Промес возвращается в «Спартак»

  • Эта статья в архиве

«Спартак» тренируется и готовится к матчу с «Ахматом».

А в команду возвращается Промес.

Красно-белым осталось провести в этом году всего две игры. В воскресенье 3 декабря в Грозном против «Ахмата» и в субботу 9 декабря на родном стадионе с самарскими «Крыльями Советов». Задача, думаю, понятна всем футболистам и тренерскому штабу команды: надо брать максимальное количество очков, чтобы уходить на зимний перерыв с хорошие настроением. Понимая, что команда еще в состоянии бороться за самые высокие места в чемпионате.

С «Ахматом» спартаковцы играют сложно. Последние шесть матчей в РПЛ соперники завершили вничью, либо красно-белые побеждали с преимуществом всего в один мяч. Ждать простого поединка сейчас для спартаковцев тем более нелогично, поскольку «Ахмат» застрял в нижней части таблицы и отчаянно пытается выбраться из этого положения.

Что касается «Спартака»... Помню, как почти десять лет назад тогдашний главный тренер красно-белых Мурат Якин после неудачной игры с «Краснодаром» заметил, что ждет в предстоящем дерби с ЦСКА «серьезной реакции со стороны игроков». По-моему с той поры эта фраза стала присутствовать в диалогах спартаковских иностранных специалистов с прессой постоянно. Вот и сейчас после поражения в Оренбурге Гильермо Абаскаль тоже намерен по его словам ждать реакции со стороны команды. Болельщики тоже будут ждать.

«Спартак» в Оренбурге играл в смешанном составе. То есть, как и обычно, получили время те, кто его мало имеет в матчах РПЛ. И, можно было бы неудачу в этой встрече списать на то, что кто-то с кем-то не сыгрался, только вот у хозяев вышел на поле состав в еще более экспериментальном варианте. Так что, недостатки в спартаковской игре при «оренбургском варианте» проявились достаточно быстро. Разница в футболистах основы и тех, кто много сидит в резерве в середине сезона ощущается все заметнее.

Абаскаля много упрекали в том, что он никак не определится с основным составом. Время все расставляет по своим местам. И потому вариант основного состава, допустим, на поединок в Грозном проявляется довольно отчетливо. Тем более с учетом «ожидания реакции» игроков «Спартака». В воротах место «застолбил» Максименко. В обороне в центре пара Бабич – Дуарте (если что есть и Чернов, на мой взгляд), по флангам Рябчук и Хлусевич (где-то в «засаде» Денисов). В опорной зоне появилась неплохая пара Литвинов-Пруцев. Ее отсутствие мы тоже отчетливо почувствовали в Оренбурге. Ближе к группе атаки полузащитников хватает. Числом. Насчет необходимого умения есть некоторые вопросы к ряду футболистов. Но уже привычным стал выход в старте Зиньковского, Медины, Игнатова, хотя его перепады в игре порой очень снижают эффективность действий. Выставит ли Абаскаль с первых минут Соболева на острие атак или нет – ответить не берусь. Зато Бонгонда вряд ли появится. Его отдача как покупного легионера пока явно не соответствует ожиданиям.

Ну, и куда без Промеса! Он готовится сыграть в Грозном и это станет главным приобретением в игровой схеме «Спартака». Квинси в этом чемпионате не вышел на поле всего лишь однажды и случилось это в Воронеже, поскольку накануне Промес потянул мышцу. А отвратительное воронежское поле на фоне обильного снегопада могло эту травму лишь усугубить. И на синтетике в Оренбурге в Кубке его не было смысла выпускать, поскольку и там риск получить какое-то повреждение присутствовал. Хотя мы видели, как Квинси время от времени активно разминался. Считается, что футболистов в «Спартаке» хватает на все позиции. Но Промес и сейчас для команды даже в своем возрасте (через месяц ему исполнится 32), остается крайне важным игроком. Возможно, что эта зависимость от одного футболиста и не совсем хорошее событие для команды в глобальном масштабе, но, что есть, то есть. Можно даже сказать и так, что без Промеса, неважно в какой форме он находится, на поле выходит другой «Спартак». По форме и по содержанию.

Промес возвращается в «Спартак»

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
14229 33
Футбольные новости
54 1

Серия А отказалась от использования оранжевого мяча из-за людей с дальтонизмом

Президент итальянской Серии А Эцио Симонелли объявил, что лига откажется от ...

269 0

Агент Арутюнов — об интересе ЦСКА к Айдыну: «Не думаю, что он будет делать разницу, но конкуренцию составит»

Футбольный агент Малик Арутюнов прокомментировал информацию об интересе ...

149 0

Жаров: "Матч ТВ" работает с лигами, но возвращение АПЛ маловероятно

Гендиректор холдинга "Газпром-медиа" подчеркнул, что в текущих условиях ...

165 1

Угаров выступил против приглашения иностранных тренеров в клубы РПЛ

Бывший футболист «Зенита» Денис Угаров высказался о том, что чемпионат России не ...

754 3

Данил Пруцев не захотел возвращаться в «Спартак» из «Локомотива» - источник

«Спартак» мог вернуть Данила Пруцева из аренды в «Локомотиве».

142 1

Смородская – о лимите: я всегда была против, любое закрытое сообщество стагнирует и не развивается

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская раскритиковала идею лимита на ...

229 2

Кузьмичев: Лучший трансфер первой части сезона — приход Аугусто в «Краснодар»

Футбольный менеджер Владимир Кузьмичев в беседе с «РБ Спорт» назвал лучший ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
42.8%
ЦСКА
18.5%
Это взаимовыгодный обмен
11.1%
Сложно сказать, время покажет
25.3%
Популярное
11169 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

13049 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

21422 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

18386 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

Сейчас обсуждают