"Спартак": неплохой первый тайм и провал во втором. Замены Ваноли ослабили игру с ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Первый «блин» Паоло Ваноли в качестве главного тренера «Спартака» в чемпионате страны вышел, как говорится, комом.



Думаю, что это выражение после неудачи спартаковцев сегодня вспомнят многие. ЦСКА уверенно победил красно-белых на их родном стадионе – 2:0. Не скажу, что «Спартак» был безнадежен. Наоборот. В первом тайме команда выглядела весьма неплохо по сравнению со второй половиной. А вот после перерыва, особенно после замен, которые сделал Ваноли, красно-белые во многом потеряли даже то, что имели.

Скажу сразу: новички-легионеры ЦСКА в техническом плане оказались выше, чем спартаковские. Особенно любопытно было посмотреть на Карраскаля и Языджи. Турок так и вовсе играет очень интересно. Ну, и гол со штрафного в его исполнении фактически «сделал» игру. Можно спорить: правильно или нет выстроил стенку Селихов, там ли он расположился сам, только обводящий удар турецкого игрока оказался выверенным и беспощадным для обороны «Спартака». После матча Языджи, признанный лучшим игроком матча, скажет, что впервые в жизни так точно пробил со штрафного. Что ж. Значит долго шел к этому и пришел… По правде говоря, хорош оказался и второй мяч, который исполнил Зайнутдинов. Это все голы второго тайма. Зайнутдинов так и вовсе вышел на замену, бил не с самой близкой дистанции, но пустил мяч по газону, словно бильярдный шар в лузу. Ему вроде бы пытались помешать, но – только лишь «вроде бы».

Спартак: неплохой первый тайм и провал во втором. Замены Ваноли ослабили игру с ЦСКА

Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Да, до перерыва «Спартак» выглядел интереснее, нежели после перерыва. При том, что не нанес ни одного удара в створ ворот. Хотя удар Промеса в перекладину, конечно, запомнился. Чуть ниже – и был бы гол. Однако «чуть» не случилось. Но не скажу, что «Спартак» как-то переигрывал армейцев. Игра-то шла не скучная, команды много двигались, хотя по воротам били мало. Очень любопытно было посмотреть на стартовый вариант состава красно-белых. Паоло Ваноли и не скрывал, что пару последних матчей со сборов клуб решил не показывать болельщикам, проведя их в закрытом варианте по причине отработки каких-то тактических схем накануне матча с ЦСКА.

Возможно, что-то тренерский штаб и приготовил, но против ЦСКА это не сработало. Стартовый состав удивил, возможно, лишь тем, что атака спартаковцев уже на бумаге выглядела не столь ярко, как того хотелось бы. Соболев впереди, где-то под ним Промес. А какие были еще варианты? Замены второго тайма показали, что другие нападающие выглядят еще слабее. Соболев пытался бороться за мячи, цепляться, а вот так, чтобы использовать его какие-то индивидуальные качества, скажем игру головой… Нет, до этого дело не доходило. Тут нужна была игра в пас, коллективное взаимодействие. Хотя, о чем это я? Ваноли ведь не стал менять стартовый состав так, как это сделал тренерский штаб ЦСКА по сравнению с тем, что играл в первой части чемпината. У спартаковцев на поле сразу появился только Мартинс в середине поля.

Все остальные новички остались в резерве. Получается, что на поле все прекрасно знали друг друга. Но вот игры не получалось. Желание- да, присутствовало. Но и ошибок технического характера, особенно в передачах было предостаточно. Скажем, Ваноли так и оставил в центре Умярова, который много ошибался, а однажды сделал «обрез», едва не стоивший гола в ворота его команды. Что касается Мартинса, то он, похоже, не очень понял свое место на поле. Думаю, что Ваноли определил ему задачи в тактическом треугольнике Умяров-Мартинс-Зобнин, только вот показалось, что Мартинс не очень понимал, что делать и как делать. Хотя его потенциал, думаю, неплох.

Не скажу, что ЦСКА со своими новичками выглядел интереснее в комбинационном плане. Скорее легионеры запомнились индивидуальными действиями. А вот «Спартак», даже приобретя Мартинса, опять ничего не может по большому счету поделать с креативной игрой в середине поля. Фланги с Мозесом и Айртоном во многом работали не на полную мощность, а по центру, где армейцы выглядели не столь строго и плотно, они могли бы что-то сообразить. Но, так получалось, что пока, к сожалению, взаимодействия или какого-то слаженного коллективного движения вперед не получалось. Игра с ЦСКА это показала во всей, если можно сказать, красе. Плюс ко всему – замены гостей сработали, в отличие от спартаковских. Загадкой остается Николсон. Его выход вместо Соболева ничем не запомнился. Он был, пожалуй, сравни Ларссону. Зобнин в середине был все-таки заметен куда более, нежели заменивший его Ларссон. Интересно, Ваноли найдет какое-то лекарство, которое позволит Ларссону вспомнить о том, что он играет за «Спартак» нападающим. Да в принципе – играет, а не отдыхает на поле…

Вынужденной оказалась замена Жиго. Он ушел с поля при помощи врачей команды. Прихрамывал. Возможно, что в кубковом матче с «Кубанью» 2 марта он не сыграет, но это не самое страшное. Ему бы выздороветь к 6 марта. Там «Спартак» встречается с «Динамо». И это еще одно испытание. И для «Спартака», и для Паоло Ваноли.

Читайте также:
0 / 0
4917 73
Футбольные новости
230 5

Батраков в ближайшее время прилетит в Стамбул для перехода в «Галатасарай» — журналист

Турецкий журналист Угур Озтурк заявил, что полузащитник московского ...

193 3

Иван Карпов: Хохлов может возглавить «Локомотив» в случае ухода Галактионова

В «Локомотиве» может смениться главный тренер.

1253 2

"Спартак" ждет сложнейший матч. Прогноз на игру с "Балтикой"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 4-го тура Альфа-Банк ...

290 3

«На этом поле проще разрушать, чем созидать». Тренер «Урала» Юран — о ничьей с «Ротором»

Главный тренер екатеринбургского «Урала» Сергей Юран высказался о ничьей в матче ...

469 2

«Бёрнли» объявил о переходе Дастана Сатпаева из «Челси»

«Бёрнли» объявил о переходе 18‑летнего казахстанского нападающего Дастана ...

360 6

Футболист «Оренбурга» Касаджиков: «Видимо, к пенальти подошел слишком уверенным. Поэтому и не забил»

Нападающий «Оренбурга» Андрей Касаджиков в эфире «Матч ТВ» объяснил, почему не ...

201 2

Смородская: Потолок этого «Локомотива» — восьмое место

Экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская заявила «РБ Спорт», что с таким ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.5%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.7%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26.7%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.9%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.3%
Популярное
11334 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

14871 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4306 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21653 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

11223 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают