Борис Игнатьев: К зимней паузе "Спартак" может остаться лидером

  • Эта статья в архиве

В турнирной таблице опять перемены.

После "Спартака" на второй строчке уже ЦСКА. И лишь третий - "Зенит".


Заслуженный тренер страны, постоянный эксперт Bobsoccer.ru Борис Игнатьев рассуждает о перспективах нынешних лидеров чемпионата в борьбе за чемпионское звание.

- Борис Петрович, еще какое-то время назад уверенно лидировал «Зенит», что многим казалось делом вполне логичным. Потом вперед вышел «Спартак», а после минувшего тура вторым уже идет ЦСКА, а «Зенит» только на третьей позиции. Как вы оцениваете все эти перемещения в верхней части таблицы?

- Сейчас ситуация в нашем чемпионате, если мы говорим о турнирном положении команд, аномально-нестабильная. Этот сезон засунут в такие рамки, если говорить этаким примитивным языком, что мы не имеем возможности увидеть истинные возможности той или иной команды. Они порой, как мне видится, начинают искать по сусекам силы и эмоции, чтобы продолжать бороться.

- Пандемия виновата?

- Во многом - да. Ведь именно из-за нее у всех клубов был небольшой подготовительный период. Помните, как игроки готовились самостоятельно на удаленке и это продолжалось не неделю. А когда собрались вместе, времени на стандартный подготовительный этап, на то, чтобы стабилизировать базу физической готовности, технико-тактической основы оказалось очень мало. Все было сжато до минимальных значений. Команды, тем не менее старались выйти на прежний режим жизни, брали, в частности, новых игроков, но те, в основном, еще не оказались в нужной форме, не могли как следует внедриться в команду. То есть, время как бы задавило игроков и тренеров.

- Но все так ждали начала чемпионата и, по-моему, окунулись в него с большим желанием.

- Согласен. И, это, надеюсь, помнят все, поначалу турнирная таблица в верхней части выглядела ожидаемо. Скажем, лидировал «Зенит», которому уже на старте многие начали пророчить чемпионской звание заранее. Дальше шла группа команд, которая, получалось, намеревалась бороться за прочие места: ЦСКА, «Спартак», «Ростов», «Локомотив»… Но потом понемногу, как сейчас порой говорят, что-то пошло не так. На мой же взгляд, как раз наоборот: все так. Началась закономерная чехарда. Кто-то направляет футболистов в сборную, кто-то – нет или в меньшем количестве, чем конкуренты. Кто - то выступает в еврокубках и вылетает в первом же раунде, кто-то попадает в групповые турниры и строит свою игру в сезоне с учетом этого фактора: большей игровой интенсивности, большего количества матчей. А там энергия выхолащивается во всех направлениях. Через два дня на третий – игра. Наверное, будь эти команды в традиционных рамках подготовительного сезона, они затем и в сезоне выступали бы более стабильно. Но этого нет. Как нет, допустим, 22 футболистов одного уровня, а у тренеров - возможности распределять своих футболистов на два состава, варьируя игроков для участия в разных турнирах. Какая уж тут ротация, если у нас практически в каждой команде есть максимум 15-16 игроков, способных потянуть матчи на приличном уровне. Все остальные, получается, просто получают зарплату…

- В любом случае, тренеры пытаются как-то ротацию все же проводить, хотя, конечно, стартовые составы и скамейка, возьмем тот же «Спартак», который лидирует в чемпионате, по качеству игроков – весьма различны.

- Конечно, мы видим какую-то ротацию, но, если говорить откровенно, то веры в большинство игроков, которые не входят в упомянутое мною число15-16 футболистов, по-моему, никакой нет. Отсюда и такие метаморфозы в игре предполагаемых лидеров чемпионата.

- Многие полагают, что «Спартак» сейчас оказался в более выгодной ситуации среди лидеров, поскольку он не выступает в еврокубках. Есть возможность более рационально распределить свои усилия, готовиться в достаточно комфортном недельном графике…

- Во многом это так и есть. Команда затратила меньше сил на пройденной дистанции, если брать количество проведенных матчей, а, кроме того, надо отдать должное и главному тренеру Тедеско. Его тренерский штаб смог так подготовить футболистов, что их физическое состояние сейчас получше, чем у многих.

- Основные соперники «Спартака» - ЦСКА, «Зенит», «Локомотив», «Краснодар» только начали играть в групповых турнирах своих еврокубков. И у них энергозатраты, физические нагрузки и прочие сложности еще впереди. Значит ли это, что мы можем говорить о преимуществе спартаковцев в борьбе за лидерство в долгосрочной перспективе? Или – нет?

- А, что вы имеете ввиду под долгосрочной перспективой?

- Я обозначу эту перспективу 19-ю турами до середины декабря, после чего наш чемпионат уйдет на зимний перерыв практически до марта. И тогда все команды, если не вмешается в эту жизнь очередной виток пандемии, смогут перевести дух, восстановить силы, оглядеться…

- Тут уже многое будет зависеть от мастерства тренерского штаба. От их умения проводить грамотную учебно-тренировочную работу, выстраивать восстановительные мероприятия. Я в принципе в данном периоде очень высоко поставил бы роль медицинского персонала, которые должны найти способы и возможности провести качественные восстановительные мероприятия… Поэтому что-то загадывать… Ну, я бы точно не стал говорить о том, что «Зенит» будет бесперспективен в борьбе за чемпионское звание. Что у него провал, из которого не выбраться. Сейчас нет-нет, да и слышатся такие разговоры. Я же считаю, что у питерского клуба достаточно серьезный ресурс. У него, скорее всего, будет острое соперничество со «Спартаком» и ЦСКА.

- «Спартак» может остаться в лидерах?

- Вспоминая все вышеперечисленные моменты, которые оказывали и оказывают влияние на подготовку и игру нынешних соперников спартаковцев – команда Тедеско вполне может провести и следующие семь туров на таком же достойном для себя уровне. Все-таки та аномальность ситуации, в которой оказались наши команды, в том числе и лидеры чемпионата, до зимней паузы никуда не уйдет. А загадывать, кто конкретно окажется на каком месте к зимней паузе я не берусь.

- Эта паузу многие ждут?

- Да все. Причем, с нетерпением. Это как глоток свежего воздуха. Отдохнуть, подготовиться в привычном режиме, сделать какие-то приобретения игроков. И после этого перерыва мы вполне возможно сможем увидеть какие-то новые краски в игре каждой из команд, находящихся в лидирующей группе. Так что в борьбе за чемпионское звание еще все впереди…


Борис Игнатьев: К зимней паузе Спартак может остаться лидером

Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
3989 53
Футбольные новости
110 2

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

59 0

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

66 1

Алдонин: Давление на финише сказалось на бразильцах «Зенита»

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал корреспонденту ...

119 2

Заболотный: "У ЦСКА самая серьезная конкуренция в РПЛ в передней линии"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о взаимодействии на поле с другими ...

110 1

Абаскаль может сменить Пеллегрино в «Кадисе»

35-летний испанский тренер Гильермо Абаскаль, уволенный две недели назад из ...

192 10

Игрок ЦСКА Заболотный: "Досконально проанализировали прошлый матч со "Спартаком"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный в преддверии матча со "Спартаком" в чемпионате ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10698 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11348 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3039 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3021 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6225 183

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают