"Спартак" перед "Динамо": все ли готовы играть?

  • Эта статья в архиве

В субботу 21 ноября «Спартак» принимает на своем поле «Динамо».

Игра начнется в 19.00 по московскому времени.


Это старейшее дерби столицы. В разные времена значимость такого матча приобретала то больший, то меньший интерес, но все равно градус принципиальности от этого не затухал. Вот и сегодня так складываются обстоятельства, что соперники оказались соседями по турнирной таблице: спартаковцы идут впереди всего лишь на два очка. Так что уровень ответственности и веса каждого очка в данном случае дополнительно объяснять не надо. Есть и еще одно схожее обстоятельство: у обеих команд главные тренеры прибыли в нашу Премьер-лигу из немецкого футбола. Доменико Тедеско в «Спартаке» уже пообвыкся в России, Сандро Шварц в «Динамо» только начинает это делать. Хотя начинает очень неплохо, одержав вместе с бело-голубыми три победы подряд. У спартаковцев наоборот до минувшей двухнедельной паузы был небольшой спад, когда команда потеряла пять очков из шести. Дальше терять нельзя, потому что лидеры вряд ли станут дарить очки налево и направо.

После возвращения игроков из различных сборных, а у спартаковцев их набралось на целый основной состав, трудно сходу понять: кто в какой форме, кто здоров и готов играть, а кого беспокоит какая-то травма. Вот эти два дня – четверг и пятница и будут посвящены совместной работе перед матчем, хотя Тедеско все-таки уточнил сегодня, что действительно в полном составе красно-белые проведут только один полновесный тренировочный день – завтрашний. То есть, прямо перед игрой. Ситуация возможно и не уникальная, но весьма сложная. По каким-то игрокам у главного тренера нет пока даже понимания того, смогут они выйти на поле в субботу или нет.

Речь в первую очередь идет о нападающем Соболеве. Он в принципе должен объявиться в расположении «Спартака» только завтра. В целом же Тедеско видит ситуацию с Соболевым так: «У Саши проблемы с коленом, которые начались после его первого вызова в сборную. Мы старались его лечить и контролировать ситуацию. Когда Соболева снова вызвали в сборную, мы связались с врачами сборной и объяснили им ситуацию. Они сказали, что нас понимают. Тем не менее, вызов пришел, и Александр туда поехал. Это нормальная ситуация. В сборной его хотели осмотреть, узнать, какая именно у него проблема. Он сыграл 30 минут в матче с Молдовой. Конкретно про него мы можем сказать завтра, когда он вернется в расположение команды».

Не исключаю, что Соболев выйдет в субботу. И теперь, кстати, становится понятно, почему мы не видели игрока на поле в составе сборной, хотя бы в Сербии. Возможно, какие-то проблемы с коленом видели и врачи сборной. И решили поберечь Соболева. Если так, то решение тренерского штаба сборной в отношении того, что в составе на острие атак играл Заболотный выглядит намного более понятным. Впрочем, генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов заметил в свою очередь, что тренерский штаб сборной России наоборот подверг опасности здоровье нападающего Александра Соболева, вызвав его в команду.

Зато все матчи, извините, «пахал» Джикия. И вот он-то не исключаю, мог играть и на уколах. Если верить словам Тедеско, а не верить нет смысла, «у Джикии также есть какие-то проблемы. После матча с Турцией у него заболела приводящая мышца. Он сыграл все три матча полностью по 90 минут». Мы, впрочем, и сами видели, что Джикия не без труда доигрывал поединок с сербами, так что ему, возможно, нужен пусть даже кратковременный, но отдых и какое-то восстановление вплоть до лечения. Однако его потеря была бы значительно серьезнее потери Соболева. Все-таки впереди у спартаковцев есть Понсе, Ларссон, Кокорин, а в центре обороны без капитана будет значительно тревожнее.

Вполне справедливо прозвучали слова Тедеско на сегодняшней пресс-конференции и по поводу того, что команда вступает в плотный график игр. Справедливости ради скажу, что у основных конкурентов красно-белых – ЦСКА и «Зенита» он еще более напряженный. И этим обстоятельством спартаковцам надо пользоваться и не дарить очки соперникам. Да, до 16 декабря предстоит провести пять встреч чемпионата, причем именно 16-го предстоит важнейший поединок с «Зенитом», но и матчи с «Динамо» (21 ноября), «Ротором» (29 ноября), «Тамбовом» (5 декабря), «Сочи» (12 декабря) будут не менее важными в плане турнирной ситуации. Причем, команда сможет работать и готовиться к матчам в нормальном недельном цикле. Разве что встречи с «Сочи» и «Зенитом» пройдут через три дня на четвертый. Что, впрочем, не так уж и страшно для профессионалов. Были бы все здоровы и без тревожного набора желтых карточек. Сейчас, к слову, на трех предупреждениях «висят» Максименко, Зобнин, Айртон, Умяров…

Кстати, о карточках. Тедеско напомнил, что в трех последних матчах чемпионата, когда динамовцы одержали три победы подряд, у их соперников было сразу несколько удалений: у «Сочи» - одно, у «Тамбова» - два, у «Локомотива» - два. Правда, в последней встрече был удален и защитник бело-голубых Паршивлюк. Тедеско не стал, что называется, «педалировать» эту тему, однако не обратить внимания не мог, считая, что такого в своей футбольной карьере тренера в России он не припомнит. Пойдет ли судья Сергей Иванов, который довольно часто работал на матчах с участием спартаковцев, по стопам своих коллег в субботу, сказать трудно. Хотя сам поединок «Спартака» и «Динамо», бесспорно, ожидается интересным, в котором соперники вряд ли станут сидеть у своих ворот.

По словам Тедеско динамовцы заметно прибавили в контрпрессинге, стали лучше выглядеть в отборе мяча. Так что с таким соперником надо быть особенно внимательным и не допускать их опасных контратак. Ждем субботы!


Спартак перед Динамо: все ли готовы играть?

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
11272 20
Футбольные новости
486 18

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

216 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

343 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

463 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

490 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

342 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

378 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14601 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1707 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15993 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10656 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1386 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают