Что принесет «Спартаку» дерби с «Динамо»?

В этом году «Спартаку» осталось провести только один матч.

Это старейшее столичное дерби с «Динамо».


Что принесет «Спартаку» дерби с «Динамо»?
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Игра состоится в субботу 6 декабря на «Лукойл Арене». Начало – в 16.30 по московскому времени.

Со «Спартаком», что касается турнирной таблицы, к сожалению, все ясно: выше шестого места не прыгнет, ниже – не опустится. Все остальные изменения и, разумеется, надежды на лучшее, придется оставить на весну следующего года. Для «Динамо» турнирная ситуация печальнее. Поражение бело-голубых в этом противостоянии при удачной игре конкурентов, стоящих чуть ниже, может приблизить динамовцев к зоне стыковых игр. Что совсем печально и вряд ли освободит руководство клуба от проблем с поиском нового главного тренера на постоянной основе вместо Ролана Гусева, который сейчас работает с приставкой и.о.

Вадим Романов в «Спартаке» тоже и.о. и пока в отношении его кандидатуры никаких разговоров, выходящих за пределы клуба, нет. Некоторое время назад был всплеск блогерской активности, когда в «Спартак» различного рода инсайдеры «сватали» ряд иностранных кандидатур, намекали даже на российских специалистов, но сейчас всё, словно по чьей-то команде, стихло. И, как ни странным может показаться, повлияло на это, на мой взгляд, поражение от «Балтики». Иначе ситуация для Романова складывалась совсем уж сказочно: победа в дерби с ЦСКА, победа в другом столичном противостоянии – с «Локомотивом» в Кубке России. То есть, возник повод для разговора о том, а не оставить ли молодого специалиста в «Спартаке» и без приставки и.о?

Изменит ли что-то для нынешнего наставника красно-белых игра с «Динамо»? Вряд ли. Нового главного все равно видимо продолжают искать и, конечно же, за рубежом. Тех, кто исполняет обязанности, как правило, благодарят за работу и в лучшем случае оставляют в новом тренерском штабе. Если не против будут все стороны. Кстати, для интереса напомню список (неполный, конечно, совсем уж в глубь истории углубляться не буду) тех имен и.о., что были в «Спартаке» за последние годы. Например, Владимир Федотов, который потом стал полноценным главным тренером как и Валерий Карпин, или Дмитрий Гунько. Наконец, Массимо Каррера, что привел спартаковцев к первым золотым медалям за все эти последние годы.

А вот Игорь Ледяхов, Сергей Родионов, Рауль Рианчо, Сергей Кузнецов, Владимир Слишкович возглавляли команду недолго и только до назначения нового специалиста на постоянной основе. Последние шесть лет «Спартаком» после Олега Кононова руководили иностранцы: Доменико Тедеско, Руй Витория, Паоло Ваноли, Гильермо Абаскаль, Деян Станкович… Что дальше? И в «Спартаке», и в «Динамо», думаю, все будут решать после игры 6 декабря. Если, конечно, есть кандидатуры, которые бы устраивали руководство клубов. Но и затягивать этот процесс вредно, поскольку после отпуска наступает время зимних сборов и здесь крайне важно иметь ясность с тренерским штабом.

Пока же Вадиму Романову со «Спартаком» предстоит встретиться в субботу с «Динамо» Ролана Гусева. В отличие от матча с «Балтикой», у Романова есть возможность поставить в стартовый состав форварда на острие атак, чего он не мог сделать в Калининграде. Жедсон или Барко все-таки не профильные нападающие, поэтому впереди и возникали проблемы с реализацией либо с созданием голевых ситуаций непосредственно у ворот соперника. Отбыл дисквалификацию Угальде, уже в Калининграде был внесен в заявку, хотя и не вышел на поле, Ливай Гарсия. К тому же есть Заболотный. По некоторым данным начал тренировки в основной группе Бонгонда. То есть, резерв для маневра с составом имеется. Как и есть еще пара дней на тренировки и подготовку к дерби. Терять очки на своем поле «Спартаку» было бы совсем ни к чему.

Читайте также:
5 / 2
6281 18
Футбольные новости
147 1

TEAMtalk: Трент Александер-Арнольд задумался об уходе из «Реала». За ситуацией следит «Ливерпуль»

Английский правый защитник мадридского «Реала» Трент Александер-Арнольд ...

331 5

Юрий Дюпин — об ошибке Торопа: Поддержка тренера придает импульс

Известный российский голкипер, чемпион России в составе «Краснодара» Юрий Дюпин ...

691 9

Алаев — о словах Юрана про обращение в ФСБ: «Не приветствую, в футболе четко выстроена система внутренних органов»

Президент РПЛ Александр Алаев прокомментировал недовольство судейство ...

1150 48

Отец Карпукаса: переход в «Зенит» пошёл Артёму на пользу

Михаил Карпукас, отец полузащитника «Зенита» Артёма Карпукаса, высказался об ...

336 2

Наиль Умяров — о чемпионской гонке в РПЛ: Тяжело оценивать шансы после 11-го тура, но хочется остаться наверху

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

704 27

Касаджиков: «Верю, что после аренды в «Оренбурге» получу шанс в «Зените». Хочу связать будущее с этим клубом»

Полузащитник «Оренбурга» Алексей Касаджиков в интервью «СЭ» ответил на вопрос о ...

1226 2

Андрей Лунёв ответил, кто является главным конкурентом «Динамо» в чемпионской гонке РПЛ

Голкипер московского «Динамо» Андрей Лунёв ответил на вопрос, какая команда ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
43.1%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
28.4%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
28.4%
Популярное
9783 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

9871 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16659 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3409 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4717 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают