РОССИЯ: Премьер-лига
Товарищеские матчи. Клубы
Франция. Лига 1

Борис Игнатьев: "В предстоящем дерби "Спартак" - ЦСКА ставлю на ничейный результат"

Кто кого?




Заслуженный тренер РСФСР, эксперт Бобсоккер.ру Борис Игнатьев рассуждает о предстоящем в воскресенье 21 мая столичном дерби «Спартак» - ЦСКА.

- Борис Петрович, кому можно отдать предпочтение, на ваш взгляд, в предстоящем противостоянии красно-белых и красно-синих. И можно ли в принципе?

- Кому и можно ли?.. Если посмотреть с точки зрения мест, которые занимают команды, а главное – той игры, которую ЦСКА и «Спартак» показывают в последнее время, то преимущество и существенное у армейцев. У них и психологическое состояние гораздо выше, и положительных эмоций больше, они в целом увереннее в своей игре. Подчеркну - в игре стабильной. Причем, я прежде всего говорю не об отдельных футболистах, а о команде в целом. Глядя на игру ЦСКА ты понимаешь, что футболисты получают удовлетворение от того, что они делают на поле, как у них сейчас все получается. А это чувство, как и положительные эмоции, в футболе очень важны. Есть проделанная работа, за которой стоит конкретный результат.

- В «Спартаке» иная ситуация?

- «Спартак», имеет в своем составе довольно квалифицированных игроков. Но, беда в том, что эти футболисты не выглядят, как единый организм. Есть определенное недопонимание задач, которые решаются в слаженных командных действиях. Нее могу сказать, что так было всегда при нынешнем главном тренере Абаскале. Какой-то перелом в игровом настроении, в возникших проблемах командных взаимодействий случился относительно недавно. С одной стороны мы видим стремление достичь нужного результата практически у всех игроков «Спартака». С другой - допускается много ошибок. И даже нельзя сказать, что какое-то направление в игре у них получается, а какое-то нет. Рвется там, где тонко. У спартаковцев постоянно где-то что-то рвется. Плетут, плетут они свои тактические полотна, а потом раз – и обрыв… Хотя наибольшие проблемы конечно возникают в обороне. Здесь футболисты действуют каждый сам по себе. Потому мы и не видим продукта четкого командного взаимопонимания: как сделать так, чтобы не пропустить гол.

Борис Игнатьев: В предстоящем дерби Спартак - ЦСКА ставлю на ничейный результат
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

- Тем не менее, забивают достаточно много.

- Им хочется забивать, хочется атаковать, но даже и здесь не чувствуется какого-то единения вокруг этой идеи. Каждый вроде бы делает то, что он делал и раньше, в первой части сезона. Однако тогда у игроков атаки все же чувствовалась какая-то совместимость. Игровая, психологическая. А сейчас видна полная разобщенность, когда каждый делает что-то сам по себе. Характерный пример: обратите внимание на Промеса. Лучший бомбардир «Спартака» в этом сезоне. Но он во многих матчах явно выпадает из игры. По каким причинам?.. Или защитник Дуарте. Сразу бросается в глаза, что он как бы человек из другой лиги. И тут возникает вопрос даже у людей не столь сведущих во всех этих покупках и продажах футболистов: как этот игрок оказался в «Спартаке»?

- То есть, вы безоговорочно отдаете победу ЦСКА?

- Я думаю, что сейчас так бы сказали 98 процентов людей, которые не знакомы с потенциальными возможностями футболистов «Спартака». Но все же тот «Спартак», который претендует на призовое место в чемпионате – это не нынешнее «Торпедо», допустим, у которого действительно нет достаточной игровой квалификации для того, чтобы противостоять армейцам. А здесь все не совсем так. В футболе мы нередко сталкивается с ситуацией, когда в одной игре, как говорится, и «палка стреляет». Пусть на меня не обижаются болельщики «Спартака», я не собираюсь сравнивать столь поистине легендарную команду в нашем футболе с палкой. Думаю, что все меня поймут правильно. Огромное напряжение, невероятное стремление всех футболистов обеих команд не ударить лицом в грязь… Вот, что нас может ждать. И в этой ситуации спартаковцы вполне могут проявить все свои лучшие качества.

- То есть, ставите на...

- … скорее всего на ничейный результат. Почему? Потому что «Спартак» будет делать все возможное, чтобы лишить армейцев тех козырей, которые вывели ЦСКА на твердое второе место в чемпионате.

- Какой на ваш взгляд будет эта встреча? Открытой, осторожной, на контратаках?

- В таких матчах определяется игровой стандарт: что мы, к примеру, делаем и сможем сделать в обороне? Допустим, как только мы теряем мяч, то все должны как можно быстрее закрывать проблемные зоны в обязательном порядке. И здесь особое внимание при оборонительных действиях соперники наверняка уделят дисциплине и ответственности в принимаемых решениях. Больше или меньше обороняться – это скорее всего по игровой ситуации. Не думаю, что обе команды откажутся от активной обороны, начнут отходить на свою половину поля и закрываться, станут рассчитывать только на контратакующие действия. Наверняка все будет не так. Атаковать будут, но исходя из конкретной ситуации, которая начнет складываться на поле.

Читайте также:
0 / 0
8472 12
Футбольные новости
58 1

Сенников: «Не думаю, что РПЛ надо брать пример с АПЛ с отказом от болбоев»

Бывший защитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в ...

71 0

Лев Лещенко признался, что у него уже написана песня на случай чемпионства «Динамо»

Народный артист РСФСР и болельщик московского «Динамо» Лев Лещенко заявил, что у ...

68 0

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

82 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

107 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

136 3

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

283 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14646 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1750 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16072 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1442 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1510 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают