"Спартак" и слухи. Жиго и Кокорин готовятся к игре с ЦСКА. Что дальше - будет видно.

  • Эта статья в архиве

В воскресенье 13 сентября «Спартак» встречается в супердерби с ЦСКА.




Эта игра состоится на «ВЭБ Арене». Начало – в 19.00 по московскому времени.

Все спартаковцы, которые были задействованы в своих сборных, возвращаются в расположение клуба. В целом – без потерь, хотя беспокоит травма полузащитника Глушенкова, который получил повреждение в матче сборных молодежных команд в Польше. Характер травмы и сроки восстановления предстоит уточнить, но понятно, что против ЦСКА этот футболист, который, на мой взгляд, был одним из лучших в составе российской молодежки, на поле не выйдет. Непонятная история с нападающим Понсе. Он пропустил из-за повреждения два матча перед минувшей паузой в чемпионате, затем вроде бы вошел в строй и стал даже тренироваться в общей группе, о чем сообщили спартаковские соцсети, однако позже фамилию Понсе из текста удалили и в результате осталось упоминание только о Кокорине, который, как утверждается, восстановился после повреждения.

Об этом новичке «Спартака» сейчас говорят не меньше, чем о тех, кто уже играл и приносил победы красно-белым в первых шести турах. Что происходит с Кокориным до сих пор доподлинно неизвестно. Уже не раз спартаковское руководство заявляло о том, что он тренируется, потом оказывалось, что это не так, затем возникали разговоры и слухи о его переезде в один из европейских чемпионатов, наконец инсайдеры конкретизировали: Кокориным интересуется итальянская «Рома».

Вчера до полуночи я вновь общался со своими итальянскими коллегами на эту тему. Один из них – журналист, который в основном пишет аналитические материалы, болеет за «Рому», а второй – является знатоком трансферных дел. Впрочем, таковых в Италии множество, судя по истории с Кокориным. Спросил их: откуда появилась новая информация о том, что «Рома» вроде бы усилила интерес к Кокорину, запросив дополнительные сведения? Суть ответа такова: о нем в руководстве «Ромы» информация существует, а новая волна слухов на тему перехода этого игрока – это не более чем перепевы старой информации, появившейся некоторое время назад. Но возможный трансфер Кокорина – это, как говорится, не первый и даже не второй ряд желаемых покупок. Подкупает лишь то, что потратиться на него особенно не придется.

А эта тема сейчас для «Ромы» очень важна. Дело в том, что клуб, который очень популярен, амбициозен и окружен многочисленными и пылкими тиффози, в минувшем августе приобрел американский миллиардер Дэн Фридкин. А продавцом выступил другой американский бизнесмен – Джеймс Палотта. Все стали ждать первых шагов Фридкина и, в частности, по приобретению сильных и дорогих игроков. О Кокорине речь не шла совсем. Зато в списке был, к примеру, Депай из французского «Лиона». Но, быстро выяснилось, что Депай готов перейти в «Барселону», да и сумма, которую попросил «Лион» - что-то в районе 44-х миллионов евро, оказалась для «Ромы» неподъемной. Дуэль двух клубов за Депая не состоялась. Но, после того, как болельщики «Ромы» узнали о том, что Фридкин не готов выложить солидные деньги, они стали сомневаться в том, что клуб действительно возглавил тот человек, который выведет их на новый уровень.

Сейчас «Рома» пытается подписать французского нападающего Жиру. Сам Жиру не готов ехать в Рим, а руководство «Челси» вроде бы не против этого трансфера. Дабы заменить возможный уход своего лучшего нападающего Джеко, руководство «Ромы» стало даже посматривать на Милика из «Наполи». Хотя, как и владелец «Спартака» Леонид Федун не намерен отпускать Кокорина, так и генеральный директор «Ромы» Гвидо Фиенга не видит необходимости в уходе Джеко, который и по сей день в «Роме». Впрочем, все течет, все изменяется…

Новый президент «Ромы» пока ничем не проявил себя, как владелец с большими амбициями, рассказывали мои вчерашние собеседники. И клубу нужен не Кокорин, а действительно сильный, играющий и все-таки не столь возрастной игрок. А, может, и не один. В линию атаки – точно. Но денег пока нет. Это и беспокоит болельщиков клуба. И еще. Как в шутку сказал мне один из вчерашних коллег: если я завтра в своей программе на радио в новостях из «Ромы» упомяну, что клуб серьезно намерен приобрести Кокорина из России, они подожгут Колизей! Потому что от Фридкина все ждут не таких покупок… Мне пришлось ответить шуткой на шутку: если я услышу, что кто-то поджог Колизей, значит, ты уже выступил с этой информацией по радио! На том пока и разошлись…

Что касается возможного отъезда Жиго во французский «Лион». Этот клуб добрался аж до полуфинала Лиги чемпионов, но из-за остановки минувшего чемпионата страны во время эпидемии, лионцы остались лишь седьмыми, лишившись возможности играть в стартовавшей новой Лиге чемпионов и солидных призовых сумм. Президент клуба Жан-Мишель Оляс долго не мог смириться с этой новостью, однако пришлось. В сторону клуба сразу же стали подтягиваться агенты ведущих европейских команд с целью купить лучших футболистов, полагая, что у «Лиона» не будет денег на укрепление состава, а игроки захотят лучшей жизни в более благополучных командах.

На что Оляс жестко ответил: «Почему вы думаете, что нам нужны наличные деньги? Вы плохо нас знаете. Мы сами разберемся, кого покупать и кого продавать. Нам советы не нужны. Мы не обеднели». И как бы в подтверждение этого Оляс заговорил о необходимости покупки Бензема в «Реале». Сегодня она выглядит вроде бы нереальной, но цель поставлена. А также «Лион» ищет сильного игрока в центр обороны. И первой кандидатурой называют Юмтити из «Барселоны», который по мнению спортивного директора лионцев Жуниньо, потерял свое место на этой позиции в каталонском клубе из-за другого француза – Ленгле. По словам Жуниньо, «Лион» вряд ли может предложить Бензема и Юмтити такую же зарплату, как в «Реале», но зато сможет предоставить им возможность заключить контракт на продолжительный срок. Почему бы и нет?

Что касается Жиго, то о нем в открытую руководство «Лиона» пока ничего не говорит. Хотя есть сведения, что информация о центральном защитнике «Спартака» в том числе находится у того же Жуниньо. Но это пока тоже всего лишь слухи. На мой же взгляд, Жиго куда полезнее будет играть в «Спартаке». Не исключаю, правда, что у Жиго есть свое мнение, противоположное моему. Так что не удивлюсь, если Жиго уедет к своей семье, о чем он давно мечтает. Вопросов всего два – когда и за какую сумму?

В дерби с ЦСКА Жиго точно сыграет, а вот Кокорин.... Впрочем, доживем до воскресенья.



Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
7630 54
Футбольные новости
22 0

Лантратов: «После удаления у «Рубина» «Локомотив» сумбурно играл, не получилось додавить»

Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

75 0

Защитник «Спартака» признался, что Абаскаль чуть не заплакал на прощании с командой

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как в команде прошло прощание с ...

124 2

«Рубин» в меньшинстве сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 25‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» в матче ...

186 6

Густаво Мантуан: "К матчу с «Оренбургом» нужно быть максимально готовыми — ​физически и ментально"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о победе в Краснодаре, о новом друге по имени ...

169 3

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

167 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

527 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9170 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1628 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5654 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9941 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1428 174

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают