Каррера, Аленичев... Почему опять начались разговоры о новом главном тренере "Спартака"?

  • Эта статья в архиве

Завтра «Спартак» играет с «Крыльями Советов» из Самары.




На мой взгляд – этот матч очень важный для красно-белых. Не столько даже с точки зрения турнирной ситуации. Хотя понимание того, что в нынешнем сезоне спартаковцы вряд ли достанут самарский клуб даже при самых оптимистических прогнозах, как-то не утешает. Зацепиться за первую восьмерку при хороших результатах еще можно, а вот при результатах не очень хороших…Не хочу лишний раз нагнетать ситуацию, потому что различных подсчетов того, как может закончить чемпионат «Спартак» и его конкуренты сделано уже немало. И то, что красно-белые стоят чуть ли не на вылет из РПЛ тоже упоминалось. Что тоже понятно, поскольку лишний раз где-то задеть таким образом самолюбие болельщиков красно-белых считается у соперников «Спартака» делом вполне нормальным.

Впрочем, не думаю, что «Спартаку» придется столкнуться с такими проблемами. И даже играть некие стыковые матчи. Все-таки уровень игроков в команде, и в данном случае уже самолюбия игроков, а не только болельщиков не позволит в оставшихся четырех матчах выглядеть хуже, чем «Спартак» есть на сегодня. Да и реформа организации чемпионата, о которой так много говорят сейчас, связанная с расширением Премьер-лиги – это еще один козырь в пользу того, что «Спартак» не будет потерян для «высшего общества». Которому без красно-белых на самом-то деле будет скучно, хотя внимание к ФНЛ, куда иногда «отправляют» «Спартак» возрастет в несколько раз...

Я уже в начале этих размышлений на финише упомянул, что, говоря о будущем команды, имею ввиду не только турнирную ситуацию. Сейчас как-то оживились разговоры о том, кто бы желал возглавить «Спартак» в качестве главного тренера. Особую активность проявляет Массимо Каррера, с которым спартаковцы единственный раз за последние пару десятилетий стали чемпионами страны. Правда, на следующий сезон его дела пошли не столь успешно, что скорее всего стало фактом совсем неудивительным. За границей у него не сложилось с тренерской работой, что, на мой взгляд, тоже вполне объяснимо. Со «Спартаком» получилось однажды, когда сложились многие факторы. Об этом в свое время писали, в том числе и наш портал, так что сейчас нет необходимости все повторять. В частности, сегодня СМИ вовсю цитируют Олега Романцева, с которым «Спартак» был когда-то столь велик. И он говорит о том, что Каррере досталась команда, собранная Дмитрием Аленичевым.

Каррера, Аленичев... Почему опять начались разговоры о новом главном тренере Спартака?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Я понимаю, что далеко не все могут согласиться с мнением мэтра российского тренерского цеха. Что тоже понятно. Кто-то мечтает увидеть во главе «Спартака» одного из бывших игроков красно-белых, поскольку они понимают «спартаковский дух», кто-то считает, что все эти разговоры о духе похожи на выдумки болельщиков. Даже на «ветках» нашего сайта подчас эти вопросы не просто задаются, но и по ним начинается прямо-таки яростная дискуссия, споры. Но я согласен с Олегом Романцевым в том, что Дмитрий Аленичев действительно постепенно собирал ту команду, ставшую прообразом чемпионского «Спартака». Стал бы «Спартак» чемпионом при Аленичеве? Не факт. Сможет ли Массимо Каррера, вдруг придя в команду, опять повторить то, что получилось у него однажды? Кто за это поручится?..

Наверняка есть и еще какие-то специалисты, готовые поработать в команде. Но, вспомните, сколько их было за последние годы?! Даже в этом сезоне главный тренер сменился дважды и пока без успехов. А Унаи Эмери и Доменико Тедеско вывели свои команды в полуфиналы нынешних еврокубков… Но, справедливости ради, у каждого из них была своя судьба в «Спартаке». С Эмери расстались быстро, а вот Тедеско, похоже, руководству клуба было откровенно жаль… Кстати, недавно общался в рамках одной из радиопередач о футболе с известными в недалеком прошлом игроками - Дмитрием Галяминым и Максимом Бузникиным. И на мой вопрос, связанный с работой Паоло Ваноли, Галямин заметил, что частая смена тренеров в команде – это вопрос менеджмента клуба. Который надо полагать, работает в этом плане недостаточно хорошо и правильно. Не могу с этим выводом не согласиться.

Что ж. У «Спартака» остается шанс исправить сезон, победив в Кубке страны, однако это пока всего лишь разговоры. Претенденты на Кубок России сейчас выглядят вполне себе мотивированными и готовы сами взять почетный трофей. Так что тут, на мой взгляд, пока 50 на 50. Надо все-таки закончить текущий сезон. Желательно на мажорной ноте. Что будет с главным тренером Паоло Ваноли? Судя по всему, руководство клуба не готово с ним расставаться. То есть, продолжает верить и надеяться на лучшее. Другой вопрос: сможет ли Ваноли после нынешнего неудачного сезона сделать так, чтобы «Спартак» вернулся в число сильнейших команд страны?

Да, пока непонятно, какую игру хочет поставить итальянский специалист. И этот процесс все-таки затянулся. Команда может вдруг собраться и победить «Динамо» в чемпионате или ЦСКА в Кубке, но этого крайне мало для того, чтобы мы увидели некий стабильный игровой почерк. Да и всего 8 набранных очков из 24 возможных при Ваноли после зимней паузы о многом говорят. Вот потому и ходят сейчас разговоры о возможной отставке главного тренера и о его вероятных сменщиках. Будут успехи – разговоры сразу прекратятся, потому что все отвлекутся на игру. А пока – вот так.

Всегда говорил, что есть главный тренер, а есть футболисты. Если игроки проникнутся идеями тренера, которые, конечно же должны у него быть, если им не все равно, с какими результатами команда завершит сезон, с кем придется работать дальше, то мы увидим другой «Спартак». Пока этого не видно. Или, если что-то и просматривается, то очень слабо. И не только в судьях дело. Хотя и ошибались они в пользу соперников в этом сезоне тоже достаточно. Значит, надо становиться сильнее. И забивать хотя бы то, что ты создаешь.

Читайте также:
0 / 0
3532 29
Футбольные новости
58 1

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

88 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

106 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

161 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

159 1

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

263 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

437 2

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.4%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9078 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5599 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9882 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3015 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают