"Спартак" становится сильнее. Теперь это надо доказать в игре с ЦСКА

  • Эта статья в архиве

В воскресенье 13 сентября «Спартак» играет с ЦСКА.




Этот матч состоится на «ВЭБ Арене» и начнется в 19.00 по московскому времени. Судья встречи – Сергей Карасёв, на VAR – Евгений Турбин.

Говорить что-то о статистике таких игр или о значении самого матча бессмысленно, поскольку в данном случае каждая новая встреча ЦСКА и «Спартака» - как первая, она же и последняя. Можно рассуждать о трех победных очках, можно о шести, как иногда любят утверждать некоторые болельщики. Можно говорить и про то, что за победу в таком дерби кто-то готов простить весь сезон, даже неудачно проведенный. Впрочем, все это по большей части относиться к эмоциям. Но, что поделаешь, если в такой встрече без них никак.
А ко всем эмоциональным вещам я добавил бы то, что очень интересно всегда мне самому: это посмотреть на уровень готовности соперников. Применительно к «Спартаку» уточню: многие из тех, кто скептически отнесся к лидерству красно-белых на первом отрезке чемпионата, приписав к этому успеху после пройденных шести туров не только в целом окрепший уровень игры «Спартака» по сравнении с минувшим сезоном, но и «льготное» судейство в пользу спартаковцев, да и не слишком трудный календарь на старте чемпионата.

Не буду разбирать все утверждения по очереди. Какой в этом смысл, если все только начинается и шесть туров – всего лишь пятая часть чемпионата, где произойдет еще большое количество самых незапланированных вещей. Что же касается календаря, то действительно, кроме «Локомотива» остальные соперники красно-белых были вроде бы не из числа лидеров нашего футбола. С другой стороны – а тот же клуб «Сочи», который сейчас идет в числе лучших? Кто-нибудь может сказать, на каком месте окажутся сочинцы, которые находятся под неусыпным вниманием питерского старшего брата, на финише чемпионата? Или - может кто-то доказать, что против «Спартака» соперники перестали выходить, как на «последний и решающий бой»?

Но формально, конечно из предстоящих до следующей паузы четырех встреч две будут очень важными и принципиальными со всех сторон. Это в воскресенье против ЦСКА и против «Зенита» (4 октября). Будут еще и кубковые матчи по новой схеме, которые считаю, обязательно надо выигрывать и идти дальше, нацеливаясь, в том числе, и на этот трофей. И вообще попадать в еврокубки по итогам сезона. И неважно куда: в Лигу чемпионов, что конечно лучше и нужнее как со спортивной, так и с финансовой точек зрения, или в Лигу Европы. Потому что и там хватает соперников, у которых есть чему поучиться. Да и себя пора бы показать в Европе, а не только вариться в собственном футбольном соку. И смотреть на себя в этакое «домашнее зеркало». А хотелось бы оценок и со стороны. Причем, более беспристрастных. С другой стороны, согласен с главным тренером красно-белых Доменико Тедеско, который на сегодняшней пресс-конференции перед встречей с ЦСКА верно сказал по поводу того, что к ряду спартаковцев присматриваются соперники из зарубежных клубов: «То, что за нашими игроками следят другие клубы - хороший знак. Значит, мы прогрессируем».

Впрочем, подобное утверждение, конечно, необходимо подтвердить качественной игрой с такими командами, как ЦСКА. Ведь одно дело, когда речь идет об интересе к Жиго, как к одному из лидеров команды, а другое - к Кутепову, который, к сожалению, пока не провел ни одной встречи в чемпионате. Да и вообще выпал из поля зрения еще со времен матча с «Краснодаром» в минувшем сезоне. А было это в начале марта. Конечно, Тедеско и сейчас не стал, к примеру, утверждать, что ему неинтересен этот футболист, но откровенно дал понять, что Илья проигрывает конкуренцию связке Джикия-Жиго-Маслов.

Сможет ли, с другой стороны, составить конкуренцию в атаке нынешним Ларссону, Понсе (он уже восстановился и готов играть), а также Соболеву загадочный новичок клуба Кокорин, который по утверждению Тедеско тренируется с основой еще с прошлой недели? И кого в таком случае придется сажать на лавку? Конечно, это тоже вопрос конкуренции и видения места игрока на футбольном поле.

Это еще один важный момент, которому, как мы теперь понимаем, Тедеско следует с завидным упорством. И речь не только о схеме 3-5-2, которую он готов наигрывать и совершенствовать, потому что с ней, судя по всему, Доменико более комфортно строить нынешний «Спартак». Именно под эту схему он «затачивает» всю футбольную жизнедеятельность красно-белых. Даже, если она имеет и свои спорные решения, за которые Тедеско нередко критикуют. Как например, за использование Зобнина в роли правого крайнего защитника. И тут я позволю себе напомнить сегодняшние слова главного тренера о Романе: «Может ли поменяться позиция у Зобнина, если на место правого защитника будет приобретен игрок? По Зобнину ведь ситуация достаточно интересная. Когда он только начал играть в этом сезоне на позиции крайнего защитника, все спрашивали, что я делаю, зачем я его сдвинул его на край? Надеюсь, вы теперь поняли, почему я принял это решение. Он прекрасно чувствует себя на разных позициях, потому что Роман классный футболист. Но у нас был откровенный разговор, и Рома сказал, что он хочет вернуться в центр полузащиты. Это его стихия. А ищем мы действительно игрока на правый фланг. Но он должен быть как минимум не хуже Зобнина!».

И вот в этих словах - как ответы на многие вопросы, так и приоткрывшаяся дверь на внутриклубную футбольную «кухню». Не только многие болельщики хотели бы видеть Зобнина в полузащите, но и он сам откровенно хочет вернуться на эту позицию. Однако в интересах клуба выступает там, где он сейчас нужнее, по мнению тренерского штаба. Ради этого Зобнин и «пашет» сейчас не только за себя, но и за того парня, которого еще «Спартак» не подыскал: то ли в России, то ли, скорее всего, за рубежом. Надеюсь, что поиски идут. Потому что, если Тедеско не изменит своего мнения относительно игрока молодежной сборной Рассказова, который в нынешнем чемпионате стал твердым резервистом, не показавшись еще за «Спартак» ни на минуту, то Зобнин продолжит играть там, где и выступает сейчас.

И уж, конечно, в матче против ЦСКА эта ситуация не изменится. Глупо было бы. А в остальном?.. Ждем с интересом столичное дерби. Соперникам есть, что показать.




Фото: Олег Бухарев

Как завершится, на ваш взгляд, игра ЦСКА - "Спартак"?

Победит ЦСКА
47.5%
Победит Спартак
21.9%
Будет ничья
18.3%
В таком матче может случиться все, что угодно
11%
Читайте также:
0 / 0
4737 51
Футбольные новости
47 1

Эффект «новой метлы» должен помочь «Спартаку» в дерби с ЦСКА

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 21-го тура Мир РПЛ ЦСКА - ...

126 12

Дмитрий Сенников: ЦСКА даст бой и накажет «Спартак»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Сенников в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

173 3

В Беларуси разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА

Министерство информации Беларуси внесло УЕФА и предстоящий чемпионат Европы — ...

124 2

Нино: «В сборной Бразилии следят за «Зенитом»

Защитник «Зенита» Нино не сомневается, что главный тренер сборной Бразилии ...

105 0

КДК РФС не стал повторно наказывать Кирилла Гоцука за красную карточку в матче с «Балтикой»

Глава КДК Артур Григорьянц сообщил, что комитет не стал повторно наказывать ...

103 2

Игроки «Спартака» приняли участие в экологической акции

Футболисты «Спартака» приняли участие в экологической акции.

96 0

Ральф Рангник подтвердил факт переговоров с «Баварией»

Главный тренер сборной Австрии Ральф Рангник подтвердил, что мюнхенская ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.2%
ЦСКА
35.7%
Спартак
14.6%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10627 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11188 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2985 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2953 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7164 176

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают