Кто забил: Барко или Дмитриев? Неважно. Главное, что «Спартак» победил в дерби

Эту игру не случайно так ждали.




Кто забил: Барко или Дмитриев? Неважно. Главное, что «Спартак» победил в дерби
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Все прекрасно понимали, что столичное дерби «Спартак» - ЦСКА не станет каким-то обыденным явлением в этом туре. Хотя бы просто потому, что матчи красно-белых и красно-синих по традиции не бывают скучными, без эмоций, без нервного напряжения, без выплеска страстей, потому что они не могут долго сидеть внутри каждого из футболистов.

«Спартак» победил – 1:0 и взял реванш за поражение в первом круге, когда ЦСКА также выиграл с разницей в один мяч. Так что по сумме двух поединков – ничья, но это так, к слову.

Соперники во многом были равны, без какого-то особого давления со стороны либо «Спартака», либо ЦСКА. Ударов в створ практически не было, по общему количеству ударов по воротам, по времени владения мячом – практически одинаковые цифры. Зато сколько страсти и желания доказать, что сегодня сильнее те или иные!

«Спартаку» дорого дались отзывы его ведущих легионеров в различные сборные. Мало того, что Угальде и Гарсия прилетели всего лишь за день до матча. Гарсия не попал даже в заявку на дерби, накануне тренировался вне общей группы, то есть, был травмирован. Как и Бонгонда или Рябчук, допустим. Были какие-то небольшие проблемы у Мартинса, ну, а про дисквалификацию Солари и так писали всю минувшую неделю.

Что же получалось? Варианты с заменой Солари на правом фланге в группе атаки практически исчезли, так что «Спартак» решил вести свои атаки через левый фланг, где были активны Дмитриев, Барко, зона ответственности которого переходила с фланга в центр, а также Маркиньос. Слева и пришел гол в ворота ЦСКА на исходе первого тайма. До того угловые подавали практически только гости, а первый же угловой спартаковцев завершился взятием ворот. Барко исполнил удар отлично, мяч летел в ворота, Акинфеев не успел на него среагировать в гуще игроков, которые пошли на добивание и там то ли Ву, то ли Дмитриев могли несколько изменить направление полета мяча. Но все по большому счету сделал Барко, конечно.

Наверное логично было предположить, что в перерыве главный тренер ЦСКА сделает какие-то поправки, понимая, что его правый фланг несколько проседает и уступает активным спартаковцам, ведущим свои атакующие действия в большинстве своем слева. Ну и после травмы Кругового вероятно тоже нужен был более спокойный анализ именно в раздевалке. Со своей стороны и.о. главного тренера спартаковцев Вадим Романов видимо решил несколько уравновесить активность команды на флангах и сразу стало заметно, насколько, например, прибавил в активности Денисов. Наверное не столь заметен впереди был Жедсон, зато он исправно цеплялся за мяч что на фланге, что ближе к центру. Насколько мог боролся за мяч вплоть до своей замены ближе к концу матча Зобнин, который в этом сезоне в матчах чемпионата начинал в старте всего лишь второй раз. Ну, и жаль, что следующий матч – против «Балтики» пропустит Угальде, который получил четвертую желтую карточку. Впрочем, надо, думаю, делать скидку на то, что Угальде прилетел в последний момент в клуб после матчей в сборной, и очень старался помочь команде.

«Спартак» оказался настроен на дерби на все 100! Что помогло? Понимание того, что это не обычный поединок, а тот, о котором будут вспоминать еще долгое время? Желание взять реванш? Смена главного тренера и спокойствие Вадима Романова на бровке, который не разбрасывал эмоции во все стороны, а был сосредоточен исключительно на самой игре? Посмотрим «Спартак» в следующих играх чемпионата и Кубка. Ближайшая из них уже 26 ноября на Кубок против «Локомотива».

Что касается судейства. Не думаю, что оно станет предметом разбирательства на каких-то заседаниях по поводу решений арбитра Карасева. Да, где-то ему потребовалось вмешательство ВАР, но это дерби, тут без эмоций не бывает. Зато грубые судейские ошибки, которые бы повлияли на результат матча встречаются нередко. На сей раз думаю о них нет особого повода говорить.

Читайте также:
3 / 10
2913 145
Футбольные новости
23 0

Михайлов в «Ростове» - это бесплатный трансфер - источник

Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, 23-летний полузащитник ...

185 1

«Фенербахче» готов переключиться на Малкома и Луиса Энрике, если сорвется трансфер Гринвуда

Распродажа игроков "Марселя", который испытывает финасновые проблемы, похоже, ...

52 0

Холанд: «Шансы Норвегии на победу на ЧМ‑2026 очень низкие, а Англия находится под давлением»

Нападающий сборной Норвегии Эрлинг Холанд заявил, что шансы его команды на победу ...

129 1

Экс-директор «Зенита» Рибалта продлил контракт с АЕКом

Хавьер Рибалта продолжит работать в должности спортивного директора АЕКа.

227 3

Семак не устал от работы в «Зените» и хочет отработать контракт до конца

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в беседе с корреспондентом Sport24 заявил, что не ...

439 10

Официально: Кристиан стал игроком «Краснодара»

«Краснодар» и «Крузейро» оформили трансфер Кристиана.

990 26

«Локомотив» запросил у ЦСКА € 7 млн за трансфер Воробьёва, армейцы отказались от продолжения переговоров

ЦСКА связывался с «Локомотивом» по трансферу нападающего Дмитрия Воробьёва.

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
53.4%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.7%
Победой "Спартака" в основное время
15.5%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.2%
Очень сложно сказать
18.1%
Популярное
8105 270

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

7190 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

11988 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

Сейчас обсуждают