Алексей Лунин: Пока опять начинаем с нуля. Постепенно все войдет в норму

  • Эта статья в архиве

Молодежный «Спартак» начинает подготовку к новому сезону




Завтра 23 июня команда заезжает в Тарасовку, где будет работать по соседству со «Спартаком-2». Первая команда под руководством нового главного тренера Руя Витории к тому моменту уже начнет паковать чемоданы, отправляясь на сбор в Австрию.

О том, как будет проходить подготовка молодежки к новому сезону мы поговорили с главным тренером команды Алексеем Луниным.

- Алексей Леонидович, в минувшем сезоне вы играли по новому регламенту, когда на заключительном этапе в соперниках были своего рода элитные соперники. В новом сезоне эта структура турнира не изменится?

- Пока нет.

- У вас есть замечания по новой схеме?

- Мы отправили свои пожелания в РФС… Что касается изменений, то они пока такие: раньше играли по средам, теперь будем по пятницам. Это удобнее в плане взаимодействия с командой юношеской футбольной лиги ЮФЛ-1. У нас небольшая группа футболистов все равно выступает за эту команду, так что для нас удобно, когда мы играем в пятницу, а в субботу кто-то из наших ребят - в ЮФЛ-1. Сегодня в Академии старшая команда ЮФЛ-1 2004 года рождения укомплектована полностью и может выступать в полноценном режиме.

- Футболисты какого года рождения составят основу молодежки?

- 2003-го. В минувшем сезоне был 2002-й. Из этого состава большая группа перешла в «Спартак-2», но часть ребят все же осталась и сможет выступить за нас. Из 2004-го года никого не берем. Они в ЮФЛ-1. Мы совещались на эту тему и решили не дергать ребят этого возраста, переводя их из одной команды в другую. Все-таки, когда существуют такие постоянные переходы из одного коллектива в другой, мы не проводим полноценного тренировочного процесса. Его просто сложно планировать. А он должен быть систематичным. К тому же сейчас при пятничных матчах мы переходим на удобный недельный цикл.

Алексей Лунин: Пока опять начинаем с нуля. Постепенно все войдет в норму

Фото: spartak.com

- Вы уже рассказывали в одном из наших интервью, что по инициативе спортивного директора клуба Дмитрия Попова, переходы игроков из одной команды в другую по ходу сезона должны быть сведены к минимуму. Это работает?

- Да. Дмитрий Львович предложил такой вариант. К нему тогда подключили и Академию. Поэтому я и говорю, что нынешних игроков старшей команды ЮФЛ-1 мы практически не задействуем по ходу предстоящего сезона. Наши футболисты могут подключаться к этому коллективу, но очень редко.

- А каким будет взаимодействие со «Спартаком-2»?

- Мы считаем, что на данный момент «Спартак-2» укомплектован достаточно хорошо. Разве что некоторым футболистам, которым не будет хватать игровой практики, возможно, придется присоединяться к нам. На отдельные матчи. Так и было раньше. А команду ЮФЛ-1 из этого режима переходов мы, повторюсь, исключили.

- Новый главный тренер первой команды уже привлекал на сборы в Тарасовке ряд футболистов «Спартака-2, которые совсем недавно играли в молодежке: Воропаев, Сунгатулин… Сейчас из молодежного состава напрямую вызовов не будет?

- Тех ребят, про которых вы упомянули, у нас уже нет. Они в составе «Спартака-2». Что касается каких-то вызовов моих подопечных... Знаете, все-таки «Спартак-2» уже завершил первый сбор, играет контрольные матчи. А мы еще только приступаем к тренировкам.

- И по традиции – в небольшом количестве?

- У нас каждый сезон начинается с нуля. Сейчас в Тарасовке соберутся 12-14 человек. Конечно, это неполный комплект. Кто-то, как Костя Шильцов, перенес операцию. Ходорченков восстанавливается. Когда они появятся во второй команде, кто-то автоматом добавится к нам. Все будет нормально, тренировочный процесс пойдет своим чередом.

- 23-го июня вы в Тарасовке, 24-го – первый тренировочный день?

- Да. На этом сборе мы работаем в двухразовом режиме. И первый этап подготовки завершим двумя матчами: против молодежного состава «Химок», а также с командой «Гераклион».

- Не слышал о такой.

- Она создана недавно и за нее выступают молодые ребята из разных Академий. Ну, и дальше мы постоянно работаем в Тарасовке вплоть до старта нового чемпионата. Никуда не уезжаем. Все условия для тренировок здесь есть. 23 июля состоится первый тур. Расписания пока нет, только известны даты матчей. Так что, начинаем работать согласно своему плану подготовки.

Читайте также:
0 / 0
5046 18
Футбольные новости
24 0

Кварацхелия прокомментировал поражение «ПСЖ» от «Баварии» в Лиге чемпионов

Вингер «ПСЖ» Хвича Кварацхелия прокомментировал поражение от «Баварии» в матче ...

44 0

Министерство спорта Камеруна пригласило сборную России сыграть ответный матч

Генеральный инспектор министерства спорта и физического воспитания Республики ...

99 2

Сёмин назвал Мойзеса лучшим игроком первой половины сезона РПЛ

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин назвал лучшего футболиста по ...

122 2

Глебов получил травму в матче с «Рубином» - источник

По данным «СЭ», полузащитник «Динамо» Данил Глебов получил мышечное повреждение ...

96 2

Юран: «Мне уже хочется окунуться в работу»

Известный российский специалист Сергей Юран высказался относительно своего ...

76 0

Головин впервые в сезоне провел полный матч за «Монако»

Российский полузащитник «Монако» Александр Головин впервые в сезоне провел ...

109 5

Борис Игнатьев: Не вижу у «Зенита» нападающих, способных достойно играть с первой минуты, без потери качества

В субботу «Зенит» выиграл один из ключевых матчей первого круга, нанеся на ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
37.9%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.4%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
28.2%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
14.6%
Популярное
4018 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9862 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

3462 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

13758 165

Кто сыграет за ЦСКА в Махачкале

Армейцы отправляются на двойной выезд в Дагестан.

4090 159

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают