Александр Тарханов: "Гильермо Абаскаль раскрепостил футболистов и саму игру "Спартака"

  • Эта статья в архиве

В воскресенье 11 сентября спартаковцы играют с «Ростовом» в гостях.




Эксперт Bobsoccer.ru, заслуженный тренер России Александр Тарханов рассуждает о «Спартаке» и его проблемах с составом.

- Александр Федорович, накануне игры с «Зенитом» вы пошутили, что поражения со счетом 0:4 спартаковцам ждать не приходится, поскольку красно-белые прибавили в игре. Ну, а результат 1:2 вас не удивил?

- Не удивил. У Сергея Семака команда сейчас сильнее. И бразильцы в форме, и российский ребята хорошие. Хотя меня радует, что и у «Спартака» много своих молодых футболистов. Против «Зенита» им было сложновато, конечно, но до этой встречи они выглядели очень неплохо. А, что касается бразильцев, то «Зенит» от них очень зависит. Форма, настрой на конкретный матч…

- Гильермо Абаскаль действительно пытается по мере возможности ставить в состав молодых игроков. Но, сейчас это будет выглядеть скорее, как «пожарный случай», поскольку в команде наступила своего рода «черная полоса» травм. Выбывают игроки основы: Мозес, Зиньковский, теперь вот Литвинов и Мартинс. Причем, выбывают не на неделю…

- Это потери для спартаковской игры. Вы понимаете, о чем я… Мартинс набирал хорошую форму. Литвинов заметно прибавил в этом сезоне. Он и защитником довольно неплохо выглядит, и в средней линии. Мозес, конечно, квалифицированный игрок, его опыт очень важен для команды, а Зиньковский хорошо выходил во втором тайме, у него приличный потенциал для роста. Так что сейчас у «Спартака» могут возникнуть проблемы с резервом. У «Зенита» ситуация иная. Тут практически любой может выйти на замену и не испортить игру.

- В таких ситуациях, какая сейчас возникла в «Спартаке», очень часто говорят: это шанс для молодых, для тех, кто засиделся в запасе…

- Я упомянул про «Зенит», но ведь и при Романцеве, когда я работал вместе с Олегом Ивановичем, у спартаковцев тоже любой выходил и не портил игру. Никаких проблем. Потому что была системная работа, каждый футболист понимал, что он может и должен делать на поле.

- Может быть, здесь важен тренерский фактор? Точнее говоря, продолжительность работы конкретного специалиста в команде. Семак в «Зените» не первый год, а в «Спартаке» тренеры меняются постоянно. Ну, и более качественный подбор футболистов, с учетом финансовых возможностей клуба. Это тоже нельзя не учитывать.

- Несомненно. Возьмите тот же «Ростов», который тренирует Валера Карпин. Он вернулся, когда команда стояла на вылет, он налаживал игру, сейчас ростовчане вообще хорошо играют. Я думаю, что со «Спартаком» в воскресенье будет интересный матч. С учетом амбиций ростовчан и проблем с составом у спартаковцев ситуация только обостряется для красно-белых.

Александр Тарханов:  Гильермо Абаскаль раскрепостил футболистов и саму игру Спартака

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Сейчас в «Спартаке» идут и другие серьезный процессы: меняется руководство клуба на высшем уровне. Те люди, которые приходят, наверное, должны показать свое отношение к Абаскалю, как-то поддержать его или же…

- Скорее – поддержать. Абаскаль пока проявляет себя вполне неплохо. Я исхожу из своего тренерского понимания. Абаскаль раскрепостил игроков и саму игру соответственно. Он дал возможность футболистам творить. Получается, возможно, не всегда так, как задумывалось, но работа в этом направлении видна. Каждый может что-то придумывать, это не запрещено. Я понимаю, что сейчас многие болельщики «Спартака» недовольны ошибкой того же Умярова в матче с «Динамо». Но я вижу и другое: Умяров, Зобнин прежде всего были оборонщиками, что ли. Они бились, боролись, а в плане организации игры выглядели слабо. А при Абаскале изменились: атакуют, стараются создать условия для партнеров впереди, стараются руководить, управлять игрой. Зобнин в этом плане особенно прибавил. Я думаю, что в этом серьезная заслуга тренера. Один закрепощает футболистов, другой раскрепощает.

- Говорили о том, что не надо спешить с оценками игры «Спартака», поскольку до «Зенита», он, мол, тренировался «на кошечках»...

- Не думаю, что так. С «Динамо» была равная игра и все решила одна грубая ошибка, а «Зенит» просто сильнее. Если будет неудача с «Ростовом», то тоже кто-то начнет критиковать. Но мы же с вами уже упоминали про череду травм ведущих футболистов «Спартака». Это бесследно не проходит. А я опять-таки скажу: много неправильных решений подчас принимают руководители клубов относительно тренеров, хотят быстрого результата. И не желают смотреть на перспективу. Это сложная задача, но тут надо разбираться в футболе, в сути работы тренера. Кому-то из руководства это удается делать, а кто-то старается решать вопрос, что называется, «с плеча». Рубанул и всё…

- А потом приходит новый и все начинается заново… Хотя проблему надо решать, на мой взгляд, все-таки раньше: в момент подбора конкретного специалиста в команду.

- Это, несомненно. Посмотрите на пример РПЛ. Восемь туров сыграли, а «Химки», «Урал», «Факел», «Торпедо» уже тренеров поменяли. Какие-то изменения с тренерами в «Локомотиве»… И, возможно, везде думают, что виноваты главные тренеры, а футболисты – просто супер. А, если посмотреть внимательно, то далеко не все игроки соответствуют уровню Премьер-лиги.

Читайте также:
0 / 0
2174 9
Футбольные новости
36 1

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

267 3

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

159 2

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

88 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

190 20

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

190 2

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1583 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3025 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают