"Спартак" на сборах: Паоло Ваноли признался, что у него есть команда

  • Эта статья в архиве

«Спартак» завершил первую часть зимнего сбора в Дубае.

1 февраля команда вновь соберется. И опять в Эмиратах.

После тяжелых физических нагрузок, которые предложил в минувшие дни новый тренерский штаб, красно-белые провели матч с лидером чемпионата Словакии – «Слованом». Вели – 2:0, а в итоге – 2:2. Осталось такое впечатление, что легко забивали и столь же легко – пропускали.

Эти игры можно называть как угодно: товарищеские, контрольные, подготовительные… Что у болельщиков, что у специалистов, экспертов отношение к таким матчам разное. Потому, не знаю, как кому, а мне, например, было просто интересно взглянуть на команду, которая сначала растворилась, окруженная всевозможными слухами о возможных переходах игроков в зимней паузе, а затем вновь предстала перед нами в поединке со вполне неплохим по качеству игры в эту пору соперником. Все-таки футболисты скучают на сборах именно по мячу и тем самым матчам, где идет зимняя сверка их физической и прочей готовности к предстоящему продолжению сезона.

Перед матчем у спартаковцев не обошлось без проблем с травмами у ряда футболистов. Кто-то, как Понсе или Маслов, продолжали восстановление, ожидая возможности присоединиться к основной группе, кто-то, как Промес или Кутепов, получили микроповреждения накануне этой игры, а кто-то, как новичок Классен, травмировался уже в самой встрече и был заменен. Подвернул ногу, как сам он признался… Так что – обычная футбольная жизнь на сборах.

Главный тренер спартаковцев Паоло Ваноли признался, что результат встречи – 2:2 не самое важное из того, что он вынес из минувшей игры. Что смотреть надо не на результат, а на то, в каком направлении движется команда, как растет, как прогрессирует. Это правильно. И еще Ваноли сказал, на мой взгляд, одну важную вещь: у него уже есть готовая команда. Думаю, что в этом итальянскому специалисту помог и прежний тренер – Руй Витория. Все-таки не так много воды утекло с момента его увольнения. Да, работы у Ваноли еще будет много, как и ошибок у футболистов, которые только лишний раз указывают на то, над чем предстоит еще поработать. Это опять-таки из сказанного Ваноли после матча.

Соглашусь с главным тренером спартаковцев. Сейчас самое время и допускать ошибки, и находить способы их устранения. На этой стадии подготовки они не столь страшны. Куда важнее не допускать их по ходу сезона. А его продолжение, о чем я уже говорил не раз, будет для «Спартака» очень непростым, поскольку предстоит участвовать сразу в трех турнирах. Поэтому нужна хорошая физическая, техническая и психологическая база, заложенная этой зимой. Нужен примерно равный кадровый вариант двух составов.

Спартак на сборах:  Паоло Ваноли признался, что у него есть команда

Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

Возможно ли такое? В какой-то степени – да. Потому что продержаться с 13-14 игроками, ожидая хорошего результата, будет вряд ли возможно. Травмы, дисквалификации, спады и подъемы в спортивной форме... Все это, как и обычно, придется испытать. Потому Ваноли и заметил, что готовы должны быть все. От молодого Гуца, до другого новичка – Николсона, правда, футболиста куда более опытного. Конечно, иметь под рукой два равных состава нереально. Но этого никто от нынешнего тренерского штаба и не требует. Да и сам Ваноли, выставляя на игру со «Слованом» привычный в таких случаях вариант игры на два тайма с двумя разными составами, скорее хотел увидеть в деле после напряженных тренировок как можно больше футболистов, которые получили возможность встретиться с неплохим соперником. Какие-то выводы после увиденного он озвучил, какие-то оставил при себе, не без юмора заметив: «Вы хотите, чтобы я сейчас все рассказал нашим соперникам?».

Точнее говоря, эти слова прозвучали после вопроса о том, предпочтет ли итальянский специалист наигрывать схему с тремя центральными защитниками и дальше, как в матче со «Слованом»? Думаю, что тут все проще. Эта схема может быть основной, но при необходимости команда будет переходить и на иные тактические варианты. Просто для этого должны быть готовы и сами футболисты. Пока же, в данном случае, возвращаясь к увиденному, я скорее делаю замечания про уровень готовности игроков, Ваноли смог увидеть примерно полтора десятка футболистов для крепкой основы и ближайший резерв. Это опять-таки к вопросу о двух составах на сложную концовку сезона.

Мне, к примеру, больше понравился тот состав, что вышел в первом тайме. Особенно Бакаев, который не просто рвался вперед на эмоциях, а старался все-таки свое желание обыграть как можно больше соперников как-то согласовать со своей скоростью, техническими и психологическими возможностями. Так получилось у него в эпизоде с первым голом, когда Денисову, получившему мяч перед воротами, осталось только не промахнуться. О чем сам Денисов позже и рассказал. Затем уже Бакаев забил и сам. А эпизод с проходом Бакаева по линии поля вплоть почти что до ворот соперника и точным пасом на Денисова все-таки заставил подумать, что игрок действительно растет. Хотя бы в том плане, что он начинает видеть продолжение эффективной игры после своих забегов с мячом на половине соперника. Потому что с именно с продолжением или с завершением таких забегов у него возникали проблемы. Думаю, что при таком алгоритме его действий во время матча, подписание нового контракта с игроком – дело ближайшего будущего. Тем более, что уже ряд игроков клуба это сделали совсем недавно. А у Бакаева, как известно, летом прежний контракт заканчивается.

Нет, думаю, смысла разбирать игру того или иного футболиста и дальше. Хотя по отдельным моментам понравился и вратарь Свинов, и полузащитник Хлусевич, да и защитник Классен. Это я про новичков. Ожидаемый выход Николсона? Заметил, что он может и готов играть с партнерами на завершение атаки, то есть видит поле, партнеров. Теперь важно, чтобы они научились видеть и его. Возможно, ему нужно и другое окружение на поле, более качественное. А в остальном – посмотрим дальше. Новые контрольные матчи, новые варианты составов. Думаю, что за перестановкой игроков в стартовых вариантах у Ваноли дело не встанет. С тем «материалом», что появился у него под руками, главному тренеру еще предстоит разобраться. Будет интересно, как это получится. Или – нет. Что совсем нежелательно. Потому что продолжение сезона хотелось бы увидеть в победных тонах.

Читайте также:
0 / 0
5708 33
Футбольные новости
3 0

Батраков в ближайшее время прилетит в Стамбул для перехода в «Галатасарай» — журналист

Турецкий журналист Угур Озтурк заявил, что полузащитник московского ...

83 0

Иван Карпов: Хохлов может возглавить «Локомотив» в случае ухода Галактионова

В «Локомотиве» может смениться главный тренер.

903 1

"Спартак" ждет сложнейший матч. Прогноз на игру с "Балтикой"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 4-го тура Альфа-Банк ...

248 3

«На этом поле проще разрушать, чем созидать». Тренер «Урала» Юран — о ничьей с «Ротором»

Главный тренер екатеринбургского «Урала» Сергей Юран высказался о ничьей в матче ...

423 2

«Бёрнли» объявил о переходе Дастана Сатпаева из «Челси»

«Бёрнли» объявил о переходе 18‑летнего казахстанского нападающего Дастана ...

319 5

Футболист «Оренбурга» Касаджиков: «Видимо, к пенальти подошел слишком уверенным. Поэтому и не забил»

Нападающий «Оренбурга» Андрей Касаджиков в эфире «Матч ТВ» объяснил, почему не ...

178 1

Смородская: Потолок этого «Локомотива» — восьмое место

Экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская заявила «РБ Спорт», что с таким ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.5%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.7%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26.7%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.9%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.3%
Популярное
11320 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

14853 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4299 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21637 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

11205 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают