Борис Игнатьев: То, что "Зенит" и "Спартак" лидируют - пожалуй, справедливо

  • Эта статья в архиве

Команды Премьер-лиги взяли очередную паузу



Постоянный эксперт Bobsoccer.ru, заслуженный тренер страны Борис Игнатьев рассуждает о лидерстве «Зенита» и «Спартака» после трети чемпионата.

- Борис Петрович, спартаковцы вместе с «Зенитом» продолжают лидировать. Это закономерно, на ваш взгляд?

- То, что «Зенит» и «Спартак» закончили этот отрезок дистанции, как говорится, очко в очко, пожалуй, справедливо. У каждого из соперников свои плюсы и свои минусы. Как и полагается быть… Конечно, далеко не все считали, что спартаковцы выдержат конкуренцию со стороны питерского клуба, но пока, как видите, у них это получается.

- За счет чего, на ваш взгляд?

- У «Спартака» очень хорошее функциональное, физическое состояние, индивидуальные скорости игроков, есть запас выносливости. И он довольно высок. А «Зенит» утратил кондиции, команда на сегодня потеряла двигательную активность. Многие футболисты берут большие паузы, они не очень подвижны, не попадают в ту скорость, которая была им присуща. Я говорю и о Малкоме, и про опорных хавбеков, про Дзюбу. По Артему видно, что ему не хватает времени для принятия и исполнения каких-то технических элементов. И, как только он теряет этот запас скорости, пропадает и его истинное лицо игрока. Не все так хорошо, по сравнению с прежними отрезками времени, и с обороной. Так что фон некоей усталости очевиден.

- «Спартак» выглядел свежее на этом отрезке?

- У спартаковцев с этим дела обстоят лучше. Надо бы, конечно, посмотреть за тренерским штабом, как они проводят восстановительные мероприятия, как идет учебно-тренировочный процесс. Видно, что футболисты «Спартака» сейчас очень охочи до игры. Они порой бегут даже в ущерб созидания. У них подчас много лишних беговых действий, не связанных даже с игровой логикой. Очень прилично сейчас выглядит Крал в опорной зоне, как и Бакаев, а также Понсе и Ларссон впереди. Они все очень много двигаются.

- Но брак тоже очевиден. Вы же говорите, что порой футболисты бегут в ущерб созидания…

- Да, потому что заметно, как довольно нередко футболисты теряют тактическое единение, игровые связи. Я бы даже сказал так: они эти связи нередко и не находили. Но все эти минусы скрываются большим игровым желанием, поддержанным высокой двигательной активностью.

- Заметны проблемы спартаковцев в средней линии. Это связующее звено в командной игре у красно-белых пока выглядит несколько рыхловато и не столь эффективно.

- Средняя линия «Спартака» сейчас, скорее всего, пытается не проиграть плацдарм. А вот с организующим началом, с этаким центром выстраивания командой созидательной игры, нацеленной на атаку, не получается. Или получается временами, за счет индивидуальных действий каких-то футболистов. Подключился Крал, совершил интересные действия в штрафной площади «Зенита», отдал результативный пас и «Спартак» забил «Зениту». Вот так, разве что…

- И все это вряд ли можно считать в рамках командной игры?

- Тут, прежде всего, проявилось игровое умение Крала. А вот выстраивать командную конструкцию в середине поля спартаковцы, пока что, по различным, видимо, причинам не могут. Мы же не говорим, что Крал или Бакаев в целом играют плохо и только иногда, эпизодами показывают какой-то свой уровень. Дело не в этом. Они в индивидуальном плане гораздо сильнее, чем в командном взаимодействии. У «Спартака» нет этакого «поводыря» в середине поля, который мог бы направлять атакующий потенциал команды в нужное русло, менять игровой ритм. Делать паузы, выстраивать какие-то промежуточные ходы. Нет своего рода «наездника». Много рабочих людей… Есть, допустим, молодой Умяров. У него что-то просматривается в этом плане, но психологически он пока не готов полностью брать на себя все перечисленные мною функции. Чтобы выйти на передовые позиции, и чтобы от него зависело бы многое в формировании командной игры. Образно говоря, не хватает нового Титова, Черенкова, Гаврилова, Аленичева…

- У того же упомянутого вами Бакаева при всей его скоростной работе немало ошибок в передачах, во взаимодействии с партнерами. Хотя Доменико Тедеско в основном хвалит его. Так же, как после матча с «Зенитом» похвалил и Урунова. И тут же сказал, что команде не хватает игрового баланса.

- Об этом и речь. Есть индивидуальные возможности футболистов и их реализация, а есть эффективная командная игра, взаимодействие с партнерами. Вот здесь и должен быть соблюден игровой баланс. Но в целом, я могу еще раз повторить, что в плане физической, скоростной готовности «Спартак» находится в хорошем состоянии. И здесь, конечно, надо отдать должное тренерскому штабу, который умело выстраивает всю учебно-тренировочную работу. Там, видимо, идет умелое чередование нагрузок, развивающих тренировок. Или вопрос восстановления. Думаю, что он сейчас в «Спартаке» также хорошо продуман. Видимо, есть для этого все средства и возможности. И еще на мой взгляд, заметно понимание игроков и тренера. Футболисты хотят играть, отдают много энергии на тренировках. Так что психологический климат в команде находится на приемлемом уровне. Если бы это было не так, то мы бы наблюдали и иное отношение ко всему тренировочно-игровому процессу. И к самим результатам. Футболисты не опускают руки, пытаются изменить ситуацию в свою пользу. Это очень важно. Да, не всегда получается, однако эмоциональное состояние команды я расцениваю, как хорошее.

- То есть, запас прочности у «Спартака» есть?

- Не готов сказать со всей уверенностью, надо смотреть еще. Но заметно, как перед этой паузой ряд команд уже начали проседать. Или отдельные футболисты в командах.... По «Спартаку» я этого пока сказать не могу.


Борис Игнатьев: То, что Зенит и Спартак лидируют - пожалуй, справедливо

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2354 23
Футбольные новости
100 0

Двух игроков «Жироны» госпитализировали после столкновения на тренировке

Два футболиста «Жироны» были доставлены в больницу после столкновения на ...

119 1

Шунин вышел на 2-е место в истории «Динамо» по числу официальных матчей за клуб

24 апреля московское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло на выезде «Оренбург» в матче 21-го ...

127 1

«Пари НН» обратился в ЭСК по итогам матча с «Локомотивом»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в разговоре с «СЭ» заявил, что ...

184 4

FourFourTwo представил рейтинг лучших вратарей мира на текущий момент

Авторитетный британский журнал FourFourTwo опубликовал список лучших вратарей мира ...

96 0

Спортивный директор «Ростова»: «Мы выкупили права на Сако. Все договоренности достигнуты, документы подписаны»

Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин сообщил «Матч ТВ», что клуб выкупил ...

107 1

Валерий Карпин: «Навал «Урала» во втором тайме? Им нечего терять»

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин заявил «Матч ТВ», что «Урал» действовал ...

109 2

Ганчаренко: «Урал» был лучше «Ростова» во втором тайме, но умудрился проиграть»

Главный тренер «Урала» Виктор Ганчаренко считает, что команда не заслуживала ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10712 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11375 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3051 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3030 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6515 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают