"Спартак" и Тедеско. Тренер улетает и обещает вернуться. А что дальше?

  • Эта статья в архиве

В развитии ситуации, с уходом главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско, возникла пауза.

Вполне ожидаемая.


Когда сам Тедеско объявил о том, что он «решил не играть в игры, а честно сообщить о своем решении», многие так и подумали: тренер уходит, а «Спартак», что само собой разумеется, начнет искать нового специалиста на этот пост. В СМИ по традиции даже стали возникать разного рода слухи и предположения о том, кто бы им мог быть. Повторять фамилии не стану, так как это не имеет сейчас никакого смысла. Во-первых, я тоже могу сходу выдумать пару-тройку имен из «достоверных источников» ради подъема общего интереса, во-вторых, что мне сразу показалось странным, Тедеско ничего конкретного не сказал о дате ухода. Да – локдаун в ФРГ, хотя и пока кратковременный, до середины января, да - семья в Германии… Но, главная, например, для меня фраза из его заявления, опубликованного на официальном сайте клуба, звучит так: «вчера (накануне игры с «Зенитом») мы поговорили с владельцем клуба, и я сообщил ему, что не продлю контракт со «Спартаком», который истечет в конце сезона».

То есть, эти слова вполне можно, а может быть даже и нужно истолковать так: я отработаю нынешний сезон до конца. Собственно говоря, эти свои догадки я и изложил в материале накануне: «Тедеско уходит из «Спартака». Сейчас или летом?». Сегодня по своим источникам, которые в определенной мере знакомы с ситуацией в клубе, попробовал уточнить: что-то происходит? Есть ли какое-то движение? Никакого определенного ответа получить не удалось. Тедеско именно сегодня улетает в Германию, обещал вернуться вроде как через три недели, как раз перед возвращением из отпуска всех основных игроков, которые сейчас тоже разъехались. Однако, была и еще одна фраза, сказанная, правда, в качестве кулуарных обсуждений: в руководстве «Спартака» есть сторонники того, чтобы все-таки с судьбой Тедеско желательно по его возвращении наступила как можно большая ясность. Ждать до завершения контракта, считайте, до начала лета, как-то не совсем правильно.

Но, повторяю, это все тоже в определенной степени разговоры, официально не идущие от высшего руководства. Оно молчит, а это значит: либо оно согласно с тем, чтобы Тедеско остался до лета и это, на мой взгляд, вряд ли правильный путь развития клуба и команды как таковой, либо все-таки в «Спартаке» надеются на какой-то иной выход, иной вариант развития ситуации. Потому что при том, что Тедеско остается, многие вопросы, касающиеся будущего команды, повисают в воздухе. Это в первую очередь трансферная компания и, следовательно, строительство новой команды, а оно в любом случае пойдет по какому-то иному пути, поскольку новый специалист должен будет заменить Тедеско и посмотреть на будущее «Спартака» своими глазами.

Есть, конечно, на мой взгляд, гипотетический вариант возможной передачи спартаковцев в руки нынешнего помощника Тедеско – Андреаса Хинкеля, но это только мои размышления и домыслы, думайте, как хотите. Просто я исхожу не только из исторических параллелей, вспоминая опыт Массимо Карреры, но и то, что Хинкель осведомлен обо всем, что происходило и происходит в команде, знаком с игроками и они с ним. Тактическое наследие? Оно, по-моему, настолько ослабло и не является секретом ни для кого из соперников, что Хинкель вполне мог бы взяться за команду со своими идеями. Если они у него, конечно, есть и, если руководство клуба доверит именно Хинкелю этот пост, на котором психологически и творчески сломался молодой еще в большом футболе Тедеско.

Либо надо потратиться гораздо больше и попробовать купить какого-то специалиста более известного, опытного и умеющего строить команду под высокие цели. Правда, боюсь, что тогда он захочет у руководства клуба и иных игроков, на которых также придется «опустошить кошельки». И этот вариант вряд ли греет душу тем, кто владеет сейчас «Спартаком». Тем более, что нет никаких гарантий, что, потратив очень серьезные по нашим представлениям средства, вся новая команда тренеров через какое-то время также не покинет клуб под предлогом форс-мажора или просто не достигнутых целей. Так что руководству «Спартака» придется думать и выбирать. Но и оставлять Доменико Тедеско до лета, решение очень и очень сомнительное. Хотя, если других вариантов пока нет, то…


Спартак и Тедеско. Тренер улетает и обещает вернуться. А что дальше?

Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
10283 110
Футбольные новости
54 0

Мостовой считает, что Федун заслуживает памятник при жизни Никаких проблем в «Спартаке» при нем не было

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

57 0

Скрытая Камера: Спартак, Кубок, ничья

Сегодня в программе:

99 1

Пол Мерсон: «Реал» играл позорно, «Манчестер Сити» просто уничтожил Мадрид»

Бывший полузащитник «Арсенала» и футбольный эксперт Пол Мерсон раскритиковал ...

121 1

Песьяков: «Отменил бы ВАР. Оставил бы все на усмотрение арбитра»

Голкипер «Ростова» Сергей Песьяков в комментарии для «СЭ» поделился мнением, ...

1057 41

Распродажа неликвида. «Спартаку» надо срочно избавляться от балласта

Зачем этих футболистов вообще покупали?

142 0

В основных раундах Кубка Англии отменили переигровки

В основных раундах Кубка Англии начиная с сезона-2024/25 не будет переигровок.

346 5

Российский тренер «Шанхай Шэньхуа» Слуцкий признан лучшим тренером в чемпионате Китая в марте

Российский тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий стал лучшим тренером ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
42.5%
Спартак
9.2%
Балтика
3.4%
Динамо
0%
Ростов
2.3%
Популярное
9045 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1559 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5575 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9848 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2954 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают