Сергей Шавло: "Отсутствие Джикия и Жиго в матче с «Уралом» – шанс для молодых и новичков «Спартака»

  • Эта статья в архиве

В следующую субботу «Спартак» играет с «Уралом» на его поле.




В этой встрече у красно-белых не смогут выступить сразу два центральных защитника – Джикия и Жиго, а также полузащитник Мартинс.

Эту ситуацию мы попросили прокомментировать эксперта Bobsoccer.ru, заслуженного мастера спорта Сергея Шавло.

- Сергей Дмитриевич, в матче с «Уралом» не смогут сыграть Жиго и Джикия. Они - главная пара центральных защитников. Я посмотрел свою статистику: за последние три сезона – это лишь второй случай, когда оба пропустят одновременно встречу чемпионата страны. В прошлом сезоне они не играли с «Химками» в первом круге. У Джикия был короновирус, у Жиго травма. Тогда выходили Кутепов, Маслов, Гапонов... Сейчас говорить о них по разным причинам не приходится. Но, есть другие. Какой вариант в обороне может предпочесть Паоло Ваноли на ваш взгляд?

Сергей Шавло: Отсутствие Джикия и Жиго в матче с «Уралом» – шанс для молодых и новичков «Спартака»

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Варианты могут быть разные. Центрального защитника, например, играет Литвинов. Может выйти в линию обороны Рассказов. Его уже Ваноли недавно выпускал на какое-то время. Есть Кофрие, Чернов, который пропускал поединок с «Крыльями» из-за дисквалификации. Вот мы уже группу определили. Если играть в три центральных, то, видимо, Чернов, Литвинов, Кофрие. Если в четыре защитника, то будем иметь ввиду эту же группу плюс Классен. Как тут точнее разобраться по конкретным позициям определит тренерский штаб. Мне, кстати, Классен понравился в матче с «Ростовом».

- Есть еще Денисов, Пруцев. О них тоже не стоит забывать, тем более, что пропустит следующий поединок и полузащитник Мартинс. Видимо, сложная ситуация с Умяровым. Он не попадает пока даже в запас.

- Я бы посмотрел Пруцева, который пришел из «Крыльев». Он уже выходил пару раз на замену. Нормально выглядит. И скорость есть, и с пасиком… Думал, что и против самарцев на замену выйдет, разминался активно… Игроки есть, и я не думаю, что у Ваноли возникнет очень серьезная проблема с тем, кого выпускать в стартовом варианте. В любом случае, для многих это будет отличный шанс показать себя. В тех же «Крыльях» одна молодежь по сути играет. Главное, чтобы кто-то из основных футболистов «Спартака» не получил травму перед кубковой встречей с «Енисеем». А после нее - на горизонте и матч с «Зенитом». Что касается «Урала», то соперник не простой, но я и говорю: молодым и новичкам команды дадут шанс проявить себя. «Урал», кстати, меньше всех в Премьер-лиге забивает, хотя это еще не повод говорить, что воротам «Спартака» ничего не грозит. На своем поле, как я припоминаю, они, как раз, очень мало забивают, но, так же мало и пропускают.

- Да, в домашних поединках разница забитых и пропущенных мячей у уральцев просто уникальная в какой-то степени: 7-11.

- Так что не удивлюсь, если встреча завершится вничью. Игроки у нас есть, дело в самой игре. С «Крыльями» второй тайм провели как надо. Стали прессинговать, мяч забирать. А про первый тайм Паоло Ваноли все сам сказал на пресс-конференции.

Читайте также:
0 / 0
3012 36
Футбольные новости
129 2

Николич — о Зделаре: просто опорник, который бегает. Его эра в ЦСКА подходила к концу

Главный тренер московского ЦСКА Марко Николич высказался о трансфере ...

68 0

Первак: Черчесов в ПАОКе – интересная история, у него есть должный опыт, чтобы хорошо там работать

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак отреагировал на новость о ...

62 0

Алдонин: у ЦСКА есть маленькие проблемы в атаке, ведь моменты не так просто создаются и реализуются

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин ответил на вопрос о том, есть ли у ...

57 0

Первак: Иван Саввиди в «Ростове» – это здорово. Чем больше частных клубов в РПЛ, тем лучше

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак отреагировал на новость о ...

43 0

Р. Билялетдинов: Черчесову, уставшему после сборной Казахстана, конечно, хочется сделать ещё одну достойную попытку

Заслуженный тренер России Ринат Билялетдинов прокомментировал слухи о ...

46 0

Первак: «Спартак» должен ко всем командам относиться одинаково, чтобы стать чемпионом, а не катать нули

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак отреагировал на ничью ...

58 0

Алдонин: Кисляк играет очень ярко и креативно, берёт игру на себя, но ему нельзя расслабляться

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин ответил на вопрос о том, сказалась ли ...

Голосование

Верите ли вы в чемпионство "Зенита"?

Конечно, да - "Зенит" остаётся сильнейшей командой страны
28.1%
Наверное, да - возможности "Зенита" выше, чем у конкурентов
12.4%
Сомневаюсь - "Зенит" давно не демонстрирует чемпионской игры
23.5%
Наверное, нет - "Спартак" и "Краснодар" сейчас как минимум не слабее "Зенита"
11.1%
Конечно, нет - "Зенит" терял, теряет и будет терять очки из-за плохой игры
24.9%
Популярное
8988 328

ЦСКА вновь хорош на стандартах

Армейцы победили "Динамо" из Махачкалы - 2:0.

15110 271

РФС представил дополнительные ракурсы спорного гола Мартинса в матче «Спартак» — «Зенит»

Российский футбольный союз (РФС) в социальных сетях опубликовал видео, в котором ...

12865 243

Официально: второй гол «Спартака» в ворота «Зенита» засчитан верно

Экспертно-судейская комиссия РФС признала, что главный арбитр матча 21-го тура РПЛ ...

4917 219

О Глушенкове и его роли в сборной России и в «Зените»

О последних событиях.

4046 215

Прекрасный март ЦСКА

С удовольствием провожаем в историю первый весенний месяц 2025 года.

Сейчас обсуждают