружбу. Это действительно так. Ребята бьются друг за друга, несут ответственность перед командой. Даже та драка, которая случилась в матче с «Зенитом», показала, что равнодушных в этой ситуации не было. Высыпала на поле вся скамейка. Хотя, конечно, в футболе лучше обходиться без драк…

- Стали больше забивать, значит улучшилась не просто игра в атаке, а и реализация создаваемых моментов.

- Я как раз об этом и хотел сказать. Раньше про слабую реализацию говорили чуть ли не на каждой послематчевой пресс-конференции. Сейчас история изменилась: 40 мячей, забитых в 17 минувших играх чемпионата, об этом говорят лучше всего. И нельзя не сказать о другом: «Спартак» меньше пропускает. По этому показателю спартаковцы входят в первую тройку. У нас одинаковое количество пропущенных мячей с ЦСКА, лучше показатели только у «Зенита». А игра обороны была на протяжении последних лет «ахиллесовой пятой» команды. Забивали мы раньше в целом достаточно, но и пропускали прилично. И это при том, что в обороне произошли и происходят изменения. Значит, игра в защите в целом стабилизировалась, стала лучше игровая дисциплина, футболисты действуют ответственно, стремясь проявить свои лучшие качества. Прогресс существенен, футболисты двигаются не бестолково, а именно дисциплинированно, играя грамотно: если надо, то подключаются вперед, не надо, остаются в обороне, налаживается взаимная подстраховка. Это все видно.

- Физические кондиции вроде бы стали лучше.

- Несомненно лучше. Все-таки раньше мы не раз замечали, как команда двигалась на протяжении минут 60-ти, а потом останавливалась. Сейчас «Спартак» старается поддерживать темп все 90 минут. Конечно, с паузами, это нормально, но не видно, что в конце игры уже ни у кого нет сил и остается только обороняться.

- В первой части чемпионата новому главному тренеру команды Гильермо Абаскалю пришлось столкнуться с известными кадровыми трудностями. Мало того, что он только начал работать со «Спартаком», так еще и из-за травм стали выбывать на большой срок ведущие футболисты: после четвертого тура – Мозес, после восьмого – Мартинс. Продали Жиго, уехал в аренду Кофрие. Купили в атаку Бальде, так на него наложили долгую дисквалификацию, никак не приходил в форму Николсон. И тогда Абаскаль стал больше доверять российским молодым игрокам. Иностранцев в основе практически не осталось, но результат мы видим – второе место на промежуточном этапе. Легионеры вернутся, а не скажется ли это российской молодежи?

Сергей Шавло:  Игра Спартака меняется в лучшую сторону. Это очевидно

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Когда много игроков на одну позицию – по два, а то и три человека, то с одной стороны это хорошо. С другой стороны – конечно, головная боль для тренерского штаба. Хотя, все ведь зависит от формы игроков. Это же конкуренция. Вот в Кубке страны выбыли сразу два нападающих и на долгий срок. Серьезный удар. Наверное, начнут пробовать Бальде. Не знаю, в какой форме он окажется к весне, плюс – его еще надо будет наигрывать в составе. Окажется в хорошем состоянии – выпустят... Есть Мелешин, часто играющий в Кубке, да и в чемпионате он все больше выходит на замену. Это уже два нападающих. Может сыграть и Квинси. В любом случае станут выходить сильнейшие на тот момент. В чемпионате конкуренция еще сильнее, поскольку и Соболев, и Николсон могут играть и здесь выбор еще богаче. Пусть конкурируют, борются за место в основном составе. Единственный вопрос для меня, например, как быстро наберут форму Бальде и тот же Мозес, который непременно войдет в группу атаки. Игроки опытные, качественные…

- И все-таки, не отойдут ли на второй план молодые российские игроки? Правда, в этой ситуации очень многое зависит и от них. Просто так им место в основе никто не гарантирует.

- Есть вопросы, которые касаются тактического построения в атаке. Допустим, «Спартак» играет в одного нападающего, значит перед Абаскалем встает вопрос: кто выходит? Мы же видели, как по ходу сезона впереди появлялся то Соболев, то Николсон. И очень редко они играли в паре. То есть, у того же Мелешина есть серьезные конкуренты. Я уж не говорю про Зорина. Он поиграл еще меньше, но, думаю, уже успел как-то осмотреться, увидел разницу между молодежным составом и первым. Так что, если будет нормально работать на сборах, останется в обойме Абаскаля. Главное, чтобы травму не получил. И давайте не забывать, что и Мелешину, и Зорину по 18 лет. А так – Зорин может поспорить за место на перспективу с Игнатовым и другими футболистами.

- Для Мелешина, который стал понемногу забивать, конкуренция с Соболевым и Николсоном действительно непростая. Но, есть и другие конкуренты…

- А я сюда не забываю добавлять и Бальде. Просто мы его толком еще не видели. Он показался на несколько минут, потом была дисквалификация, теперь игрок проведет полноценный сбор с командой. Он в команде, о нем забывать не надо. Посмотрите на его послужной список – там сильнейшие итальянские команды: «Лацио», «Интер», «Сампдория», есть и французский «Монако»…

- Более 200-матчей на высшем клубном уровне.


- Я и говорю: он игрок с опытом. Выступал в сборной Сенегала, в том числе, и на чемпионате мира в свое время. Я посмотрел: у него сорок матчей за сборную. Если хорошо проведет предсезонный сбор, подготовится, то будет играть…

Окончание следует

Читайте также:
1282 26

Срочно из «Зенита»

0 / 0
1991 19
Футбольные новости
92 0

«Настораживает потеря двух основных защитников у ЦСКА. В атаке конкуренция есть, а про оборону так не скажешь» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что его настораживает ...

1282 26

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

671 6

Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей

Бывший футболист московского ЦСКА Ролан Гусев ответил на обвинения экс-тренера ...

541 8

Газзаев - об обвинении ЦСКА в подкупе судей в Кубке УЕФА-2005: «Тут явно замешана политика»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев ответил на обвинения экс-наставника ...

252 2

Семин: «Отсутствие ключевых игроков может сыграть положительную роль для ЦСКА в матче со «Спартаком»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что для ЦСКА потеря трех ...

160 2

Валерий Непомнящий: «Вместо Роши против «Спартака» сыграет либо Набабкин, либо Агапов»

Бывший советник президента ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10696 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11347 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3037 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3018 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8161 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают