Евгений Бушманов: «В «Спартаке» пропала уверенность, появилась нервозность. Надо выруливать из этой ситуации»

  • Эта статья в архиве

Известный в прошлом футболист, эксперт Бобсоккер.ру Евгений Бушманов делится впечатлениями от дерби «Спартак» - «Динамо».



Евгений Бушманов: «В «Спартаке» пропала уверенность, появилась нервозность. Надо выруливать из этой ситуации»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Евгений Александрович, кто-то посчитал этот матч комедией ошибок, кто-то трагикомедией, кто-то драмой со странным сюжетом…

- Ну, в футболе сюжеты могут случаться самые неожиданные. А, что касается дерби «Спартака» и «Динамо»… В целом действительно была довольно странная игра. Мне нравится футбол, в котором много голов. Интересные моменты создаются за счет хороших комбинаций, высокого индивидуального мастерства в атаке. Тогда это все любопытно смотреть. А когда вот так… Глупейшие ошибки обороны. Что у одной, что у другой команды. Тут ты даже теряешься, какого уровня этот матч? Я смотрю Премьер-лигу или что? Вот такое ощущение. Поэтому игра мне не понравилась по большому счету.

- Главный тренер «Динамо» Йоканович после игры признал большое количество ошибок динамовской обороны, наставник «Спартака» Гильермо Абаскаль заявил, что он разозлен, что команда не привыкла к такой игре Селихова, считая его надежным вратарем. И добавил, что Селихов даже извинился потом за допущенные ошибки… Возможно все-таки сказывается отсутствие Джикии в обороне?

- Всё в игре взаимосвязано. Два гола из трех – это чистые ошибки Селихова. Другой вопрос: почему они случились? «Спартак» очень нервно проводил этот матч. Хотя признаки определенной нервозности можно было заметить и в предыдущих играх. Почему-то нет уверенности в том, что команда правильно и грамотно может сыграть в обороне в том случае, когда соперник показывает хороший футбол и где-то переигрывает спартаковцев. А неуверенность приходит от того, когда ты сам постоянно допускаешь глупейшие ошибки. Неуверенность сквозит, исходит от игроков. Поэтому я согласен по Джикии. Когда есть опытные футболисты, они способны эту ситуацию перевернуть за счет своей игры, каких-то подсказок. Когда их нет, получаются вот такие матчи. А сейчас нет не только Джикии, но и Промеса, хотя оба они тоже порой ошибаются в игре. Однако с ними нервозности гораздо меньше.

- Но согласитесь, «Спартак» начал матч неплохо.

- Согласен. Минут 20 с небольшим так и было. Полное преимущество. И вдруг все перевернулось.

- Потом была ошибка Денисова, который выбил мяч прямо на Закаряна…

-Абсолютно непонятная ошибка. Что эта, что следующие… Перед весенней частью чемпионата у многих были завышенные ожидания в отношении «Спартака». Считали, что он может навязать борьбу тому же «Зениту». Однако все пошло по другому сценарию. Пропала уверенность. В команде много молодых игроков, которые не готовы взять на себя функции лидеров после того, как опытные футболисты выбывали из-за травм.

- По поводу опыта… Селихову накануне встречи с «Динамо» исполнилось 29 лет. Это возраст. Тут и опыт, и уверенность партнеров в своем вратаре. От него же многое зависит: когда что-то подскажет, прикрикнет, а то и отругает по делу. Ну, вам это хорошо известно. «Спартак», ЦСКА, «Торпедо», «Крылья Советов», наконец, сборная страны. За 300 официальных матчей защитником сыграли… Может нервозность вратаря передаться обороне? Или наоборот: от защитников – вратарю?

- Трудный вопрос: от кого что могло передаться. Это надо быть внутри команды, на поле, в конце концов. Только тогда можно будет что-то понять. Я в свое время играл так называемым «последним» защитником. Либеро. И очень чувствовал вратаря. Как только вратарь начинал действовать неуверенно, это сразу передавалось игрокам. И наоборот. А сейчас со стороны я вижу, что команда в целом играет очень нервозно в обороне. Но ведь и в атаке что-то пропало. Не только уверенность в своих силах, но и какая-то легкость. Забили «Динамо» вроде бы три мяча, но помните, какие грубые ошибки допускала в тех ситуациях динамовская оборона? Когда Соболев забивал, динамовцы, видимо, не ожидали подключения Хлусевича и в принципе атака получилась довольно хорошей. Потом пропустили пас на Бальде и тот все исполнил отлично. Но я понимаю недовольство тренера бело-голубых, потому что оборона в этих ситуациях выглядела неуверенно.

- Не пойму, почему так плотно сел в запас новичок команды Дуарте? Заплатили неплохие деньги, говорили, что это самый дорогой контракт в РПЛ нынешней зимой.

- Мне это тоже непонятно. С учетом проблем в опорной зоне и вынужденных перестановок игроков. Того же Литвинова… Рост и вес у Дуарте вполне нормальные для центрального защитника. Возможно, он недостаточно проявляет себя на тренировках. Но это лишь мои догадки. Ясно одно: Абаскаль пока ему не доверяет оборонительную позицию. Возможно не чувствует, что Дуарте может сыграть надежно.

- «Спартак» не побеждает пять матчей. Кто-то уже говорит о кризисе…

- Я бы сказал, что команда потеряла уверенность. Такое складывается ощущение. Из этой ситуации надо как-то выруливать. Пока не получается. Надо понимать, что травмы ряда лидеров, отсутствие из-за дисквалификации трех игроков в Кубке не способствуют обретению стабильности. Приходиться искать какие-то новые сочетания в линиях. Не все готовы сразу заиграть в новых амплуа, как, допустим, Литвинов. Он ушел из опорной зоны, где выглядел вполне надежно и там стал ощущаться провал. Явно не хватает надежного человека в обороне, как и в плане развития атаки. Пруцева передвинули чуть ниже и он потерялся. Там повыше он был полезен за счет движения, подыгрыша. Много создавал. А сейчас его не видно. Никакой пользы: ни в обороне, ни в атаке. Так бывает. Перестановки вроде бы небольшие, а схема ломается и пропадает уверенность, стабильность, эффективность в игре.

Читайте также:
0 / 0
1619 29
Футбольные новости
164 0

«Спартак» направил обращение в ЭСК РФС по двум эпизодам в матче с «Динамо»

«Спартак» обратился в Экспертно-судейскую комиссию (ЭСК РФС) по итогам матча 28-го ...

837 29

«Пари НН» разгромил «Крылья Советов», Боселли забил четыре гола

«Пари НН» дома крупно обыграл «Крылья Советов» в матче 28-го тура РПЛ — 5:2.

937 19

Братья Березуцкие и Игнашевич снова сыграют за ЦСКА

Алексей и Василий Березуцкие, а также Сергей Игнашевич сыграют за ЦСКА в ...

553 11

«Пари НН» со счетом 4:1 обыгрывает «Крылья Советов» после первого тайма в матче 28‑го тура РПЛ

«Пари НН» обыгрывает «Крылья Советов» после первого тайма в матче 28‑го тура МИР ...

226 2

Газизов подтвердил интерес махачкалинского «Динамо» к футболисту «Локомотива» Сулейманову

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», ...

1902 110

Тренер "Спартака" Станкович может возглавить сборную Сербии?

Новый агент главного тренера «Спартака» Деяна Станковича Братислав Ристич дал ...

868 31

Валерий Непомнящий: «Оставьте «Спартак» в покое в этом сезоне, в следующем они будут бороться за чемпионство»

Российский тренер Валерий Непомнящий заявил, что московский «Спартак» будет ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
35.5%
"Зенит"
41.5%
ЦСКА
13.2%
Очень сложно сказать
9.8%
Популярное
5030 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

8543 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

6194 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18862 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают