Борис Игнатьев: Тедеско поступил честно и профессионально, продолжая работать с командой

  • Эта статья в архиве

«Спартак» продолжает зимний сбор в Эмиратах с главным тренером Доменико Тедеско.




Тем временем ветеран команды Артем Ребров откровенно высказался по поводу работы с нынешним наставником команды и эти слова вратаря показались весьма любопытными с точки зрения взаимоотношений, сложившихся в коллективе: «Глядя на Тедеско, нет ощущения, что он в конце чемпионата делал какое-то заявление об уходе, вообще нет таких настроений. Мы в декабре пообсуждали это командой, а сейчас вышли – и просто работаем. Доменико нам сказал: «Не думайте ничего лишнего, наслаждайтесь тем, что есть, давайте готовиться». В общем, все так же, как и было до «Зенита», ничего не поменялось»...

Мы решили обсудить эту ситуацию, довольно нехарактерную для нашего чемпионата, с экспертом сайта «Бобсоккер.ру», заслуженным тренером страны Борисом Игнатьевым.

- Борис Петрович, как вам слова, сказанные Артемом Ребровым, как вам решение Доменико Тедеско уходить не сейчас, а только после окончания чемпионата?

- Для нас, конечно, такая ситуация выглядит нетипичной, хотя я прекрасно понимаю, что так с профессиональной точки зрения и должно происходить. Человек исполняет свой профессиональный долг. И он работает, отталкиваясь не от чего-то иного, кроме как от контрактных обязательств. А там расписано все: что он должен делать, что не должен, какую получает зарплату и за какой срок работы в клубе. Но есть еще и такое понятие, как внутренний интеллект. Это отношение не к бумажке, а отношение, наработанное жизнью. То есть, мой интеллект не позволяет мне работать плохо, спустя рукава. А работать так, как я умею, независимо от различных привходящих ситуаций. И, судя по словам Реброва, команда правильно оценила такие действия Тедеско.

- А можно было оценить и по-другому?

- Понимаете, у нас как: сегодня я - начальник. В мои слова подопечные вслушиваются, всматриваются, я руковожу всем процессом. Это один вариант. Есть другой – я делаю то же самое, но подчиненные знают, что через какое-то время я ухожу. И, тем не менее, я делаю все, как и прежде, независимо от того, что нам придется расстаться. И я прислушиваюсь к коллективу, пытаясь понять: так ли все идет, как прежде, такое ли отношение к тому, что я говорю? То есть, я так же профессионально стараюсь выполнять свои прямые обязанности, а команда обязана все делать в прежнем режиме: ухожу я через несколько месяцев или нет. Почему? Потому что я не изменился в своем отношении к работе. У меня те же знания, то же понимание игры. И, если коллектив продолжает доверять мне, не снижая требования к своей работе, все будет продолжаться, как и прежде.

- Так повел себя Доменико Тедеско. Но мы же знаем массу примеров совершенно иного рода. Прошло всего семь-восемь туров и человека увольняют, тут же ставят временно исполняющего обязанности, потом спешно, чуть ли не в панике ищут нового главного тренера. Принимаются скоропалительные решения…

- Я бы по – другому поставил вопрос. Тут инициатива пошла от самого Тедеско. Он решил подать в отставку, сказал, что ему тяжело находиться сейчас вдали от семьи в сложное время пандемии. Руководство клуба «Спартак» его же не увольняло. И тут не должно быть никаких скоропалительных решений, потому что Тедеско дал время клубу найти нового главного тренера, а пока принял решение доработать до конца контракта. Да и что его увольнять, если команда идет в лидерах и до завершения чемпионата может еще и улучшить свою позицию. Тедеско, наоборот, устраивает руководство. Они, судя по всему, никого и не искали. А вот был бы он с командой в конце таблицы, попросив увольнение, с ним могли бы расторгнуть соглашение, выплатив причитающуюся тренеру сумму за преждевременное расторжение контракта. Короче говоря, мне такое поведение Тедеско понравилось. Это говорит о его хорошем воспитании. Он же мог и молчать, ничего никому не говорить, ковыряться там с командой, а потом на финише заявить об уходе. Вот такой подход я бы посчитал нечестным, неблагородным и непрофессиональным.

- Такие примеры на вашей памяти есть?

- Сейчас не припоминаю. Ну, допустим, работали мы с Юрием Семиным в московском «Динамо». Юрий Павлович ушел, но сам. Дело не шло, результата не было. А так - его никто не увольнял. В киевском «Динамо», помнится, уговаривали остаться, но потом все же отпустили. Но все равно это другая история.



Борис Игнатьев: Тедеско поступил честно и профессионально, продолжая работать с командой

Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
2366 23
Футбольные новости
37 1

Александр Максименко – рекордсмен «Спартака» по «сухим» матчам в XXI веке

Голкипер московского «Спартака» Александр Максименко вышел на первое место ...

53 1

Канунников рассказал, сколько заплатили игрокам «Зенита» за победу в Кубке России

Экс-нападающий «Зенита» и сборной России Максим Канунников рассказал о ...

55 1

Широков: сейчас многим в «Зените» по барабану — пришли, отработали контракт и ушли

Бывший полузащитник «Зенита» Роман Широков высказался о феномене петербургской ...

38 0

Mundo Deportivo: Зинедин Зидан близок к назначению главным тренером «Баварии»

Зинедин Зидан находится в шаге от того, чтобы возглавить «Баварию», сообщает Mundo ...

74 2

Широков: «Спартаку» стоит сделать ставку на воспитанников — еврокубки всё равно не светят

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков высказался о ситуации в ...

182 6

Игорь Шалимов: ЦСКА заслуживает победы в Кубке России

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» поделился впечатлениями от ...

58 0

Агент: выход Миранчука и «Аталанты» в полуфинал Лиги Европы — значимое событие

Агент 28-летнего российского полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука Вадим ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.4%
ЦСКА
39.8%
Спартак
9.7%
Балтика
5.3%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9096 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1589 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5604 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9895 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3044 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают