"Спартак" никого не ищет, Тедеско вернется. Дальше будет видно

  • Эта статья в архиве

«Спартак» теперь уже официально прояснил ситуацию с главным тренером Доменико Тедеско




Звучит это так: «клуб выражает полную поддержку Доменико Тедеско и заявляет о желании продолжить сотрудничество с ним до мая 2021 года. Верим, что этот период станет еще одной успешной страницей в истории нашего клуба. Желаем Доменико и его семье счастливого Рождества и новогодних праздников и ждем его скорейшего возвращения в «Спартак».

Самое позитивное в этих словах то, что на сегодня сняты все слухи о возможных поисках руководства красно-белых нового главного тренера в зимнюю паузу. Можно спорить: правильно или нет, что Тедеско будет продолжать работу, несмотря на то, что он твердо заявлял о решении покинуть команду чуть позже – в конце сезона, но это уже детали. Конечно, и по ходу оставшихся матчей чемпионата и Кубка страны могут возникнуть разные ситуации, в которых к игрокам и тренерам могут возникнуть вопросы по игре и результатам и тогда в качестве обвинения вспомнят разговоры про отсутствие мотивации или некачественного усиления во время зимнего трансферного окна. Но это все тоже догадки и ничего более.

Как будет играть «Спартак», кем могут усилить команду – вопросы, на которые сегодня ни у кого нет ответа. Пока что сохранена стабильность в тренерских кадрах. На мой взгляд, руководство клуба сейчас, если есть такое желание, может разрабатывать стратегию развития новой команды с учетом итогов текущего сезона и летнего трансферного окна. Я в данном случае всего лишь высказываю свою мысль, не более того. А потому не удивлюсь, что и серьезные трансферные приобретения, если, конечно, о них действительно задумываются в клубе, могут быть припасены на лето. Менять что-то в спешном порядке зимой в «Спартаке» не стали. Искать какого-то иностранного тренера и платить ему весьма приличные деньги, о чем так охотно рассуждали некие источники в различных СМИ.

В том, что не нашлось готовой кандидатуры на место Тедеско ничего страшного нет. Я уже высказывал свою мысль, что в конце сезона, то есть в мае, на всю историю с Тедеско можно будет взглянуть по-иному. И руководству клуба, и ему самому. И, может быть, стороны найдут взаимный компромисс, который позволит продолжать совместную работу. Почему нет? Хотя, это сейчас кажется делом совершенно невероятным, поскольку Тедеско, по его словам, принял твердое решение. Хотя вот эти слова тренера как-то больше пронизаны оптимизмом, нежели какой-то неприязнью: «Я счастлив, что клуб и команда хотят продолжить этот позитивный сезон со мной. Это знак большого доверия, и мы снова и снова показываем, насколько наши отношения полны честности и уважения. Я полностью мотивирован и не могу дождаться возобновления сезона!».

Скажете, что это всего лишь своего рода предновогодний словесный политес? Не исключаю этого. С другой стороны, не думаю, что Тедеско в данном случае все-таки сильно лукавит. Согласитесь, в «Спартаке» у него хорошая работа. И, давайте не забывать, что Тедеско повидался с семьей, поговорил о том, о сем, возможно, навел справки о возможной работе в Германии в нынешний трудный период пандемии (давайте этот фактор тоже не отбрасывать в сторону) и, хотя бы немного успокоился. Да, в последние дни перед уходом в отпуск ему довелось испытать сильный стресс и давление со стороны тех, кому он не нравился как таковой: своей манерой поведения на бровке, эмоциями, жестами и, возможно, какими-то словами. За это его прямо-таки с чувством глубокого удовлетворения не раз дисквалифицировали на различное количество игр. То есть, с ним не церемонились. КДК РФС в первую очередь: три игры, на которые Тедеско будет отстранен от появления на бровке в новой части чемпионата, тому прекрасный пример…

Да, я не раз писал о том, что конечно, лучше, на мой взгляд, начинать строительство новой команды уже сейчас, то есть, зимой. С тренером, которой будет не исполнять обязанности (речь не о Тедеско, а о ситуации, если бы он все-таки ушел зимой), а начнет подготовку команды по своему плану. С конкретной работой в зимнее трансферное окно. Чтобы не искали игроков для тренера, который пробудет в команде всего три оставшихся месяца, а потом уедет, поскольку новый специалист, как это бывает в 99 процентах случаев, станет давать свои предложения по поиску новых кадров. И, ему трудно будет возразить. Равно как и спрашивать результат по весне.

С Тедеско результат по весне можно спросить. Хотя и с известными оговорками: он все-таки тренер уходящий. И, если что-то не получится, то он может просто извиниться и сказать: сделал все, что мог. И в тех условиях, что были… Впрочем, не стану торопить время. Повторюсь, «Спартак» наконец-то высказал свою поддержку Доменико Тедеско. Что там осталось между строк или за кадром – неизвестно. Кстати, владелец «Спартака» Леонид Федун пока старается не обсуждать историю с Тедеско. Возможно решил так: сам тренер все сказал, мы ему поддержку выразили, а дальше работаем по своему плану. Это тоже можно принять, чтобы не бросаться комментировать каждое слово Леонида Арнольдовича, брошенное им на лету. Тедеско в любом случае дал время подумать всем: себе, руководству клуба.

Может быть, наконец, в «Спартаке» чуть позднее расскажут о какой-то стратегии развития клуба, о чем постоянно спрашивают при обсуждении различных моих публикаций о команде посетители нашего портала, болельщики красно-белых. Но, честно говоря, мне и самому интересно узнать об этом, как говорится, из первых рук, а не из неких источников, которые, в отличие от руководства «Спартака», не несут никакой ответственности за судьбу легендарного клуба.


Спартак никого не ищет, Тедеско  вернется. Дальше будет видно

Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
10142 109
Футбольные новости
3 1

КДК РФС планирует ввести прогрессивный штраф за покидание тренерами технической зоны

Председатель Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного ...

37 1

«Локомотив» продлил контракт с защитником Самошниковым до 2027 года

Московский «Локомотив» объявил о продлении контракта с защитником Ильей ...

87 1

Дело оскорбившего судью Самедова передали в комитет по этике РФС

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза направил ...

105 2

"«Спартак» – это огромная ответственность и честь", - форвард команды Соболев

Сегодня футбольному клубу "Спартак" исполняется 102 года.

64 0

Условие продления контракта с Деограсией — сохранение прописки в РПЛ, заявил президент «Оренбурга» Еремякин

Контракт с главным тренером «Оренбурга» Давидом Деограсией будет продлен в ...

78 2

Константин Тюкавин: Можно ли назвать игру «Динамо» такой же модной, как я? Конечно!

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин заявил «РБ Спорт» после победы над ...

90 0

Испанский журналист: «В Испании Мостовой известнее Абаскаля, но, надеюсь, Гильермо — это второй Эмери»

Журналист испанского издания AS Хосе Антонио Эспина выразил мнение, что бывший ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
41.6%
Спартак
10.4%
Балтика
2.6%
Динамо
0%
Ростов
2.6%
Популярное
9036 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1549 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5568 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9840 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2925 171

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают