Дубль Гарсии, удаление Станковича, 90 минут Джику и 2:2 в дерби с «Динамо»

У «Спартака» две победы и две ничьи в четырех последних матчах чемпионата.




Дубль Гарсии, удаление Станковича, 90 минут Джику и 2:2 в дерби с «Динамо»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

При этом в пяти подряд играх спартаковцы забивают по два гола. Против «Локомотива» их оказалось мало, а вот в последующих поединках они помогли принести очки. Так и выходит, что «Спартак» после сентябрьской паузы для сборных продолжил беспроигрышную серию до четырех матчей , но к сожалению, пока выше восьмого места в таблице подняться не может. Кстати, столько же очков набрали и самарские «Крылья», так что предстоящий в воскресенье 21 сентября поединок двух этих команд на «Лукойл Арене» поможет несколько разъяснить ситуацию и кого-то приподнять в таблице, а кого-то и спустить пониже.

Пока красно-белые не так уж и далеко отпустили своих соперников, которые располагаются выше. Разве что «Краснодар» имеет солидный перевес в семь очков. Это многовато для старта, то есть для середины первого круга. Других претендентов на высокие места тоже немного трясет. «Зенит», ЦСКА, «Локомотив» потеряли очки в минувшем туре. Так что тут сейчас важна прежде всего своя игровая стабильность, которой спартаковцам также пока не достает.

Игра с динамовцами в старейшем столичном дерби оставила неоднозначное впечатление. Периодами команда выглядела лучше, периодами хуже, прижимаясь к своим воротам и давая шанс динамовцам в очередной раз испытать на прочность оборону «Спартака». А тут было что испытывать, поскольку главный тренер красно-белых Деян Станкович (а в ином случае он бы не был Станковичем) решил опять удивить некоторыми тактическими перестроениями. Я думаю, что все понимают, о чем разговор. Прежде всего это выход двух новичков – Ву и Джику в центральную оборонительную зону. С одной стороны, конечно в этом нет ничего страшного. Если игрок в форме и понимает, какие задачи и как ему придется решать на футбольном поле за другую, то есть, новую команду в кратчайшие сроки, то почему бы и нет. Почему бы и не выйти, что называется, с «корабля на бал».

С другой стороны, то, что спартаковцы так вдруг остались в центральной зоне обороны без наигранных в определенной схеме футболистов – это вряд ли стоит оценивать положительно. Дуарте ушел, Бабич не в лучшей форме и вроде как лечится… Дальше возможные варианты перечислять не буду, поскольку Станкович решил так, как решил. Попутно скажу, что перед игрой были проблемы с ахиллом у Зорина, а у Самошникова с легкими. Впрочем, в «Спартаке» надеются, что к кубковой игре в четверг оба смогут подойти в нужной форме.

Первые впечатления о новичках? Ву, про которого мы читали, как про парня возможно и не бесталанного, но сыроватого тактически, подтвердил ожидания. Хрестоматийный пример в этом плане – его игра против Бителло при втором голе в ворота спартаковцев. Почему он бросил Бителло, почему побежал в другую сторону, где скопилось множество своих и чужих – вопрос. Может что-то где-то перещелкнуло, неправильно оценил ситуацию… А Бителло в результате такого «подарка» забил, хотя его уже пытался блокировать Умяров. Кстати, удар получился у Бителло очень хорошим, не всегда такой выходит на исполнение, так что Максименко здесь вряд ли виноват настолько, насколько его обвинили в этом голе многие болельщики.

Джику оставил впечатление заметно более опытного и дисциплинированного в тактическом плане игрока. Тут, как отметили в его новом клубе, и предголевой пас, и лучший показатель в «Спартаке» по удачным единоборствам – 13, и лучший в матче по перехватам – 11, и топ-2 в матче по удачным отборам – 4. Согласитесь, неплохие цифры для дебюта.

К слову, Ненад Сакич ассистент Станковича, удаленного с поля в очередной раз, что становится странной традицией для спартаковцев, на пресс-конференции объяснил появление в стартовом составе Джику и Ву следующим образом: «Мы понимали, что есть определенный риск выставлять такую оборону: ребята прибыли буквально накануне. Но мы пошли на этот риск осознанно, и оба игрока показали себя хорошо. Замена Ву в перерыве была связана не с недовольством им, а с переходом на схему в четыре защитника». Ненад Сакич мог бы еще объяснить и то, почему команда решила перейти на схему в четыре защитника. Но ограничился и этими словами. Может быть это все же было связано в какой-то степени и с игрой Ву, которому для первого раза 45 минут вполне хватило.

Зато Сакич прояснил ситуацию с отсутствием Угальде в старте. Он прибыл поздно из сборной, а у Гарсии было больше времени на тренировках. Наверное логично… Тем более, что Гарсия смог оформить дубль, мог забить и третий, но немного не повезло. Как и Солари. Если бы он завершил голом комбинацию с участием Угальде и Жедсона, то финальная точка получилась бы очень эффектной. Но, видимо, не в этот раз.

В четверг у «Спартака» игра на Кубок против «Ростова» на своем поле. Тут у спартаковцев дела идут хорошо и причин для беспокойства по поводу выхода в следующий круг турнира быть не должно. Да и ростовчане после трудной и победной игры с ЦСКА, после дальней и утомительной дороги вряд захотят бросать в бой основной состав. У «Спартака», кстати, после кубковой дисквалификации может появиться у бровки Станкович. А в воскресенье 21 сентября матч с «Крыльями Советов» и опять на «Лукойл Арене». Потом вновь дома – с «Пари НН». В этих матчах красно-белым надо бы брать максимум очков. Тем более, что затем дерби с ЦСКА 5 октября. И это, как говорится, будет отдельная «песня». Но в любом случае на дерби желательно выходить с минимумом экспериментов в составе. Стабильность – это все же великая вещь.

Читайте также:
5 / 1
439 8
Футбольные новости
384 1

Защитник ЦСКА Милан Гайич предположил, что при нынешнем тренерском штабе его не будут вызывать в сборную Сербии

Защитник ЦСКА Милан Гайич предположил, что его не будут вызывать в сборную Сербии ...

149 2

Милан Гайич: «Не сказал бы, что в России плохое судейство. Не бывает такого, что кто‑то специально хочет совершить ошибку»

Защитник ЦСКА Милан Гайич заявил, не считает судейство российских арбитров ...

226 8

Станислав Черчесов о новом лимите на легионеров: «Единственное мое пожелание: не делать обязательным количество россиян на поле»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов заявил, что каким бы ни был новый лимит ...

153 1

Канищев: игра «Зенита» с «Балтикой» была беззубой, на поле царил хаос

Бывший российский футболист Александр Канищев прокомментировал исход матча 8-го ...

428 15

Антирекорд Семака. «Зенит» выдал ужасную по качеству игру в Калининграде

13 очков за восемь туров – худший старт «Зенита» в РПЛ с 2008 года.

402 2

Луиш Нани: я реально хотел перейти в «Зенит», был очень близок к трансферу

Обладатель Лиги чемпионов в составе «Манчестер Юнайтед» Луиш Нани рассказал о ...

416 10

«Когда с поля после перерыва ушли Мостовой и Лусиано, то это было похоже на приговор», - Веденеев

Чемпион СССР в составе «Зенита», а ныне главный тренер футбольной школы «Зенит-84» ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.5%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.8%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.7%
Мне всё равно
44.3%
Популярное
23853 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

15177 420

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18566 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

3594 244

Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде

Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".

4141 225

ЦСКА проиграл "Ростову", армейцы завершали матч вдевятером

В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.

Сейчас обсуждают