Хуан Карседо тайно договорился со «Спартаком». В «Пафосе» его поняли и простили

Вчера вечером Хуан Карседо трогательно попрощался с болельщиками «Пафоса».




Хуан Карседо тайно договорился со «Спартаком». В «Пафосе» его поняли и простили
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

А накануне директор кипрского клуба Роман Дубов, как замечает телеграм - канал «Коммент.Шоу», перед последним матчем Карседо во главе «Пафоса» сказал тренеру: «Ты мог уйти красивее - не вести переговоры за спиной. Мы бы поняли. Но обид не держим. Надо - поддержим. Мы хотим, чтобы у тебя получилось. Потому что за этим стоит и наша репутация. Будет сложно - звони. Спасибо за работу. И уйди сегодня красиво. Как победитель». Уйти победителем не получилось, поскольку «Пафос» проиграл в тот вечер «Аполлону» - 1:2. Но, несмотря на это, болельщики клуба прощались с Карседо с сожалением.

Теперь испанский специалист едет в Москву, в «Спартак». Получится ли у него сделать народную команду вновь конкурентоспособной в борьбе за чемпионский титул? Сейчас ответить на этот вопрос невозможно, тем более, что и на Кипре, до того, как «Пафос» стал лидером тамошнего футбола, Карседо поначалу испытывал определенные трудности с построением командной игры. Хотя и выиграл под конец сезона Кубок страны. А затем уже – в новом сезоне впервые в своей истории «Пафос» стал чемпионом Кипра, да и сейчас находится среди лидеров турнира, впервые вышел в групповой этап Лиги чемпионов.

Карседо везет с собой в «Спартак» группу тренеров, которые войдут в его штаб. Будет ли там Вадим Романов, что, судя по всему, хотело бы руководство красно-белых, пока официально не известно. Это пока что лишь болельщики и специалисты обсуждают будущую работу Карседо в Москве, сам же клуб в официальном порядке его назначение не объявлял, поскольку контракт надо еще подписать. Хотя наверняка все как минимум основные детали уже обсуждены заранее. А вот, что касается Романова, который в должности и.о. довел спартаковцев до завершения сезона под своим руководством после отставки Деяна Станковича, то конечно было бы желательно увидеть российского специалиста в тренерском штабе Карседо. Это неплохой опыт для Романова, да и вновь, если что, он мог бы опять возглавить «Спартак» при форс-мажоре.

Я не намекаю на то, что Карседо может испытать немало сложностей и через годик-полтора, как многие предыдущие тренеры красно-белых, спешно покинуть команду. Вовсе нет. Но терпение руководству клуба возможно понадобится. Команда сразу, словно по мановению волшебной палочки, не строится. Да и палочки такой у Карседо нет. Зато есть очень неплохие игроки. По крайней мере для российской РПЛ – стопроцентно. С ними Карседо придется познакомиться, посмотреть, кто чего стоит и как их правильно использовать в играх нынешнего сезона. Где, кстати, у Карседо, как и по приезде на Кипр несколько лет назад, есть возможность вместе со «Спартаком» выиграть Кубок страны. Все-таки в этом турнире красно-белые выступают пока успешно. В чемпионате потеряно многое, но тоже еще не все. Подняться с шестого места и подтянуться к лидерам вполне возможно.

Много разговоров о том, какой Карседо тактик. Мнения разные, хотя все это пока только разговоры. Какой он тактик мы увидим, когда испанский специалист начнет работу со «Спартаком». И еще пара моментов, на которые хотел бы обратить внимание. В том же интервью с директором «Пафоса» Дубовым, руководитель кипрского клуба откровенно заметил, что состав «Пафоса» значительно превосходил конкурентов. Состав «Спартак» значительно нынешних лидеров чемпионата не превосходит, но конкурировать вполне способен. И второе. «Нашим слабым местом была молодежь… Ни один (из воспитанников «Пафоса») за три сезона так и не попробовал себя даже в первой команде». Не очень приятный звоночек, тем более, что от изменений на лимит легионеров мы уже никуда не уйдем.

Но, возможно в «Спартаке» Карседо несколько изменит свое отношение к молодым игрокам, которые будет готовить для первой команды «пирамида» молодежного футбола красно-белых. Тем более, что там тоже несколько дней назад – в канун Нового года произошли заметные изменения среди руководства. Так Алексей Мелёшин стал новым главным тренером молодежного состава, а Павел Фигон, работавший прежде в столичном «Динамо» - новым главным тренером «Спартака-2». Так что все тренерские перестановки сверху и до низу закончились. Теперь надо работать и показывать результат.

Читайте также:
3 / 4
2498 12
Футбольные новости
6 0

РФС зарегистрировал Зырянова, президента «Рубина» и представителя «Спартака» на довыборы в исполком

В среду, 20 мая, состоялось заседание избирательного комитета РФС, информирует ...

57 0

Слишкович: Энрике ради Батракова не изменит систему «ПСЖ»

Бывший главный тренер «Спартака» Владимир Слишкович в эксклюзивном разговоре с ...

78 0

Жезуш: «Это Гвардиола должен гордиться тем, что заменит меня в «Аль-Насре», а не наоборот»

Главный тренер «Аль-Насра» Жорже Жезуш прокомментировал информацию о том, что ...

31 0

«Аль‑Наср» стал чемпионом Саудовской Аравии, Роналду завоевал первый трофей с командой

«Аль‑Наср» одержал победу в чемпионате Саудовской Аравии по футболу.

409 4

Агент объяснил, почему Самошников не перейдет в «Зенит» из «Спартака»

Футбольный агент Алексей Бабырь в беседе с Betonmobile рассказал о том, что сейчас ...

952 9

Агент Алвеса: предыдущий тренер ЦСКА помешал Матеусу, но он хочет остаться

Футбольный агент Лекка Де Камарго, представляющий интересы полузащитника ЦСКА ...

544 8

Спаллетти может уйти из «Ювентуса» в случае провала в борьбе за Лигу чемпионов

Главный тренер «Ювентуса» Лучано Спаллетти рассматривает возможность ухода из ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.8%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
29.8%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.8%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.6%
Популярное
14282 754

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

14158 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

16445 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

30377 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5541 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают