"Спартак" проигрывает в Сочи, Руй Витория прощается с командой

  • Эта статья в архиве

«Спартак» проиграл в Сочи – 0:3.




Красно-белые могли завершить этот матч и с более благоприятным для себя счетом, но…

«Спартак» и «Сочи» закрывали этот футбольный год, находясь на приличном расстоянии друг от друга. Все-таки пять очков преимущества сочинцев перед спартаковцами – это довольно неплохой запас перед зимним перерывом. Другой вопрос, что эти пять очков можно было сократить до минимума в случае победы красно-белых, либо увеличить еще более, в случае успеха «Сочи», который бы выходил на чистое третье место в турнирной таблице. А вот спартаковцев сдвинуть с нынешнего девятого места уже ничто не могло. Хотя и победа, и очки очень были нужны…

Да, забыл упомянуть третий исход поединка – ничейный. Хотя тут есть любопытный статистический штрих нынешнего сезона: «Сочи» одна из наиболее бескомпромиссных команд нынешнего сезона, сыграв вничью только один раз и то – в гостях сравнительно недавно на Урале. Дома у южан чаще были победы. «Спартак» в этом плане более непредсказуем. И не только в играх, но и во многом остальном. Одна только история с предполагаемым увольнением главного тренера Руя Витории чего стоит. Хорошая пища для разного рода инсайдеров и блогеров, но не слишком полезная для команды в целом и ее психологического состояния, в частности. Все-таки увольнять тренера, как говорится, на переправе, во многом не только дурной тон, но и очевидный показатель непонятных и довольно спорных действий руководства клуба. Брать тренера из-за рубежа, подписывать с ним хороший контракт, а потом – разрывать все договоренности на середине пути... Ну, и конечно же, с утра опять пошли «вбросы» про Виторию. Один источник пишет – главный тренер может остаться, другой – сразу же его опровергает… Вчера, понятное дело, было не до этого. Сегодня – самое то. Сегодня сразу эксклюзивная информация нашлась.

Спартак проигрывает в Сочи, Руй Витория прощается с командой

Фото: пресс-служба ФК "Спартак"

Впрочем, вернемся к игре. На финише сезона тренерский штаб вынужден был нередко вносить изменения в стартовый состав, поскольку случались и травмы, и дисквалификации… Вот и на сей раз из-за перебора желтых карточек матч пропускал защитник Айртон. Случилось это в нынешнем сезоне впервые, а до того Айртон постоянно выходил в стартовом варианте. И не только отвечал за свои привычные защитные функции, но и по традиции совершал набеги по левому флангу на оборону соперника. Каким образом Витория перестроил оборону в этой связи? Все просто: Ломовицкий ушел на левый край, все остальные игроки обороны заняли свои привычные места.

Опять, как и в поединке с «Легией», спартаковцы вышли без номинальных нападающих. Соболев был удален с «Ахматом», Понсе, как я и писал не раз, стоит ждать на поле после зимней паузы, а Ларссон, похоже, сейчас больше думает о новом клубе. По крайней мере, о его состоянии здоровья «Спартак» предпочитает ничего не сообщать. Таким образом атака опять возлагалась на тех, кто в основном может угрожать из глубины поля. Но все же впереди чаще оказывались Бакаев и Игнатов. Бакаев был более интересен, Игнатов немного потерялся, зато наиболее опасные моменты у ворот «Сочи» были созданы при участии Промеса. Правда, однажды не дотянулся до мяча головой и Жиго, подключившийся к атаке «Спартака».

Но все эти эпизоды отмечены были тогда, когда «Спартак» уже проигрывал. А случилось все из-за пенальти, назначенного за попадание мяча в руку Игнатова после удара со штрафного удара. Игнатов стал отворачиваться от мяча, находясь в стенке, мяч попал в немного выставленную им вперед руку. Разбирались с помощью ВАР, поскольку арбитр Иванов, судя по всему, сначала не был склонен ставить на «точку». Но ВАР, благодаря работавшим там Левникову и Болховитину, помог коллеге. Нобоа пробил пенальти точно.

Только после этого спартаковцы оживились, поскольку первые полчаса игры они фактически были заняты в основном оборонительными действиями. «Сочи» ничего серьезного не создал, однако и спартаковцы не особенно решительно переходили половину поля. Пенальти и пропущенный мяч заставили активизироваться.

Второй тайм «Спартак» провел еще активнее и «Сочи» в основном только отбивался от настырных атак гостей. Хозяева, сдерживая натиск спартаковцев, получали желтые за нарушения правил, а Нобоа справедливо удостоился еще и прямой красной в середине тайма, когда он едва не оторвал ахилл Промесу. Сколько раз спартаковцы могли забить, но мяч так и не шел в ворота хозяев поля. А «Сочи» в самом конце матча поймали гостей на контратаке и Попов забил второй мяч. 2:0. А затем и Кофрие решил уравнять составы, нарушив правила в своей штрафной. Опять пенальти и опять гол. 3:0!.. И в то же время, спартаковцы 25 раз пробили в сторону ворот «Сочи», а их соперники только 11. Счет, возможно, и несправедлив по отношению к спартаковцам, которые не использовали немало возможностей забить, однако, что есть, то есть. «Спартак» проиграл и остался девятым. «Сочи» уходит в зиму третьим в таблице.

После игры у спартаковцев должен был, как говорят, состояться командный ужин. Видимо, с дружескими проводами Руя Витории. Впрочем, это уже тема для другого разговора.

Читайте также:
0 / 0
8844 123
Футбольные новости
372 3

Италия разгромно проиграла Норвегии в отборе на ЧМ-2026, Холанд оформил дубль

Завершился матч 10-го тура группового этапа европейской квалификации к ...

335 1

"Неудачный сбор" - Кирилл Глебов о матчах сборной России с Перу и Чили

Полузащитник сборной России Кирилл Глебов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

210 4

Мостовой о совмещении Карпина: «Можно еще и третью команду взять. Все знают, что это неправильно»

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...

128 1

Агкацев назвал команду Чили самым сильным соперником за то время, что его вызывают в сборную России

Вратарь сборной России по футболу Станислав Агкацев заявил, что сборная Чили ...

168 0

Быстров: ни в одном матче сборной России в 2025 году мы не увидели команды

Экс-футболист «Спартака» и «Зенита» Владимир Быстров подвёл итоги 2025 года для ...

245 4

Гришин: «Две игры сборной России мы не видим привычного Батракова, он теряется»

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков не смог себя проявить в BetBoom ...

290 3

Дивеев поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской повязкой в матче Россия - Чили

Защитник сборной России по футболу Игорь Дивеев признался, что его удивило ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
28.1%
7
17.4%
6
8.3%
5
14.6%
4
11.9%
3
4.3%
2
2%
1
13%
Популярное
6454 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

11896 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

12306 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

4313 208

ЦСКА одолел «Динамо» Махачкала с победным голом Кирилла Глебова в 15-м туре РПЛ

Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

4398 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

Сейчас обсуждают