"Спартак" продает Жиго и покупает Туре. Это реально?

  • Эта статья в архиве

Похоже «Спартак» всерьез заинтересовался французским футбольным рынком



В последнее время мне нередко приходится общаться с французскими коллегами по поводу того, что столичный «Спартак» проявляет интерес к тому или иному игроку из Лиги 1. Список фамилий сколь довольно обширен, столь порой и экзотичен. Как и сам уровень разговоров и слухов. И пока скорее французские коллеги просили меня уточнить по старой дружбе информацию, которая появилась в наших СМИ об интересе того или иного российского клуба к именно французским футболистам. Сейчас же и вовсе упор сделан на «Спартаке».

Все эти сообщения о возможных переговорах, не говоря уже о каких-то договоренностях между клубами пока сводились к тому, что кто-то где-то кому-то что-то сказал. Никаких подтверждений этой информации из серьезных источников не поступало, а потому к игроку, который вроде бы уже собрал чемоданы в Москву, никто за уточнениями или разъяснениями не обращался. То есть, обычная история в пору открытого настежь трансферного окна, которое закроется только 17 октября. Так что говорить все, что хочешь на эту тему можно еще не один день.

В качестве такого примера напомню о таком футболисте, как Вилан Сипрьен. Одно время о нем стали писать у нас с нарастающей скоростью, считая, что сделка «Спартака» с клубом «Ницца» как говорится, «на мази». Но еще в ту пору на мой вопрос по поводу возможного приезда Сипрьена в «Спартак», французские коллеги, которые соглашались, что за время короновирусной паузы в чемпионате Франции многие клубы сильно поистратились и готовы пойти на трансферные сделки, о которых раньше не стали бы и говорить, с большим сомнением отнеслись к тому, что Сипрьен расстанется с Францией.

Его контракт с «Ниццей» истекает в июне 2021 года. То есть, весьма скоро. Но уже сейчас «Ницца» готова расстаться с игроком. Более того, если сейчас клуб не получит какого-то интересного предложения по Сипрьену, «Ницца» якобы настроена уже в январе отпустить игрока досрочно, если тот получит предложение, устраивающее его. На Сипрьена, к которому проявлял интерес «Спартак», тогда был спрос и у «Лиона» с «Бордо». Руководство «Ниццы», как рассказывали мне французские коллеги, рассматривали прежде всего интерес со стороны клубов Лиги 1, зная, что Сипрьен не горит желанием покидать пределы Франции. «Лион», конечно, клуб побогаче, и он вполне мог купить игрока, но до сих пор не стал этого делать. «Бордо» предлагал меньшие деньги и это не устраивало «Ниццу».

История заморозилась до той поры, пока у «Бордо» не получил травму паха Тома Бейсик. И в последнее время к Сипрьену вновь потянулись гонцы. Переговоры продвинулись и, казалось уже близки к завершению, поскольку сам игрок был склонен принять предложение «Бордо» и осесть в этой команде, однако руководство «Ниццы» вновь остановило продвижение сделки. В чем проблема? В том, что «Ницца» хочет заключить полновесный контракт на продажу игрока, а «Бордо» - взять его в аренду с правом дальнейшего выкупа. Что будет дальше – непонятно. Почему я так весьма подробно рассказал об этой истории, которая еще не закончилась? Только потому, что разговоры и реальные дела в трансферных делах – это, как говорится «две большие разницы».

Хотел бы напомнить и еще одну деталь: Когда разговоры о возможной покупке Сипрьена «Спартаком» стали набирать обороты, в списке уже обсужденных публикой возможных кандидатур из Лиги 1 были, если мне память не изменяет, и футболисты Лала, Тете, наконец, опорный полузащитник Туре из «Нанта». Разговоры постепенно стихали, поскольку не обрастали никакой конкретикой. И вдруг, как сообщили французские СМИ, интерес к Абдулаю Туре стал приобретать реальный смысл. Одна из газет даже назвала «Спартак» в числе «кандидатов-сюрпризов». Болельщики «канареек», как издавна называют «Нант» за цвет футболок, тоже резко оживились. Причем, их комментарии по поводу возможного отъезда Туре в Москву, разошлись во мнениях, как в «море корабли».

Ну, например, «чем сидеть на скамейке в Нанте, лучше играть в Москве» или «я надеюсь, что это всего лишь шутка». Другие комментарии: «это хорошее продолжение для тебя Абдулай, только не забудь прислать нам фото твоего контракта с цифрами зарплаты», «Спартак», я даю вам короткую характеристику Туре: мощный, но слишком медленный в передачах мяча. Техника? Я нахожу ее более чем средней. Имеет хороший удар. Определенно - лидер раздевалки». Или: «я никогда не упрекну его за то, что он уходил с поля в сухой майке. Наоборот – он мне напоминал выжитый лимон. Он всегда был в игре, всегда был общителен с нами на трибунах». Наконец: «Русские давно хотели Туре. Я не против. Если ему будет лучше, пусть идет. Надеюсь, что наш президент Кита не станет жадничать и за 10 миллионов, а это идеальная цена, он продаст Туре «Спартаку»…

По словам президента «Нанта» Вольдемара Кита, он не станет блокировать сделку по Туре, если «Спартак» согласится на цену в 10 миллионов евро. Кита заявил об это открыто, в отличие от всех предыдущих разговоров о трансферах, которые так и не состоялись до сегодняшнего времени. И добавил: «это правда, дискуссии по этому переходу идут». К слову, сейчас в Нанте уже говорят, что Туре мог уйти из клуба и раньше, еще год назад, если бы не внезапно ускорившиеся переговоры по переходу в «Марсель» другого игрока «Нанта» - Валентена Ронжье. «Если надо, то я останусь и буду так же верно служить «Нанту», в котором я с восьми лет», - сказал тогда Туре и остался. Сегодня французская пресса вспоминает о былом интересе к Туре со стороны немецких, английских и итальянских клубов. Но потом настала короновирусная пауза, Туре переболел, однако вернулся в футбол и уже сыграл за «Нант». Теперь «канарейки» готовы расстаться с ним за 10 миллионов евро, продав 26-летнего Туре «Спартаку».

Состоится ли эта сделка? И не придется ли красно-белым пойти на то, чтобы, приобретая Туре, продать во Францию защитника Жиго, о чем сейчас говорят в кулуарах? Впрочем, это и другая тема, и другая история. Вернемся к ней позже...




Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
11796 66
Футбольные новости
5 0

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

24 0

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

32 0

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

88 1

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

57 1

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

140 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

194 7

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.6%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14564 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1685 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15948 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10632 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1364 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают