Александр Тарханов: Руй Витория в "Спартаке" только начинает понимать, что к чему

  • Эта статья в архиве

"Спартак" одержал первую победу на своем поле в новом сезоне.




Эксперт Бобсоккер.ру, заслуженный тренер России, в прошлом известный футболист Александр Тарханов комментирует игру «Спартака» на старте чемпионата страны.

- Александр Федорович, судя по телевизионной картинке с матча «Спартак» - «Урал», вы очень внимательно наблюдали за игрой. Даже сидели отдельно ото всех… В последнее время мы интересуемся мнением разных специалистов: почему спартаковцы так неплохо выглядевшие в контрольных матчах на сборах, на старте сезона вдруг стали выглядеть совсем по-иному? У вас есть какой-то ответ?

- (Смеется). Смотрел отдельно, это верно. С комфортом... Какие-то меры безопасности в наше время надо соблюдать… А, так – я достаточно много пообщался до и после матча с разными людьми. Действительно внимательно смотрел эту встречу. Что могло повлиять на столь изменившуюся игру спартаковцев? Возможно обстановка в клубе, о которой столь много говорят и пишут. Ушел спортивный директор Дмитрий Попов – высказался, Зарема Салихова – супруга Леонида Федуна тоже высказывается, хотя не раз уже обещала этого не делать. На команду это все влияет. Поэтому вопрос психологической подготовки к матчам никак нельзя снимать. Футболисты живут не в изолированном мире, они, даже если и не хотят что-то читать про клуб, все равно какие-то вещи слышат, узнают. Все же ребята общаются друг с другом. Сейчас новая история: группа ветеранов «Спартака» написала открытое письмо с критикой Федуна. Другие ветераны в ответ выступили в его поддержку. Конечно, все это не может не отражаться на атмосфере вокруг команды, в том числе. Игроки – живые люди и реагируют на всё. В той или иной степени, но не могут не реагировать.

Что касается самой игры спартаковцев… Конечно, не могло не броситься в глаза, что матч им дается не просто. Ноги тяжелые, головы тяжелые, думают на поле долго. С командной игрой очевидные проблемы. Да, до начала сезона команда выглядела легче, свободнее что ли. А чемпионат – это постоянное напряжение. Здесь нужен результат. Пока ты пытаешься найти игру, которая вроде бы нащупывалась и потом вдруг пропала, очки теряются. А это тоже заставляет нервничать, делать, возможно какие-то не совсем верные шаги. К тому же прошли встречи с «Бенфикой» в Лиге чемпионов. А они не идут в сравнение с товарищескими предсезонными встречами. Когда и состав можно менять сколько хочешь, и различные тактические варианты пробовать. Понятно, что всю ту легкость, что была на сборах, надо как-то возвращать.

Александр Тарханов:  Руй Витория в Спартаке только начинает понимать, что к чему

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Кто-то из специалистов говорит, что главному тренеру Руй Витория пора бы определиться со стартовым или основным составом. Сам же он не раз заявлял о необходимости двух практически равнозначных по силе составов, чтобы выступать и во внутренних соревнованиях, и в еврокубках. Как найти «золотую середину»?

- Мое мнение однозначно: должен быть основной состав. Несомненно. Ну, и ближайший резерв, который мог бы использоваться по мере необходимости. Тем более, что «Спартак» с новым тренером пока никак не найдет свою игру. Значит, надо определяться с какой-то группой футболистов, которые могли бы создавать игровую стабильность.

- Иначе, на мой взгляд, пропадает даже та минимальная сыгранность, которую Витория пытается увидеть в ходе тренировочной работы, допустим.

- Конечно… Я помню, как в свое время принял тот же «Урал». Мы играем со «Спартаком» на сборах и побеждаем – 2:0. Меня после матча спрашивают: у вас это основной состав? Я отвечаю: основной. Наигрываю его. Ну, и есть группа людей, которые готовятся составить конкуренцию. Мне потом руководство клуба говорит: может, не надо рассказывать всем, что это основной состав? Лучше «потемнить», намекать всем, что идут поиски, а к началу чемпионата основной состав, мол, определим. Я отвечаю: если так будем делать, не определяясь с основным составом, то вылетим. Тем более, что к тому моменту мы шли последними в таблице. А мне нужен был состав, который бы брал очки. Так и вышло в итоге. Очки стали брать и место в лиге сохранили. Вот это был нормальный рабочий разговор, тем более, что главный тренер отвечает за конечный результат. Руководство клуба не стало тогда возражать, понимая, что мне решать в первую очередь.

- Очень много сейчас говорят и по поводу слабой реализации спартаковцев в атаке. Это действительно так, потому что больше одного мяча команда не забивает. Группа атаки вроде бы выглядит внушительно, а голов очень мало. Странная история с тем же Соболевым. Только что улучшил в финансовом плане свой контракт, а на матч с «Уралом» остался в запасе почти до конца встречи.

- Вот, подписал контракт на 2 миллиона евро, как сейчас пишут, и задача выполнена (смеется)… Я прочитал его высказывания про свою игру. Что, мол, где-то дал слабинку. Такое у молодых футболистов бывает…

- В 24 года пора уже из состояния молодого игрока выходить. К тому же он в прошлом сезоне забивал и немало по нашим меркам.

- Я не исключаю, что Руй Витория, как и многие иностранные тренеры, приезжающие в наш чемпионат, еще не до конца изучил психологию российских игроков. Им кажется, что у него суперфутболисты, профессионалы и их ничему уже учить не надо. А это не так. Думаю, что Витория начинает понемногу понимать, что к чему. Совершенствоваться надо постоянно. В ударах по воротам, в завершении атак. Витория это прекрасно знает. Но… Мне как-то рассказали про тренировки Лаудрупа в «Спартаке». Картина такая: команда занимается, а он стоит в центре поля и жонглирует мячом. Его потом спрашивают: а почему вы не управляете тренировкой, игроками в этих упражнениях? На что он отвечает: футболисты профессионалы, у них хороший контракт и все должны быть готовыми всегда сыграть на нужном уровне. Как и выполнить то или иное упражнение на тренировке без дополнительных разъяснений. Другой подход, понимаете… Я помню, какая работа по совершенствованию мастерства шла при Олеге Романцеве. Это было одной из основных задач на тренировках. А дать слабину в работе легче всего.

Что касается Витории… Он работает только пару месяцев где-то. Возможно ему показалось поначалу, что он быстро во всем разобрался. А сейчас выясняется, что проблем куда больше. И они возникают даже там, где вроде бы и не должны были возникнуть. Спартаковцам надо сейчас искать свой стиль. Как он будет называться – неважно. Но при найденном, наигранном стиле, при стабилизации состава и игры, футболисты будут выходить на замену и понимать, что они должны делать на поле.

- Сейчас у команды наконец будет неделя для подготовки к следующей встрече чемпионата.

- У нас футболисты, как правило, не готовы к более жесткому календарю игр. Привыкли жить в недельном режиме. Надо перестраиваться. Это уже давно понятно.

Читайте также:
0 / 0
3962 27
Футбольные новости
79 0

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

80 0

Юран: «Марадишвили и Кучаеву есть что доказывать тем, кто не рассчитывал на них»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 высказал ...

102 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

70 1

Сборная Франции — главный фаворит Евро-2024 по версии Goal

Портал Goal составил рейтинг фаворитов чемпионата Европы-2024.

116 4

«У «Крыльев» нет шансов». Игорь Корнеев – о предстоящем матче «Зенита» в Самаре

Бывший футболист «Барселоны» и ЦСКА Игорь Корнеев считает, что петербургский ...

191 4

Football Insider: Хосеп Гвардиола определился со своим будущим в «Манчестер Сити»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола планирует покинуть английскую ...

104 0

The Times: «Ливерпуль» отказался от идеи приглашения Алонсо. Англичане переключатся на Аморима и Де Дзерби

В «Ливерпуле» отказались от идеи пригласить Хаби Алонсо на пост главного тренера. ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14613 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1723 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16017 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1403 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1484 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают