"Спартак": перед "Ахматом"

  • Эта статья в архиве

«Спартаку» осталось провести в нынешнем году три матча.




Каждый из них, бесспорно, очень важен. Завтра заключительный поединок на своем поле – с «Ахматом», затем принципиальная игра с «Сочи». Точнее говоря, так уж повелось, что матчи с сочинцами стали принципиальными. Причины тут разные. Даже, если брать только спортивную составляющую, то красно-белым нельзя забывать про поражение в первом круге в Москве. Впрочем, я немного забежал вперед. Игра в Сочи станет заключительным аккордом года. До этого пройдет встреча с «Ахматом» - также не подарком для любой команды. К тому же, грозненцы сейчас идут впереди спартаковцев аж на четыре очка. Это немало. Ну, и кроме того, между этими двумя играми чемпионата, конечно, вклинивается поединок в Варшаве. Это Лига Европы и это решающий момент для красно-белых. Так уж складывается ситуация в группе, что можно оказаться первыми, а можно и последними. Поэтому – надо побеждать, дабы выходить в следующий этап.

Что касается встречи с «Ахматом»... Есть немало вопросов по составу «Спартака». То, что травмы и дисквалификации в какой-то момент «накроют» команду и добавят проблем к уже имеющимся, было понятно давно. Сейчас как раз такая ситуация. Проблемы у спартаковцев, как известно, в каждой из линий. Также известно, что полузащита – далеко не лучшая в команде. И вот игру с «Ахматом» пропускает из-за четырех предупреждений Умяров. Да, Наиль, на мой взгляд, провел в целом неплохой отрезок сезона, был ведущим игроком в молодежной сборной, стал выходить на первые роли в «Спартаке», хотя по большому счету ему еще учиться и учиться. Но, к сожалению, сейчас это невозможно. Опытный Зобнин в очередной раз получил травму и сможет он на этот раз выйти на поле или тренерский штаб вместе с медиками команды продержат его в лучшем случае до игры против «Легии» - это вопрос. Ну, и как правильно замечал на днях в своем интервью на портале Бобсоккер.ру заслуженный тренер страны Борис Игнатьев, сегодня в средней линии «Спартака» нет ни гавриловых, ни черенковых… Так что, у кого учиться и чему учиться?

Спартак: перед Ахматом

Фото: spartak.com

Непонятно, смогут ли сыграть Мозес и Бакаев. Мозес в последнее время, особенно в европейских матчах, прибавил. Бакаев, к сожалению, на мой взгляд не прогрессирует, хотя постоянно выходит на поле. То же самое касается и Ломовицкого, и Хендрикса. Но для ротации, для замен со скамейки, которая заметна ослабла, такие как они тоже необходимы. Других, как говорится, «писателей» у главного тренера спартаковцев Руя Витории сейчас нет. Молодой Литвинов вроде бы завоевал место в основе у португальского специалиста, однако сейчас он играет на фоне очевидной накопившейся усталости. Отсюда и ошибки, и нарушения правил: Литвинов не сыграет против «Легии». Вместе с Соболевым, кстати… Вот так все и происходит. Мало того, что в выборе качественного состава Витория всегда был крайне ограничен, так еще приходится постоянно закрывать дыры из-за подобных историй.

И еще один момент. Он касается Ильи Кутепова и его интервью, которое появилось на днях на портале Sport24. Заинтересовало оно меня ответами Кутепова на вопросы журналисту. Точнее говоря, его тональностью. Я много лет уже общаюсь с представителями пресс-службы клуба и не помню случая, чтобы каждое интервью с игроком главного «Спартака» не проверялось на «профпригодность и лояльность» вдоль и поперек. Особенно слова футболиста. Причина одна: нельзя выносить из клуба информацию внутреннего характера. Даже, если пресса что-то знает, а клуб молчит. И вот в интервью, в котором журналист отталкивается от слов Руя Витории, в частности, читаю:

- «Да, в резерве есть Гапонов и Кутепов, но вы видели, как они тренируются?». Твоя версия: о чем это Витория? Может, перевели его опять не так?

- Общался с Руем по поводу этой ситуации. Неприятный момент. Это, скажем так, обесценивание профессиональных навыков игроков. Причем публично, в открытом виде. Не знаю, правильно его перевели или нет, но я потом подошел и спросил: «Как мы будем это решать?». Тренер сказал, что его не так поняли, и он не это имел в виду. У меня был единственный вопрос: «Будете ли вы что-то делать в сложившейся ситуации? Это мы с вами решили, что вас не так поняли, но люди об этом не знают».

Никаких извинений Илья от тренера не просил, но хотел, чтобы тренер высказал свою правильную точку зрения в СМИ. Если его слова перевели неправильно... Логично. Почему? Потому что, для Кутепова это вопрос его статуса в «Спартаке». Он неоднократно выражал неудовольствие той ситуацией, в которой сейчас находится. И помнится, не только Витории, но и Тедеско. То есть, он не хочет не сидеть в резерве. Однако, на сей раз Кутепову явно не понравились намеки Витории на его работу в тренировочном процессе. Видимо работу недостаточную, чтобы попадать в основу.

Что ж. Это ситуация, не выходящая за рамки внутренних отношений в команде. Но, как правило, не выходящая и за пределы клуба. Все остается внутри, и тренер с игроком выяснят при необходимости то, что необходимо. И это нормально. Почему сейчас выяснение отношений между игроком и тренером стало достоянием СМИ? Трудно сказать. Не думаю, что здесь кто-то что-то недоглядел. Тогда что? Кому этот посыл? Если главному тренеру, тогда и до того его положение в команде, не отличавшееся прежде стабильностью с подачи каких-то околокомандных телодвижений со стороны руководства клуба, становится совсем уж шатким.

Впрочем, может быть я ошибаюсь, вступая сейчас на тропу «теории заговоров». Может быть… Время покажет. И, думаю, достаточно скоро.

Читайте также:
0 / 0
5612 11
Футбольные новости
47 0

Виллиан Роша: "Снег — это неотъемлемая часть России, я это для себя принял"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша вспомнил о снежном матче против "Ростова" в декабре 2023 ...

148 2

Защитник ЦСКА Роша рассказал, против кого сложнее всего играть

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в преддверии матча с "Ахматом" ответил на вопросы ...

89 2

«Рубин» и «Локомотив» объявили составы на матч 25‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25‑го тура МИР ...

112 1

«Реал» определился с заменой Начо, который летом покинет клуб

«Реал» подпишет нового защитника вместо Начо Фернандеса, который покинет ...

483 9

РФС представил расписание матчей ЦСКА с «Зенитом» в финале Кубка России

Российский футбольный союз представил календарь финальных матчей Пути РПЛ и игр ...

91 0

Фабрицио Романо: Стефано Пиоли уйдет из «Милана» после окончания сезона

Итальянский футбольный клуб «Милан» расстанется с тренером Стефано Пиоли после ...

140 3

«Ахмат» рассыпался, если ЦСКА забьёт в первые 15-20 минут, то может быть разгром» . Масалитин — о матче 25-го тура РПЛ

Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9160 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5646 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9934 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3094 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают