"Спартак": Кокорину не хватает "огня", а к Соболеву начинают привыкать

  • Эта статья в архиве

«Спартак» готовится к матчу чемпионата страны с «Рубином»


Красно-белым предстоит поездка в Казань. Там в воскресенье состоится поединок с «Рубином», который сейчас идет шестым в таблице и отстает от спартаковцев на три очка. Матч начнется в 16.30 по московскому времени. Судья – Кирилл Левников (Санкт – Петербург), на ВАР – Виталий Мешков (Дмитров).

Что же касается первой игры спартаковцев в так называемом элитном раунде Кубка России, который в очередной раз проводят по новой схеме, то я считаю, что красно-белые провели хороший матч. Конечно, молодой клуб ПФЛ под названием «Родина» пытался как-то противостоять одному из лидеров Премьер-лиги, но силы были неравны. Впрочем, мы не раз становились свидетелями того, как старшие по классу команды либо с трудом вытаскивали подобные матчи, либо и вовсе проигрывали их. Так что подход спартаковцев к этой игре, сам счет – 5:1 надо, считаю, назвать вполне спортивным. «Родина» попала на нынешний этап Кубка, победив ряд соперников, а потому вполне может претендовать на свой командный прогресс. И подобные поражения не должны наносить ей морально-психологический урон. Наоборот – это был совсем неплохой опыт.

«Спартак» неожиданно для многих выставил довольно сильный состав. Причем, настолько сильный, что после матча главному тренеру «Спартака» Доменико Тедеско даже задали вопрос на эту тему: почему, мол, вы сделали акцент на основу? Ну, а, почему бы и нет? Или наши ведущие, да и остальные клубы Премьер-лиги уже приучили болельщиков к тому, что на подобные игры с командами из низших лиг по традиции выставляют в лучшем случае так называемые смешанные составы. А то и вовсе присылают дублеров. Тедеско этот вопрос даже несколько расстроил, что ли: «Для меня не важно, не имеет значения, из какой лиги соперник. У нас в Германии обычно говорят, что в Кубке свои правила, свои законы. «Спартак» может вспомнить минувший сезон, в котором соперники по Кубку потрепали нервы. Любой клуб может преподнести сюрприз. Что касается состава, то мы поменяли пять игроков основы. В отличие от прошлой встречи. Затем по ходу поединка вышли три новых игрока. На мой взгляд, это большая ротация. Если вам этого недостаточно, значит у вас какое-то другое мнение…».

Не знаю, как коллеге из Владимира, а как по мне – так достаточно вполне. Тем более, если сам тренер считает, кто именно сегодня должен сыграть, держа в голове более сильного соперника в чемпионате страны. Кого-то из основы оставить в запасе или вовсе не включить даже в заявку на игру, как того же Жиго – это опять-таки вопрос тренерского штаба, согласованный с медиками клуба. Ну, а, если сам вратарь Максименко, к примеру, выразил желание сыграть против «Родины», хотя после дерби с ЦСКА некоторые эксперты и не только они советовали на кубковый поединок поставить какого-то другого вратаря, то почему не дать возможность и Александру выйти на матч?

Я, правда, не нашел пятерых игроков основы, которых сам Тедеско заменил на минувшую встречу. Кутепов, Урунов, Соболев, Кокорин... Это, если иметь ввиду поединок с ЦСКА. Кто еще? Зато действительно во втором тайме появились Маркитесов, Голосов, Гапонов. Мне думается, что подход к ротации во встрече с «Родиной» был вполне разумный. Главное, чтобы все те, кто был задействован вчера, успели восстановиться и в хорошем состоянии подойти к матчу в Казани. Кстати, если уж зашла речь о тех, кто попал в список так называемых «игроков ротации», то хотел бы упомянуть защитника Кутепова, который еще не выходил в поединках чемпионата. На мой взгляд он все-таки засиделся в запасе, хотя и вполне объективно. Тедеско предпочитает, допустим молодого Маслова, поскольку видит в нем, скорее всего, более эффективного или перспективного на сегодня футболиста, а Жиго и Джикия тот же Кутепов конкуренцию и вовсе проигрывает. Так что перспектива для Кутепова пока малоприятная…

Многого ждут от Кокорина в атаке, но он пока как бы «игрок в себе». Понятно, что долго не играл, понятно, что новая команда… Хотя есть такое ощущение, что даже не в лучшем нынешнем состоянии он мог бы и прибавить. Однако, то ли ему не хватает жизненного пространства на поле, то ли большей поддержки партнеров… А скорее всего, не хватает того внутреннего огня, настроения, с которым вышел на поле, к примеру, Понсе. Или того настроения, которое присутствует у Айртона или Джикия, той эффективности, что есть у Зобнина. Думаю, что как-то надо разнообразить игру впереди и Соболеву, к которому все больше привыкают соперники. Это было видно даже по действиям защитников «Родины». Его маневры все-таки становятся более изученными и читаемыми что ли.

Понравилась смелось Урунова, который взял на себя роль завершителя в одной из атак и, обыграв пару соперников, нанес отличный удар по воротам. Как заметил потом в нашем разговоре один из известных специалистов, таких ударов с ходу, из-за пределов штрафной площади игрокам «Спартака» частенько не хватает. Главное, добавил он, чтобы Урунов показывал такую прыть в районе штрафной, внутри ее, а не в середине поля, где его дриблинг может привести к потере мяча и «обрезу» со всему вытекающими последствиями. Соглашусь с моим собеседником…

Что касается соперника спартаковцев в матче чемпионата страны, то главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий после победы над новороссийским «Черноморцем» со счетом 4:2, заметил: «Мы не держали в уме предстоящий тур РПЛ. Дали паузу некоторым футболистам, они просто еще не готовы играть в таком режиме, все-таки был достаточно тяжелый перелет. Поэтому у нас абсолютно плановая ротация. Футболисты, которые сегодня вышли, это футболисты «Рубина», претендующие на место в стартовом составе». Кроме того, судя по словам Слуцкого, против «Спартака» не сможет сыграть новичок клуба кореец Ин Бом. Тренер казанцев назвал его отсутствие серьезной потерей.

У «Спартака», надо надеяться, смогут принять участие все лидеры. Команде надо не терять очки в Казани, тем более, что в последние годы спартаковцы практически не проигрывали в официальных встречах «Рубину». Если верить статистике, последний раз это случилось в конце октября 2014 года. Почему бы спартаковцам не продолжить эту беспроигрышную серию и остаться тем самым в числе лидеров чемпионата?


Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Читайте также:
0 / 0
5202 33
Футбольные новости
46 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

59 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

75 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

78 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

88 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

113 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

112 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10660 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11280 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3017 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2987 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7561 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают