"Спартак" ждут "Сочи" и "Зенит". Уже без Газизова. Но, возможно, с Кокориным

  • Эта статья в архиве

В субботу 12 декабря «Спартак» играет с клубом «Сочи», а 16 декабря - с «Зенитом».




Называю предстоящие поединки в чемпионате страны сразу в одной паре, поскольку и сами соперники красно-белых находятся для болельщиков в известной всем связке. И главное – чемпионат приближается к зимней паузе, во время которой предстоит и отдохнуть, и начать нормальную подготовку к весенней части турнира.

Спартаковцы сейчас вместе с «Зенитом» лидируют, что уже хорошо для красно-белых. Как они пройдут оставшиеся две игры – другой вопрос, хотя нет никаких оснований говорить о том, что соперники сильнее. К тому же поединок против «Сочи» будет по-своему принципиален, поскольку все помнят игру первого круга со скандальным судейством и резким, эмоциональным заявлением владельца «Спартака» Леонида Федуна, который был готов снять команду с чемпионата. Не снял, разумеется… Но судейство «Спартака» стало лучше. Точнее говоря, объективнее.

С того памятного матча прошло не так уж и много времени, но, глядя на состав красно-белых в той игре, понимаешь, что он во многом будет сохранен. Разве что не сможет выйти Глушенков, находящийся на лечении своей травмы, да Соболев, который также пока восстанавливается после операции. Так что стартовый вариант практически понятен, если только главный тренер спартаковцев Доменико Тедеско не приготовит какой-либо сюрприз. Что, впрочем, вряд ли. Не то время, чтобы ломать установившийся порядок хотя бы в команде. Вернулся после дисквалификации один из лидеров – полузащитник Зобнин, так что вопрос будет состоять только в том, появится или нет на поле нападающий Кокорин. Он неожиданно травмировался перед игрой с «Тамбовом», а сейчас вроде бы рвется в бой.

В этой связи вспоминаются слова теперь уже бывшего генерального директора «Спартака» Шамиля Газизова о том, что к первой игре с «Сочи» Кокорин был не готов, так как «у него были определенные ощущения в икроножной мышце. МРТ показало незначительное повреждение». Не вышел он по ходу сезона и против «Зенита». И опять приведу слова Газизова: «У Кокорина небольшое повреждение, но он мог выйти на поле. Тренерский штаб решил не рисковать здоровьем футболиста, потому что эта игра не была решающей в чемпионате». До и после этой встречи с «Зенитом» (а, речь в данном случае идет о матчах с «Тамбовом» и «Химками») Кокорин играл, а в поединке с подмосковным клубом ему даже доверили пробить пенальти. Впрочем, выйдет Кокорин или нет, мы увидим. И в зависимости от этого будет ясно: придется Тедеско производить перестановки в стартовом составе в Сочи или нет – также. Но, раз уж у него были вновь какие-то неприятности со здоровьем, то вряд ли он сможет сыграть в полную силу.

А вот перестановки другого рода – в руководстве в «Спартаке» произошли. Уход генерального директора Шамиля Газизова обсуждался несколько дней. Точнее говоря, обсуждался, как возможный. В какой-то момент и я затронул эту тему, написав в конце ноября заметку под названием: «Спартак» готовится к «Ротору». А «лодку» опять кто-то раскачивает». Напомню цитату из той заметки: «К слову. Сам генеральный директор «Спартака» до того охотно общавшийся с прессой, решил взять паузу в этих разговорах. Прозвучало это так: «Кажется, что перед завершающим этапом осенне-зимних матчей в РПЛ нужно взять небольшую паузу в общении со СМИ и сосредоточиться на том, чтобы в ближайших четырех играх взять максимум очков и уйти на перерыв в приподнятом настроении. Не нужно раскачивать лодку! Вы, журналисты, нас уже успели в сентябре короновать, теперь же ищете виноватых после каждой потери очков. Дайте нам спокойно доиграть до паузы в чемпионате, а далее уже будет зимнее трансферное окно, в которое мы войдем уже со своими наработками — как летними, так и текущими».

Чуть позже, когда про отставку Газизова стали говорить чуть ли не на каждом углу, прозвучала фраза и от владельца «Спартака» Леонида Федуна: «Газизов? Вы сами придумываете темы, а потом звоните. Никаких проблем у нас нет». Выяснилось, что и проблемы есть, и «лодку» кто-то раскачивает по-прежнему. Только вряд ли это делают СМИ. Смены генеральных директоров в клубе стали происходить часто и быстро. Почему уволили недавно Цорна, почему теперь Газизова – в «Спартаке» официально объяснили. А до них были и другие фигуры, занимавшие этот пост. Сейчас идут разные разговоры, уже неофициального толка, почему был уволен Газизов, который в отличие от всех предыдущих при Федуне пришел в спартаковский клуб с опытом менеджера как раз работы в том направлении, который, видимо, и хотело высшее руководство нового клуба. Но и тут не сошлось.

Может быть теперь что-то сойдется? Хотя бы с результатами команды. С ее игрой, с местом среди лидеров. Да, и «лодку» все-таки может перестанут раскачивать? Кто там на веслах? Ну, действительно, сколько можно?..

Спартак ждут Сочи и Зенит. Уже без Газизова. Но, возможно, с Кокориным

Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
6353 90
Футбольные новости
85 2

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

92 1

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

186 4

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

71 0

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

96 2

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

143 0

Макаров: в каждом клубе был какой-то конфликт. Я за свою правду буду биться всегда

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о недопониманиях в ...

118 1

Президент «Урала» рассказал, может ли Денис Черышев пополнить ряды клуба

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о возможности подписания ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14634 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1745 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16051 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1431 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1504 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают