Алексей Лунин: юношеская Лига УЕФА подняла планку требований к футболистам "Спартака"

  • Эта статья в архиве

Бобсоккер-юниор представляет



Нынешний футбольный сезон для молодежной команды «Спартака» получается очень насыщенным. Помимо игр в первенстве России, красно-белые впервые участвуют в матчах юношеской Лиги УЕФА. Дебют в целом получился неплохим: команда заняла второе место в группе и вышла в следующий этап турнира, где встретится теперь с чемпионом Италии - миланским «Интером». Главный тренер молодежной команды «Спартака» Алексей Лунин в интервью Bobsoccer.ru подводит итоги этой части сезона и отвечает на вопросы, которые по нашей традиции задают посетители портала.



- Алексей Леонидович, команда провела уже немало игр, в том числе и очень ответственных – международных в юношеской Лиге УЕФА. Ваши впечатления от минувшего отрезка турнирного пути?




- Да, мы сыграли уже много матчей. Они были очень энергозатратны и в эмоциональном, и в физическом плане. На наших лидеров выпала большая нагрузка. А в целом считаем, что на данном этапе не только можем, но и обязаны играть лучше. В юношеской Лиге УЕФА вышли в плей-офф и встретимся в стыковом матче с миланским «Интером» - чемпионом Италии. Такой результат, я считаю, надо признать успешным.



В первенстве России начали неудачно, потом подтянулись, но затем последовала череда ничьих, хотя были обязаны добиваться побед. Не получилось. Потерянные очки не дали нам возможности подняться в таблице выше, чем хотелось бы. Впрочем, мы не считаем такой результат трагедией, потому что остались еще десять матчей, после которых команда должна вернуться в первую пятерку.



Что касается каких-то статистических данных, то очевидно, что ребята стали лучше действовать в единоборствах, увеличили количество обводок. Есть и еще один такой положительный момент: мы находимся на втором месте по острым проникающим передачам. Это говорит о том, что команда практикует атакующий футбол, что способствует интеллектуальному развитию наших игроков, к чему мы и стремимся. Сейчас ребята в отпуске, но уже 9-10 января команда пройдет медобследование и начнутся зимние тренировочные сборы. А 6 февраля – игра в Италии против «Интера».



- Несомненно, участие в юношеской Лиге УЕФА принесло положительные результаты. Все-таки это выход на иной в качественном плане уровень молодежного футбола. И, может быть, что-то стало для вас настоящим открытием?



- Особых открытий не было, но то, что у наших ребят появился ценный опыт международных матчей – бесспорно. Команда стала увереннее действовать и в первенстве России. Юношеская Лига подняла планку требований к футболистам. Да, некоторые матчи российского первенства после игр в юношеской Лиге приходилось проводить не полностью восстановившимися, однако нет сомнения, что ребята стали гораздо увереннее в себе. Это очень важно, учитывая даже тот момент, что в предстоящем поединке нам предстоит матч 1/16 финала на выезде в Италии против «Интера», где соперник будет иметь серьезную поддержку. Надеемся, что и наших болельщиков окажется там немало. Как и обычно. Конечно, спартаковские болельщики могут оказаться там в численном меньшинстве, но тот азарт, с которым нас всегда поддерживают, перевешивает многое.



- На какие-то конкретные моменты перед предстоящим матчем в Милане уже обратили особое внимание?



- Мы понимаем, что могут возникнуть вопросы в защите, однако во время предстоящих сборов постараемся наиграть именно тот состав в обороне, который окажется наиболее конкурентоспособен.



- Вы упомянули об этих проблемах, потому что играете в гостях?



- Не только. Есть и кадровые вопросы. Кто-то, например, пропустит матч из-за перебора желтых карточек. Но время подготовиться есть.



- Как продвигается история с капитаном команды Леонидом Мироновым, которого один из соперников в матче с «Ливерпулем» обвинил якобы в расистских высказываниях в свой адрес?



- Все будет решаться 5 января, но очень надеемся, что с Леней все будет нормально и он примет участие в предстоящем матче. Мы двумя руками за нашего капитана. Я знаю Леню давно и не могу себе представить, чтобы он высказался о ком-то в оскорбительном тоне. Наоборот его избрали капитаном команды, поскольку Миронов пользуется уважением и авторитетом у игроков. Он сказал мне, что не говорил никаких расистских слов в адрес соперника. И я ему верю.



-Выиграть юношескую Лигу очень трудно, хотя теоретически все возможно. Но, на мой взгляд, очень важно и другое для качественного развития молодежного футбола: это постоянное участие в соревнованиях подобного рода. Для спартаковской молодежки юношескую Лигу я бы сравнил с постоянным выступлением в еврокубках главной команды «Спартака».



- Очень правильно. То, что это необходимо – просто очевидно... Я хотел бы вот еще что добавить: для успешного выступления в подобных турнирах требуется выверенная до мелочей подготовка, более гибкая тактическая выучка, когда приходится перестраиваться по ходу матча, чтобы сделать улучшения, изменения, становиться сильнее, видеть и исправлять какие-то недостатки непосредственно в игре. Это касается как тренеров, так и игроков. И еще очень важно - успешно начинать турнир.



- Какие пути существуют для спартаковцев вновь оказаться в этом турнире и на следующий сезон?



- В первую очередь мы зависим от главной команды. Если она попадает в Лигу чемпионов, мы получаем место в своей Лиге. Есть и другой путь. Недавно проходил турнир в Сочи на Кубок РФС, где спартаковцы 2000-го года рождения дошли до финала, но там уступили «Анжи».



- То есть, осталось ждать успешного выступления главного «Спартака» в чемпионате страны и попадания в Лигу чемпионов?



- Да.



Продолжение следует

Читайте также:
0 / 0
2255 19
Футбольные новости
147 7

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

82 2

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

98 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

85 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

125 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

127 4

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

509 12

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10700 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11356 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6339 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают