"Спартак" и Промес

  • Эта статья в архиве

.

В начале января Квинси Промесу исполнится 26. Уже или еще? Это кому как… Но кажется, что в «Спартаке» он вовсе не с августа 2014-го, когда переехал из довольно среднего по европейским меркам голландского «Твенте» в Москву, подписав четырехлетний контракт. Кажется порой, что Квинси в «Спартаке» лет пять, не меньше. Скромный, даже застенчивый на своей первой пресс-конференции, где куда больше внимания пресса уделяла не ему а сидевшему рядом Роману Широкову, также переходившему в тот момент в стан красно-белых. Но, Широкова давно уже в команде нет, а Промес играет, забивает, отдает результативные передачи. Все, как и положено лидеру.



О Промесе никто не забывает весь сезон. Однако каждый раз с приближением очередного трансферного окна о нем начинают повторять одно и тоже: он может уйти, он скорее всего уйдет, он должен уйти. Почему должен? Потому что, как считают некоторые специалисты, в российском футболе зачахнет и погибнет. Пока не зачах и не погиб. Играет за сборную своей страны, в России стал чемпионом, любимцем болельщиков, которого ласково зовут Антоха. В матче с «Рубином», прошедшем 9 сентября Промес в сотый раз вышел за «Спартак», а его единственный гол, принесший спартаковцам победу, стал 50-м за клуб. Результативность превосходная!



В последние пару сезонов стал, хотя и очень редко пропускать матчи. Соперники бьют, травмы приходится залечивать. Иногда случаются и перепады в игре: сыграет лучше, сыграет хуже... То ли не в форме, то ли не в настроении. А может просто накапливается усталость. Но, Промес как был, так и остается лидером «Спартака». Одним из тех, без кого нынешняя команда в любом случае будет другой.



Теперь вопрос: уйдет ли Промес этой зимой или предстоящим летом? Ответить однозначно я бы не осмелился. Потому что надо понимать: не только за сколько именно, за какую сумму, но и куда? Если Промеса покупали за 10 миллионов, то 20 или 30 – это, возможно, неплохая сделка. Однако тут же встает вопрос: кто взамен? На покупку каких игроков, способных так же быстро и эффективно влиться в команду, как это сделал в 2014-м Промес, будут потрачены миллионы? Минувшая трансферная кампания в этом плане показала, что рынок не просто тяжелый. По нему нужно научиться ходить, не боясь купить то, что потом не сможет пригодиться. Надо знать продавцов. Иметь с ними контакт. Ну, как всегда и во все времена...



Иначе вспоминается последняя трансферная кампания. Останется ли, например, в «Спартаке» Пашалич, который хоть и подвергается критике, но что-то начинает временами показывать. Разыграется? Может. Правда, еще скорее может и уйти, не продлив аренду. Хотя голы он и начал забивать. Роша? Сидит в резерве и заиграет ли вообще – не знает никто. Петкович? Таких, если поискать, думаю, что и нас найдется не один и не два.



Следующий вопрос: куда Промес может перейти? В Англию? Почему-то многие считают, что он игрок типично британского склада. Скоростной, с техничным дриблингом. Возможно, Квинси тоже так считает. Но с «Ливерпулем» в Москве он на поле не вышел. А забил два «Севилье». С неуступчивым «Марибором» тоже остался на «голодном пайке». Теперь ждем завтрашней игры. Выйдет или нет? Как сыграет? В «Спартаке» Промес стал своим, он знает уже, против кого из соперников как надо играть в российском чемпионате. Уехать в Европу? Наверное, тоже хочется. Нормальное желание. Все-таки 26 исполнится через месяц – самый расцвет. Главное, чтобы не тревожили травмы.



А вот конкуренция за попадание в состав в новом зарубежном клубе будет выше. И, думаю, жестче и больнее. Уходить из российской Премьер-лиги и потом подниматься еще выше в топовом чемпионате в Европе? Такое, если и бывает, то крайне редко. Причины разные, результат, как правило, один.



Наконец, очень важный момент. Если Промес вдруг уйдет зимой? Всякое может случиться, но это плохо. Для «Спартака» в первую очередь. Придется перестраивать состав под трудную концовку сезона, где у команды много хороших целей. Моментально взять кого-то взамен, да еще игрока стоящего? Ну, если только такой уже «сидит» в кармане спартаковского топ-менеджера… Хотя перед мировым чемпионатом наоборот многие «сидят у речки» и ждут, тянут время. Цена игрока может летом, как упасть, так и подняться. С Промесом все проще, его сборная в Россию не едет.



Ну, и самое главное: стоит ли Промесу вообще уезжать в ближайшие, скажем, пару лет? Тем более, что в августе прошлого года Квинси заключил со «Спартаком» новое трудовое соглашение, которое рассчитано на пять лет. Более того, для более углубленного и правильного изучения русского языка он взял себе преподавателя. Тоже деталь…



Вопросов много, а игрок хороший. Уйдя из «Спартака» ему скорее будет трудно. Команде тоже. Кому именно труднее – не знаю. Но пока-то у них все получается. Дай бог, получится и завтра!

Читайте также:
0 / 0
3038 95
Футбольные новости
51 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

68 3

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

61 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

87 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

113 0

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

122 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

124 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14555 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1681 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15934 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10626 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1356 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают