Борис Игнатьев: В еврокубках мы выигрываем по деньгам, но уступаем на поле. Это повод для серьезного разговора

  • Эта статья в архиве

Чем объяснить такой неудачный старт наших клубов в еврокубках?




Постоянный эксперт Bobsoccer.ru, заслуженный тренер страны Борис Игнатьев рассуждает о неудачах российских команд на старте нынешнего европейского сезона.

- Борис Петрович, что происходит? Получается, что уровень российского клубного футбола постоянно снижается, хотя от РФС и РПЛ мы слышим обратное. Две команды – «Динамо» и «Ростов» уже за бортом еврокубков, ждать чего-то особенного от остальных участников, думается, тоже нет оснований. В групповых турнирах соперники будут куда более высокого уровня. Это же серьезный кризис.

- Я считаю, что нынешние результаты, которые показали «Динамо», «Ростов», «Краснодар» в еврокубковых матчах - это стандарт нашего нынешнего футбола, наш уровень. Мы каждый год стремимся попасть в Европу. Для кого-то это возможность поднять или поддержать свой имидж, вплоть до того, чтобы потом можно было двигаться вперед, показаться каким-то зарубежным клубам из ведущих футбольных стран. Да и в целом хорошей игрой в евротурнирах мы можем поддержать свое реноме. Но для этого нужно побеждать, а не проигрывать. А уж, если и проигрывать, то не так, как «Динамо» или «Ростов». И не тем соперникам. Не знаю, как проведет ответный матч «Краснодар», однако в любом случае легкой жизни ему в Греции тоже ожидать не стоит.

- Все правильно, про имидж не стоит забывать, только у нас чаще говорят сейчас о деньгах в футболе, а не о самой игре.

- Финансовая составляющая тоже важна. Но иногда проскальзывают в обсуждениях прошедших матчей такие нотки, что мы, мол, недооценили своих соперников. Это вряд ли. Еврокубки – это лакмусовая бумажка, определяющая уровень нашего футбола.

- Но мы ведь сейчас играли не с «Ювентусом» или «Реалом». Тбилисский «Локомотив», как говорили мне знакомые бывшие грузинские футболисты, совсем небогатый клуб. Там, по их словам, за счастье считают получать зарплату близкую к 1000 долларов. Стоимость игроков израильского «Маккаби», как уже посчитали, в три раза ниже стоимости футболистов нынешнего «Ростова». Деньги-то наши не сыграли.

- В том-то и дело, что это были не «Ювентус» или «Реал». Тогда мы могли бы говорить о каком-то превосходстве соперников в организации футбольного хозяйства, в возможностях, в селекционной работе, в бюджетах клубов. А тут совсем другая история. Ни в чем, о чем я только что сказал, наши клубы «Локомотиву», «Маккаби» или ПАОКу не уступают. Скорее наоборот. В тех же финансах мы вообще их заметно превосходим. У нас стадионы лучше, игроки, которых есть возможность приобрести за рубежом, стоят намного дороже. Вопрос, значит, не в этом. Нам приходится посмотреть на качество учебно-тренировочной работы. На объемы, на эффективность… Для меня это наиглавнейшая составляющая успеха. Ну, и не забудем о психологической подготовке. И я убежден, что мы проигрываем именно здесь: недостаточно тренируемся по времени, по объему.

- Борис Петрович, наш разговор сейчас все больше входит в зону ответственности тренерского состава. Мы с вами нередко говорили о том, например, что сейчас происходит с нашей тренерской школой подготовки кадров? Чему они учатся, как учатся? А то только и слышишь: один получил лицензию Про, другой получил. А где результаты? У нас же была очень хорошая тренерская школа в прошлом.

- Я могу вспомнить свое время. Учили нас два года. Надо было в обязательном порядке посещать иностранные клубы. Смотреть, как там работают. Ходить на занятия, сдавать экзамены. И я вспоминаю первый выпуск с такими специалистами, как Малофеев, Садырин, Гаджиев, Прокопенко и так далее. Позже – Семин, Газзаев… Эти фамилии говорят сами за себя, потому что за ними, за их работой – результаты, о которых не стыдно вспоминать. Сейчас многое изменилось. И по времени учебы, и по именам преподавателей. Но я бы хотел сказать о другом. Мы всегда много тренировались и никогда не уступали в общефизической готовности. Здесь мы наоборот имели преимущество. Многие зарубежные специалисты, помнится, даже с некоей иронией говорили, что мы, мол, играть не умеем, зато бегают у нас так, что никому не перебегать. Да, мы шли своим четко выбранным путем. Это позже пошли перекосы. Стали искать иные варианты. Пытались играть в испанский, французский, итальянский футбол… И ушли от своего направления. Ничего не добились в тех поисках, и потеряли то, в чем были сильнее. Вот мы теперь и проигрываем в еврокубках всем подряд. Хотим ли мы найти свой путь развития, по которому надо иди? Не знаю. Но, так должно быть. Иначе…

- Иначе дела пойдут еще хуже. Я совсем не уверен в том, что начни мы играть не с нынешних раундов, не с этими соперниками, а с командами классом еще ниже, то и там мы могли бы испытывать проблемы.

- Нам необходимо говорить о проблемах, необходимо встречаться тренерам и говорить друг с другом. О футболе в первую очередь. Об игре, а не только о деньгах. А мы пока в основном заняты подсчетом денег. Мол, будут они – будем играть лучше. Конечно, это в определенной степени так. Привезем условного Халка и станем сильнее. Но этот разговор уместен, когда мы выступаем в Лиге чемпионов и пытаемся что-то противопоставить ведущим командам Европы. А сейчас-то мы с кем играли? С теми, кто, объективно говоря, должен быть ниже нас по всем компонентам. Скажите, а как мы будем выглядеть в играх с теми, кто с нами идет вровень по тем же финансам?

- Боюсь, что можем иметь бледный вид.

- Потому я и говорю: надо определиться в развитии тренировочного эффекта. Бюджеты, финансовые возможности равны, тогда в чем мы можем иметь преимущество перед соперником? И вот тут встает вопрос об игре. О футболистах, которые находятся на поле, о тренерах, которые работают в наших клубах. А деньги остаются за кромкой поля. Всё. Отдайте эти вопросы тем, кто должен искать игроков, наполнять бюджет. И это другая тема. Мы-то проиграли в футболе. И «Локомотиву» из Тбилиси, и «Маккаби» из Хайфы. Не знаю, как закончится противостояние «Краснодара», которого ждет выезд в Грецию. Вот какие сейчас у нас соперники. Каков же тогда наш истинный уровень? Разве это не повод для серьезного разговора?



Фото: fc-rostov.ru

Читайте также:
0 / 0
1769 37
Футбольные новости
101 1

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

140 4

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

144 3

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

519 15

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

173 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

88 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

117 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
41.5%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9120 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1609 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9914 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3077 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают