Тедеско уходит из "Спартака". Сейчас или летом?

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско после проигрыша «Зениту» решил покинуть клуб.




Сам «Спартак» прокомментировал решение Тедеско пока следующим образом: «С тренером велись консультации, клуб был заинтересован в подписании нового контракта, после матча с «Сочи». Тедеско принял решение, мы благодарны ему за все, и что предупредил заранее. У клуба будет время подобрать нового специалиста». Этот комментарий еще вчера поздно вечером сразу после матча дал Директор департамента по связям с общественностью «Спартака» Антон Фетисов. Ясно, что сам Фетисов не мог бы выдать подобный комментарий без согласования со своим руководством. Только вот само руководство в этой ситуации почему-то до сих пор сохраняет молчание.

Не знаю, возможно, я тоже что-то не прочитал между строк, но мне непонятно, когда же в таком случае уйдет Тедеско? Пока слышны взаимные политессы со стороны тренера и клуба, а конкретных слов так и не прозвучало. Говорю это, исходя из вчерашнего заявления Тедеско: «Хочу поздравить вас с Рождеством и Новым годом. Пожелать удачи вам и вашим семьям. В последние недели вы много писали о моем контракте. Хочу сказать вам, что вчера я сказал клубу, что не буду продлевать контракт. Это было тяжелое решение. Я горд быть тренером этой команды. Но ситуация, особенно в Германии, очень тяжелая. И я хочу быть ближе к семье. Ситуация изменилась. Когда я подписывал контракт, границы были открыты. Это главная причина, почему я принял такое решение». Вроде бы все ясно, кроме главного: контракт Тедеско заканчивается летом 2021-го года, но не нынешней зимой. А команде еще предстоит работа на зимних сборах, трансферное окно, одиннадцать игр в чемпионате и матчи на Кубок страны.

Читаю еще: «После игры я сообщил о решении команде. Почему сейчас? Владелец клуба сказал, что хочет продлить контракт. Я чувствовал любовь и поддержку от всех, кто связан с клубом. Меня уведомили, что в январе мы продлим контракт. Я честен, это никак не связано с деньгами. Хочу дать время клубу. Я честен со всеми, с командой. В январе начнем готовиться к второй половине сезона. Будет трансферное окно. Но мне не хочется принимать участия во всех этих играх, учитывая, что я не буду готовить команду к следующему сезону». Как понять фразу: «В январе начнем готовиться к второй половине сезона?». Неточный перевод или Тедеско что-то недоговаривает? «Спартак» точно начнет подготовку, только с кем? И какое, в конце-концов, время он хочет дать клубу? Если Тедеско ждет разрыва контракта со стороны клуба и ухода в декабре – это одна ситуация, если он не хочет продлевать контракт, не говоря точным образом о сроках ухода из «Спартака» - ситуация другая. Ведь его контракт, повторю, заканчивается летом. Не хочет продлевать после лета, почему нет? Если же он поедет с командой на сборы в январе, после того как повидается с семьей, отдохнет, переговорит с разными людьми и успокоится… Почему нет? Только тогда это, извините, плохая комедия.

Клуб официально, не считая заявления Фетисова, которое всегда можно дезавуиривать с подачи вышестоящего начальства, молчит. И это не только удивляет, но и настораживает. Я склоняюсь к тому, что Тедеско не поедет на сборы с командой, иначе ситуация внутри клуба и команды станет совсем уж непрофессионально-тупиковой. Но, возможно, руководство «Спартака», несмотря на настроение Тедеско, которое никак не могло улучшиться не только долгой разлукой с семьей, но и последними скандалами, посредственной игрой команды, все-таки надеялось, что он не станет принимать такие решения именно сейчас. Не знаю. Невозможно что-то предполагать или думать за руководство клуба в котором постоянно происходят какие-то скоропалительные кадровые назначения-увольнения, причем на весьма высоком уровне. Или - когда принимаются непродуманные решения в период трансферного окна. Наконец, когда увольняют одного главного тренера и назначают другого.

Сейчас в разного рода СМИ гуляет масса разного рода догадок, слухов, пересудов и прочей ерунды по поводу ухода Тедеско. Уверен, что часть их могло бы снять руководство «Спартака», сделай официальное заявление по этому поводу, с целью разъяснения возникшей ситуации. Может быть кому-то все уже давно ясно. Мне, например, не совсем.


Тедеско уходит из Спартака. Сейчас или летом?

Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
4692 194
Футбольные новости
56 0

«ПСЖ» всерьёз рассматривает вариант с покупкой Ямала за € 200 млн летом — Le Parisien

«Пари Сен-Жермен» не поменял намерений приобрести 16-летнего крайнего ...

63 1

Петржела: «Убежден, что «Зенит» снова станет чемпионом. Никто больше не сможет остановить его»

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела считает, что в этом сезоне ни ...

67 3

Александр Точилин: Фаворит в борьбе за третье место — «Динамо»

Бывший футболист «Динамо» Александр Точилин в беседе с «РБ Спорт» назвал команду, ...

98 4

«Зенит» — как «Манчестер Сити». Если выходит на первое место, не дает никому подобраться» — Идову

Бывший футболист «Локомотива», воспитанник петербургской «Смены» Брайан Идову ...

135 1

Лепёхин: «Неудивительно, что Алип не всегда попадает в стартовый состав «Зенита»»

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин высказался об уровне 24-летнего ...

154 5

Лапочкин: У нас хватит судей для расширения РПЛ

Лапочкин положительно оценивает возможное расширение РПЛ для судей .

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.9%
ЦСКА
35.8%
Спартак
14%
Балтика
6.2%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10545 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10572 435

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2915 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2675 219

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1581 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают