Леонид Федун остается со "Спартаком"

  • Эта статья в архиве

Поражение спартаковцев в Ростове ничего не поменяло в турнирном положении красно-белых.




Понятно, что нынешний чемпионат для «Спартака» один из самых неудачных в его истории. Смены главных тренеров по ходу сезона мало, когда приносят тот результат, которого ждали. Новый тренер – это новые тактические концепции, новый взгляд на команду, новые игроки и, как следствие, неизбежная вялая или наоборот быстротекущая ротация игроков. А тут еще и конец сезона, когда наваливаются травмы, да и дисциплинарные карточки дают о себе знать. К тому же, что ни матч, то у «Спартака» проблемы с судейскими решениями, когда отменяются голы, назначаются порой сомнительные пенальти в ворота красно-белых. Упоминать все их сейчас нет смысла, достаточно вспомнить поединок в Ростове.

Трудно сейчас представить, на каком месте в таблице был бы «Спартак», если бы не все эти скандальные решения судей. Да, я понимаю, что несправедливости хватает и в отношении других команд. Арбитры у нас сейчас работают так, что и ВАР стал их прямым помощником, который позволяет вдруг неоправданно изменять уже принятые решения. То есть, как я и писал ранее: позвали арбитра посмотреть эпизод на экране ВАР, значит, жди изменения ранее принятого решения. Почему так? Я не понимаю. Да и ладно бы картинка-то была понятной и четкой, как это происходит в телетрансляциях матчей чемпионатов Германии или Франции. А тут – через раз берется такой телевизионный ракурс, с которого практически невозможно понять: был фол или нет? Вот и стоят арбитры по несколько минут, переговариваясь со своими помощниками.

Леонид Федун остается со Спартаком

Фото: spartak.com

Кто-то считает, что наши футбольные судьи малокомпетентны, кто-то намекает на их нечистоплотность, кто-то считает, что надо резко обновить судейский корпус, дав возможность поработать на уровне Премьер-лиги в том числе и более молодым, и девушкам, в том числе. Мне же кажется, что начинать надо с верхушки этого айсберга, с его руководства. Второй день читаю про то, как президент лиги Ашот Хачатурянц пытается доказать, что его гневные слова о судействе матчей 26-го тура в издании «СЭ», мягко выражаясь, оказались фейком. То есть, журналист все выдумал и спустя сутки (!) глава лиги вдруг это прочитал и решил опровергнуть. А журналист, мол, извинился. Это все - нормально? По правде говоря, давно не помню ничего такого. Ругали и прежнее руководство лиги, ругали судей и раньше, но сейчас все завертелось в какой-то клубок историй, от которого российскому футболу, как минимум, лучше не становится. Даже сейчас разбираться, кто прав, а кто виноват становится неинтересно. Почему? Потому что понимаешь: в следующем туре все может повториться.

Очень часто слышны ссылки на новые рекомендации арбитрам: как судить в конкретных эпизодах игры. Но даже при всей строгости или изощренности новых рекомендаций, призванных сделать игру более справедливой и честной, я не могу понять: чем провинился, например, перед судьей Мешковым и всеми его помощниками спартаковец Игнатов в матче с «Ростовом»? На него сверху падает защитник Мелехин, Игнатов старается не упасть, рука непроизвольно идет вперед и касается мяча. Дальше. Происходит какое-то время, когда мяч в итоге доходит до штрафной, Бакаев делает передачу тому же Игнатову (Мелехин при этом просто наблюдает за ситуацией, выступая в роли сопровождающего Игнатова) и спартаковец забивает. Мешков засчитывает гол, ВАР начинает кропотливую работу и находит руку Игнатова вдали от штрафной. Во что превращается наш футбол с такими правилами или таким судейством?..

Впрочем, я согласен с теми, кто считает, что судьи не толкают «Спартак» в пропасть таблицы, а только его туда подталкивают. Как не слишком уверенного в себе человека... Да, играть надо лучше, качественнее, стабильнее. Ближе к финишу у спартаковцев началась перестройка в составе. По разным причинам. При этом результаты красно-белые выдают разные. Даже являются реальными претендентами на Кубок страны. Но вот в следующее воскресенье на своем поле играть с самарскими «Крыльями Советов». Кто может поручиться за то, что красно-белые возьмут столь необходимый сейчас три очка? Нет такой уверенности. Посмотрите хотя бы статистику игр «Спартака» в этом чемпионате в родных стенах и многое станет понятно.

С другой стороны… Я пишу, что «играть надо лучше, качественнее, стабильнее». Но ведь, не допускай арбитры решения, которые потом признаются неправильными в матчах с участием «Спартака», то и результаты красно-белых были бы другими и место в таблице. И не было бы разговоров о ФНЛ. Хотя мне они кажутся всего лишь желанием накалить обстановку вокруг команды. Но играть лучше – «Спартаку» все равно необходимо.

P.S. В интервью телеканалу «Россия 24» владелец клуба Леонид Федун только что заявил, что ситуация действительно сложная, но «Спартак» - это его страсть и любовь. И, что он будет все делать, чтобы клуб жил. «Короче говоря – не дождетесь», - подытожил Федун этот разговор.

Читайте также:
0 / 0
2911 35
Футбольные новости
99 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

92 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

101 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

102 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

122 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

139 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

158 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10664 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11289 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3021 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2991 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7596 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают