"Спартак" не отпустил "Зенит" и продолжает дышать в спину чемпиону

  • Эта статья в архиве

«Спартак» и «Зенит» не выявили победителя в очном споре – 1:1




После игры главный тренер спартаковцев Доменико Тедеско в подтрибунном помещении обнимался с владельцем клуба Леонидом Федуном и генеральным директором Шамилем Газизовым. Судя по всему, в целом спартаковское руководство, как минимум, осталось довольно результатом. Все-таки ничья – это лучше, чем любое поражение. Но, конечно же, в душе каждого остался отголосок тех моментов, которые спартаковцы имели, но так в результате и не забили свои мячи. Так что, на победу спартаковцы точно надеялись. Хотя и ничья с достойным соперником – это вполне хороший результат. Тем более, что по очкам перед очередной паузой в чемпионате «Спартак» и «Зенит» по-прежнему идут нога в ногу. Между тем, треть дистанции уже позади. Пролетела, как говорится, на одном дыхании…

Ну, а то, что спартаковцы все-таки надеялись на лучший результат, говорят и слова Тедеско, которые он уже сказал на пресс-конференции, имея возможность все-таки более хладнокровно проанализировать в голове все 90 минут этого острого и очень напряженного поединка. «Результатом, конечно, в целом недовольны... Первые 20 минут «Спартак» отлично начал, владели мячом, потом «Зенит» заставил нас сесть. После отбора было важно нашим игрокам передохнуть. Одним из способов был вариант доставки мяча нападающим. В результате этого делали фолы… Второй тайм получился хорошим на моменты. «Зенит» тоже мог забить. И все-таки мы немного расстроены, потому что могли и выиграть этот матч. Нам еще многому надо научиться».

В целом все справедливо. И то, что многому еще надо научиться, это тоже очень правильно. Мне кажется, что и сегодня у красно-белых еще немало оппонентов, словно ждущих тот момент, когда «Спартак» все-таки «попадет в яму» или начнет терять очки, опять отдав инициативу «Зениту» или кому-то еще из серьезных соперников по чемпионату. Но «Спартак» учится на ходу, играя во многом ограниченным составом, который по ходу матча, скамейка запасных может «подпереть плечом» в очень ограниченном варианте. Так, как сегодня, например. Нет Умярова, Глушенкова, Кокорина и уже начинаются проблемы, вопросы, которые надо решать. И это в матче с «Зенитом», обладающим самым сильным составом, потенциалом и чемпионскими амбициями.

На скамейке остались в основном молодые игроки, плюс Кутепов, которого Тедеско все-таки посадил в резерв, выпустив Маслова, вполне предсказуемо ждал в запасе своего часа и Соболев. Все-таки вариант с двумя быстрыми нападающими для Тедеско был более предпочтителен и очевиден. Впервые в старте вышел Урунов. А, что делать, с другой стороны? Либо он, либо кто-то из других молодых футболистов. Тедеско поставил на него. И после матча выдал Урунову несколько комплиментов. Скорее всего – на будущее, потому что для нынешней игры на таком уровне Урунов еще не дотягивает. Хотя и старается, конечно. Зато его напарник Крал провел, на мой взгляд, едва ли не лучший свой матч. И это показывает уровень игрока. Потому что исполнять то, что ты умеешь, надо вот в таких матчах. По КПД в таких встречах, когда от единоборств разлетаются искры, класс игрока и виден.

Я согласен, что Максименко сегодня заслуживал приза лучшему игроку, потому что, не спаси он несколько раз «Спартак», гости из Питера давно бы вели в счете не 1:0, а куда больше. Максименко становится для спартаковцев действительно одним из ярких и надежных лидеров. Однако и Крал играет все лучше. Ну, а то, как он выдал голевой пас Понсе, заслуживает отдельных слов. Так ошарашить футболистов «Зенита» в их штрафной, «оставить в дураках», извините опытнейших мастеров и, верно оценив обстановку, отдать зрячий пас на Понсе – это, конечно, говорит о большом потенциале Крала.

Атака «Спартака» долгое время оставалась на «голодном пайке», поскольку произошел этакий размен. Спартаковцы не давали продохнуть Дзюбе, который к тому же остался почти весь матч без травмированного Азмуна, вышедшего только в конце поединка, когда уже все «наелись». А футболисты «Зенита» отрезали от передач Ларссона и Понсе. И преуспели в этом, потому что средняя линия, как известно, не самая сильная в команде красно-белых. Бакаев, хотя и получил после матча от Тедеско немало хороших слов, но все-таки выглядит пока не лучшим образом. Иногда он вдруг «блеснет», выдаст очень неплохой пас, однако в большинстве своем на поле продолжает совершать немало ошибок.

Ну, и завершение атак у «Спартака» должно быть, конечно, лучше. Как умудрились не забивать Ларссон и Понсе?! И это при том, что в подобных матчах каждый неиспользованный голевой момент у ворот соперника может стать последним… И перед тем, как закончить эти краткие замечания об игре, приведу еще несколько фраз Тедеско: «Мы хорошо прессинговали, хорошая был структура в начале атак. Правда, в количестве длинных передач «Зенит» нас превзошел… При подобном начале атаки, как у нас, короткими передачами, мы имели больше вариантов для развития. Для длинной передачи нужен момент. Нужно было завлечь нападение «Зенита» к нам. Если бы они шли смело и до конца и не оставляли шансов, то можно было бы играть в длинную передачу. Ещё одна причина, почему не играли длинными передачами – оборона «Зенита» привыкла к такой игре, их защитники хорошо борются. Ну, а мы сегодня сыграли намного лучше, чем в полуфинале кубка».

Это действительно так. Хотя, еще лучше была бы победа. Но для нее надо работать еще больше. Всем, в том числе и руководству клуба, потому что резерв «Спартака» сегодня весьма ограничен. Плюсы видны так же очевидно, как и минусы. И один из них – это кадровое усиление команды. На длинной дистанции бороться с тем же «Зенитом» 12-14 футболистами примерного уровня, что и питерские футболисты, задача практически нереальная. «Спартак» пока борется, держится. Но, так и до «ямы», о которой нет-нет, да и упомянут критики красно-белых, недалеко. Шамиль Газизов сегодня ушел от конкретного ответа на вопрос о трансферах. Точнее – об усилении, о фамилиях. Это тоже понятно. Ясно одно – работа идет. Значит, подождем еще какое-то время.




Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
3192 40
Футбольные новости
1 0

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

49 0

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

28 0

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

49 0

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

77 0

Макаров: в каждом клубе был какой-то конфликт. Я за свою правду буду биться всегда

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о недопониманиях в ...

65 1

Президент «Урала» рассказал, может ли Денис Черышев пополнить ряды клуба

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о возможности подписания ...

83 0

Зырянов ответил на вопрос, что ценнее — победа в Кубке УЕФА или бронза Евро-2008

Бывший футболист Константин Зырянов, занимающий должность советника ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14634 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1745 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16051 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1431 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1504 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают