"Спартак": Кризис и безвременье. Надолго ли?

  • Эта статья в архиве

После того, как «Спартак» потерпел четвертое подряд (!) поражение на своем поле в чемпионате страны, на сей раз от «Урала», наверное, следовало бы говорить о том, что это глубокий кризис.




А раз кризис, то надо срочно менять главного тренера, что следовало бы внимательней посмотреть на футболистов, которые не могут побеждать при своей публике. Все верно. Говорить можно. Только о чем? Нужна ведь конкретика. В чем она? Тот факт, что накануне спартаковцы все-таки победили дома «Анжи» в кубковой встрече, стоит особняком. Так – нюанс. И там ведь игра красно-белых была столь же неубедительной, как и с «Уралом». Кризис? Конечно, кризис. Можно даже говорить, что он носит системный характер. А это крайне неприятная вещь. В такой ситуации надо менять систему или людей, ее породивших. Болельщики сейчас во всем винят высшее спартаковское руководство, называя имена и фамилии. Правда, единства у трибун в этом тоже нет. Кто-то продолжает ходить на футбол команды, с баннерами ругательного содержания в адрес Леонида Федуна и его помощников, а также капитана «Спартака» Глушакова, кто-то продолжает ходить, говоря о том, что для них важнее поддержать любимый клуб даже в этот сложный момент. Кто-то то ли в знак протеста, то ли не желая видеть очередное поражение, остается дома, сберегая нервы и деньги.

Главный тренер? Ну, а кто его уволит именно сейчас? Он и так и.о. Не поставишь же вместо Рауля Рианчо и.о. исполняющего обязанности. Да и есть ли он? А в СМИ продолжают фигурировать имена «претендентов» на пост главного тренера «Спартака». Например, Кононов. Теперь его прихода ждут 12 ноября. Черчесов? Ничего не слышал, ничего не знает. Карпин? Продолжает работать в «Ростове». Ну и так далее…

Кто породил такую ситуацию? Руководство клуба, это надо признать. Увольняя Карреру и не подготовив вменяемую кандидатуру – это не просто промашка, это провал. Да, видимо, надеялись на Рианчо, на то, что он поработал с командой на сборах, был рядом с Каррерой… Только, чем дальше в лес, тем больше дров. Сейчас Рианчо ломает эти заросли все охотнее и почти что наотмашь. Он уже спокойно рассуждает о противоречиях, которые были у него с Каррерой по поводу тактических схем. И более того, признает ошибки бывшего главного тренера. В принципе – это нормальный процесс. Что творческие споры, что сегодняшний упор на те схемы, которые отстаивал ты, будучи вторым человеком в тренерском штабе.

Только после вчерашней пресс-конференции Рианчо, где он сказал следующее: «Мы изучали ошибки, которые были совершены при Массимо. Проблема команды была в том, что она разваливалась. Пятеро атаковали, пятеро оборонялись. И так весь сезон. Нам нужно было, прежде всего, решить вопрос целостности», я почему-то вспомнил слова, сказанные Каррерой на собранной им пресс-конференции после своего увольнения: «как тренер, всегда старался быть искренним и честным со всеми, кто работал со мной. Конечно, в жизни порой сталкиваешься с людьми, которые не соответствуют твоим представлениям. Но я всегда всех любил вне зависимости от того, чем они занимаются. Я не стыжусь даже, что любил тех людей, которые оказались лживыми. Может, это им стоит стыдиться». Тогда, сидя в зале, мы с коллегами подумали, что они касаются того же Глушакова или на крайний случай Ещенко. А вот теперь мне думается, что они могли касаться и того же Рианчо.

Почему? Да очень просто. То, что команда стала играть хуже еще при Каррере – это факт. Но и при Рианчо – тоже. Он сидел на трибуне и раздавал какие-то указания по телефону. Телекамеры это показывали и не раз. А слухи и разного рода разговоры уже тогда приписывали Рианчо славу человека, который диктует Каррере: когда и какую тактическую схему стоит применять. И, если команда разваливалась, то кто был в этом виноват? И разве нынешняя 4-3-3 не продолжает усугублять ситуацию, потому что после чемпионского сезона команда не становилась сильнее, а все очевиднее уходила в кризис. И виноват в этом и тогдашний главный тренер Каррера, и его тогдашние помощники, и сами футболисты. В чем виноваты руководители клуба, я уже упомянул: увольняя итальянского специалиста, который впервые стал главным тренером именно в «Спартаке», никто не удосужился подготовить внятную замену. А принцип: Рианчо – второй Каррера, который также не имел опыта работы в роли главного без всяких там и.о. на сей раз не срабатывает.

Рианчо не верит значительная часть трибун, что испанский тренер и признает, Рианчо не верят многие СМИ, что видно по вопросам на пресс-конференциях. Не убежден, что ему верит и клубное руководство. Но тут, видимо, надо потянуть время для поиска более надежной кандидатуры, потому что результаты «Спартака», а главное – его игра не внушают оптимизма. Однако испанец, видимо, делает то, что умеет. Не скажу, кстати, что Рианчо очень сильно занят ротацией. Да, когда у тебя матч за матчем и в разных турнирах, то игроков надо менять. А потому состав на поединок с «Уралом» в чемпионате отличался от того, который вышел на игру с «Анжи» в Кубке страны. А вот по сравнению со встречей в Казани на матче с «Уралом» было только одно изменение: вместо Ханни с первых минут вышел Луиз Адриано. И это нормально. В четверг – важнейший поединок с «Рейнджерс», видимо, произойдут очередные изменения, в следующее воскресенье – игра чемпионата страны в Уфе. Одним составом все эти матчи не проведешь.

Другой вопрос: качество игры, ее исполнение. Рианчо правильно говорит о компактности, гармоничности системы 4-3-3, ее большей вариативности в сравнении с 4-2-3-1. Только это все теория. А на практике – все те же ошибки в обороне, совершенно невнятная игра в середине поля, наконец, отсутствие сильной атаки. Звенья разобщены, футболисты стараются, но взаимопонимания, которое присуще отлаженному и единому коллективу в «Спартаке» нет. То, что называется командной игрой. С этим уходил из «Спартака» Каррера, все это продолжается и при Рианчо. Только за спиной Карреры была долгожданная победа в чемпионате страны, Суперкубок, фанатическая любовь известной части болельщиков. За это ему простили и последовавшие затем промахи и поражения. «Он - один из нас». Эти слова надо было заслужить... За спиной Рианчо пока только скептические разговоры о том, кто и когда придет ему на смену.

Кризис и безвременье… Неужели это плата за столь долгое ожидание чемпионского титула? Не хотелось бы в это верить.

Читайте также:
0 / 0
3783 118
Футбольные новости
303 9

Владимир Габулов: Главная проблема ЦСКА — в тренере Федотове

Заявил экс-вратарь армейцев в интервью изданию «Чемпионат».

283 0

Иван Карпов сообщил, что форвард «Сочи» Сауль Гуарирапа может перейти в «Динамо» или ЦСКА

Нападающий «Сочи» Сауль Гуарирапа может перебраться в «Динамо» или ЦСКА. Об этом ...

169 1

«Спартак» разобьет обескровленный ЦСКА. Бубнов - прогноз на 21-й тур РПЛ

Александр Бубнов: перенесенный тур МИР РПЛ может внести серьезные коррективы в ...

202 6

Эффект «новой метлы» должен помочь «Спартаку» в дерби с ЦСКА

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 21-го тура Мир РПЛ ЦСКА - ...

319 23

Дмитрий Сенников: ЦСКА даст бой и накажет «Спартак»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Сенников в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

359 10

В Беларуси разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА

Министерство информации Беларуси внесло УЕФА и предстоящий чемпионат Европы — ...

282 7

Нино: «В сборной Бразилии следят за «Зенитом»

Защитник «Зенита» Нино не сомневается, что главный тренер сборной Бразилии ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.5%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10629 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11202 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2989 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2958 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7210 176

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают