"Спартак": кем играть с "Родиной"?

  • Эта статья в архиве

Сегодня «Спартак» вступает в борьбу за Кубок России




Красно-белые попали в одну из предварительных групп турнира, который ныне проводится по новой формуле. Насколько она понравится или нет – будем судить позже. А пока напомню, что спартаковцам сегодня противостоит столичный клуб «Родина». В октябре - красноярский «Енисей». Победитель группы выйдет в 1/8 финала. Игра с «Родиной» состоится по взаимной договоренности соперников на стадионе «Открытие Арена» и начнется в 19.00 по московскому времени.

«Родина» - клуб молодой, выступает в ПФЛ. В тренерский штаб «Родины» входят бывшие спартаковцы - Максим Калиниченко и Александр Павленко. До того, как попасть на эту стадию турнира, сегодняшний соперник «Спартака» уже сумел выбить из розыгрыша ряд претендентов: в 1/256 финала «Строгино» -3:2, в 1/128 финала - «Торпедо-Владимир» - 2:0 и в 1/64 финала - «Коломну» -3:2. И все же, не стоит переоценивать возможности этой команды, поскольку спартаковцы, конечно же, потенциально сильнее. Другой вопрос: каким составом играть этот матч и другой – в Красноярске?

Я всегда выступал за то, чтобы к Кубку страны относились со всей серьезностью. Руководители ведущих команд Премьер-лиги тоже вроде бы за такой подход, хотя и постоянно вносят какие-то различные предложения о реформе турнира, чтобы как-то упростить, видимо, свою жизнь в нем. То голосуют за два матча на всех стадиях, то только на каком-то этапе, как сейчас, в групповом турнире, за один. Более того, тем клубам, кто задействован в еврокубках и вовсе предоставлен бонус в виде автоматического попадания в 1/8 финала. К слову, нынешний этап турнира называется элитным. Что имелось ввиду под таким названием сказать сложно, поскольку получается, что элитные российские команды (за исключением «Спартака») от Кубка именно на этой стадии и освобождены. И еще. В турнире полностью отменено дополнительное время - даже в финальном матче. При любой ничьей в основное время (никакого дополнительного не будет) сразу же назначат серию пенальти. С одной стороны – это вроде бы должно повысить зрелищность и непредсказуемость, с другой – наверняка окажутся матчи, в которых эти серии пенальти уже ни на что не станут влиять и могут показаться бессмысленной затеей. Ну, и не забудем о том, что организаторы Кубка намеревались увеличить призовой фонд. Причем, в несколько раз.

Совершенно непонятно, что будет происходить с телевизионными трансляциями Кубка. Точнее говоря, об этом уже можно догадаться, посмотрев расписание передач даже на специализированных платных футбольных каналах. Игр Кубка России там не запланировано. Может быть болельщики, поход на стадионы которым затруднен из-за ограниченного доступа публики в связи с известными решениями из-за вируса, постараются что-то найти для себя на клубных ресурсах или в других источниках? Но от РФС или РПЛ разъяснений пока не получено. В телевизионной же сетке стоят кубковые матчи из Германии, Англии, причем на ранних этапах. И это нормально, если есть такая возможность. Только вот кому нужен Кубок России на групповом этапе? Ответ очевиден…

Теперь, что касается конкретной встречи спартаковцев с «Родиной». Красно-белые сейчас играют в плотном графике. После дерби с ЦСКА предстоит воскресный поединок в Казани с «Рубином». Главный тренер красно-белых Доменико Тедеско пытается понемногу расширить количество игроков, задействованных в матчах чемпионата. Их уже 19, которые провели на поле хоть какое-то время. Но, если убрать из списка Тиля, уехавшего в Германию в аренду, то останется 18. Если вспомнить, что Гапонов играл только в первом туре, Глушенков травмирован, Ещенко выходит на минимальное время, Урунов только начал подтягиваться к основе, Кокорин и вовсе вышел впервые с ЦСКА, а до того показался на короткое время Мирзов, то станет понятным, что костяк остается прежним. И он сравнительно небольшой.

Да, Кубок - турнир ответственный и нужный. Но матч против «Родины», это хороший момент посмотреть в деле на тех, кто засиделся в резерве или выходит крайне редко. А потому есть возможность, оставив ряд основных футболистов, выпустить на поле и резервистов. И уж в любом случае - Джикия,, Зобнину, Жиго. Или дать больше игрового времени тому же Урунову, Кокорину, Гапонову, Кутепову, Голосову, Маркитесову… Может быть дать возможность проверить кого-то из молодых вратарей. Хотя в данном случае говорю это с осторожностью, поскольку вратарская позиция слишком уж ответственна и во многом, прежде всего, психологически.

Впрочем, решать с составом будет тренерский штаб. Это его задача, поскольку меру готовности футболистов со всех точек зрения видит и понимает только он. Все-таки только тренеры общаются с игроками в постоянном режиме. А болельщикам остается надеяться на то, что «Спартак» добьется успеха в стартовом кубковом матче и продолжит подготовку к играм чемпионата страны. В лидерах спартаковцы уже побывали, надо эту позицию постараться возвратить. Как показывает ход чемпионата: в РПЛ нет ничего невозможного.



Фото: Олег Бухарев

Стоит ли Тедеско менять основной состав на матч с "Родиной"?

Да, это как раз такой случай
34.5%
Менять 50 на 50.
17.3%
Начинать надо основным составом, а резерв выпускать, исходя из счета
17.3%
У "Спартак" много игроков. Ротация сегодня необходима
30%
Читайте также:
0 / 0
9602 265
Футбольные новости
295 8

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

102 6

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

96 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

235 4

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

236 10

«Зенит» опередил «Спартак»

По победам в плей-офф Кубка страны

133 2

Широков: не скажу, что к «Спартаку» у меня антипатия. Я им передал чемпионский дух!

Бывший футболист «Спартака» Роман Широков иронично заявил, что в бытность ...

214 1

Андрей Аршавин: Я бы сейчас стоил меньше Александра Мостового — точно дешевле 100 млн

Андрей Аршавин предположил, сколько бы стоил, если бы играл сейчас.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.9%
ЦСКА
39.5%
Спартак
9.6%
Балтика
5.3%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9099 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1594 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5609 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9898 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают