Колосков: "48 сборных? Сейчас вопросы прибыли все более выходят на первый план"

  • Эта статья в архиве

Хорватия – Аргентина, Марокко – Франция.



Это два полуфинала чемпионата мира, один из которых пройдет уже сегодня вечером. Две европейские страны, одна из Южной Америки, одна из Африки, чего не было никогда. Изменения в расстановке сил на уровне национальных сборных, как говорится, налицо. Не хватает, пожалуй, кого-то из дерзких азиатских команд.

Сейчас в Катаре было 32 сборных. Такой формат держался семь последних турниров. Еще ранее было 24, 16, а в 1930-м в Уругвае все начиналось с 13 сборных. Футбол развивается, каждый континент хочет большего представительства, нежели ранее. Вот и через четыре годы, когда мировое первенство примут сразу три страны – США, Канада и Мексика, в финальной стадии выступят уже 48 команд. Азия, Африка заметно увеличат свое представительство, отдельную путевку получит Океания, чьи сборные прежде должны были играть в стыковых матчах со соборными других конфедераций.

О тенденциях представительства сборных на мировых первенствах мы и поговорили с почетным президентом РФС, вице-президентом ФИФА в 1980-1996 годах, членом исполкома ФИФА и УЕФА Вячеславом Колосковым.

- Вячеслав Иванович, где вас застал мой звонок? Не в Катаре ли случаем?

- Только что прилетел. Пока осваиваюсь.

- Вы в Катаре на правах почетного гостя ФИФА?

- Да, посмотрю оставшиеся игры.

- Как обстановка? Есть ли ощущение, что здесь все живет футболом?

- Пока нет. Но, по опыту знаю, что первые дни могут быть обманчивыми. Успели прогуляться недалеко от нашего отеля в Дохе. Вдали от стадиона какой-то атрибутики чемпионата не видно. Может быть ближе к стадиону, фан-зонам атмосфера иная. Такого праздника, какой был в России в 2018-м пока не ощущается. Погода получше. Комфортная. Где-то 28 градусов тепла…

- 32 сборные в Катаре, 48 уже через четыре года. Не слишком ли широко шагает ФИФА, не уходит ли за стремлением увеличивать представительство стран и континентов в финальной стадии соревновательный дух, качество футбола?

- Я думаю, что какие-то выводы будут делать после того, как чемпионат мира 2026 года проведут США, Канада и Мексика. 48 команд, три страны – такого еще в истории мировых первенств не было. От того, как все пройдет будет многое зависеть. Но, вернуть все к нынешним 32 сборным уже дело трудное. Потому что национальные конфедерации почувствуют вкус этого формата, когда появляется возможность попадать в финальную часть заметно большему количеству стран. Плюс все конфедерации, национальные ассоциации получат хорошие деньги за участие в отборе. Другое дело – каким будет качество футбола, если система отбора в финальную часть окажется не столь строгой, как ранее? Ну, это сейчас всех волнует гораздо меньше, нежели те доводы, которые я уже привел. К сожалению, сейчас вопросы прибыли все более выходят на первый план. Чем прибыль больше, тем лучше.

- Но, даже, если 48 команд разъедутся по трем странам… Наверняка ведь какие-то проблемы просматриваются уже сейчас.

- Что сразу приходит на ум, раз уж мы говорили про финансы... Валюты в каждой из стран разные. Американский доллар, канадский доллар, в Мексике свои деньги - песо. Разные таможенные правила. Разные культуры. И наверняка появятся какие-то команды, которые окажутся заметно слабее остальных в спортивном плане. На мой взгляд, даже когда такие крупные турниры проводятся сразу в двух странах, целостность соревнования теряется. Это уже не чемпионат мира получается, а, как я говорю, фестиваль футбола. Выставка достижений футбольного хозяйства, не более того.

Колосков: 48 сборных? Сейчас вопросы прибыли все более выходят на первый план

Фото: пресс-служба сборной Марокко

- Я хорошо помню, какую критику вызвало проведение чемпионата мира-2002 в двух странах – Японии и Южной Корее. Тогда это тоже был первый опыт и на него в ФИФА пошли из-за того, чтобы не обострять отношения между двумя странами, самостоятельно претендовавшими на проведение турнира. По-моему, даже президент ФИФА Блаттер говорил, что это произошло чуть ли не в первый и в последний раз.

- Конечно, конечно… Дело в том, что само решение по двум странам принималось гораздо раньше – в 1996-м году. Тогда президентом ФИФА был еще Жоао Авеланж. Затем в 1998-м на эту должность вступил Йозеф Блаттер. В 2016-м пришел Джанни Инфантино и он уже стал продвигать идею увеличения числа команд в финальной части. Главная идея была такова – Инфантино собирался баллотироваться на второй срок и для поддержки своей кандидатуры ему было необходимо заручиться поддержкой большего числа стран.

- А в ту пору азиатская, африканская конфедерации, насколько я помню, уже высказывали свое недовольство гораздо меньшим представительством, нежели УЕФА. Так что идея 48 сборных пришлась им по душе, а Инфантино в итоге продлил свою пребывание на посту президента. В январе 2017-го он заявил о принятии решения об увеличении числа команд до 48, в июне 2018-го в Москве на конгрессе ФИФА объявили три страны организатора чемпионата.

- Что касается 2002 года... Тогда в ФИФА пошли на определенный компромисс, поскольку отношения между двумя странами были довольно натянутыми. И, чтобы не накалять эти отношения и далее, было принято вот такое решение. И хотели с подобным экспериментом поставить точку. Но, как видите, получилось все иначе.

- Хотел бы задать еще вопрос, касающийся проведения турнира в Катаре в зимний период. Недавно известный тренер, а теперь аналитик ФИФА, отвечающий в том числе за развитие футбола в мире Арсен Венгер, в интервью французской L’Équipe заявил довольно неожиданную для меня скажем вещь, что, «если мы хотим демократизировать футбол, нужно проводить чемпионаты мира в африканских странах, где невозможно играть летом. По нынешнему турниру в Катаре мы видим, что зимний чемпионат мира – вполне рабочий вариант. Конечно, у многих сборных не было времени хорошо подготовиться физически. Но по крайней мере все участники подошли к турниру ментально свежими, чего не ощущалось на предыдущих чемпионатах. Раньше сборные начинали турниры психологически уставшими, потому что не могли подготовиться должным образом, поскольку приезжали на турнир после завершения своих национальных чемпионатов»… Как вам эта идея? Многие ведь были против того, чтобы чемпионат проводился в зимнее время. В Африке играть можно, хотя тут встает другой вопрос - инфраструктуры. А в Европе играть зимой разве реально?

- Что тут сказать… У Венгера в последнее время было немало подобного рода, как бы это сказать, завиральных идей. Он же предлагал проводить чемпионат мира раз в два года. Помните?

- Да. И уже подсчитали, что прибыль ФИФА вырастет почти на 4 миллиарда долларов. Но в той же Европе многие клубы выступили против. Хотя и здесь мнения разделились. Юрген Клопп сказал, что пора перестать думать только о деньгах, а надо бы всем вместе поразмышлять и о футболе, а не только о своей выгоде. Хосеп Гвардиола вроде бы согласился на такой формат…

- Еще помнится Венгер что-то предлагал по поводу изменения правил игры – появления чистого времени в футболе. У него интересная должность в ФИФА, так что должен высказывать какие-то идеи. Он и высказывает. Пусть эти идеи и нереализуемые в известной степени.

- Но все течет, все изменяется…

- В этом нет сомнения.

Читайте также:
0 / 0
1491 1
Футбольные новости
151 0

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

159 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

94 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

187 1

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

183 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

257 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

153 3

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10776 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11434 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3088 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3971 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают