«Спартак» - лидер. Но все еще только начинается

  • Эта статья в архиве

«Спартак» стал лидером чемпионата страны.


Как по мне, так все произошло несколько неожиданно. Даже не со стороны «Спартака», а со стороны его соперников. Точнее говоря – «Зенита». Я и сам еще за пару туров до нынешнего перерыва на матчи с участием сборной говорил о том, что питерский клуб фаворит турнира и все разговоры относительно «брошенной перчатки» руководства красно-белых не принимал всерьез. По правде говоря, и сейчас не собираюсь менять своего мнения, хотя прогнозы в отношении «Спартака» улучшились, а «Зенит» несколько озадачил. Прежде всего своей игрой. Впрочем, давайте все-таки о «Спартаке»…

Серия из восьми матчей подряд без поражений в чемпионате весьма обнадеживающа. Это уже говорит о некоей стабильности команды, которая приобретает уверенность в своих силах и возможностях. И пытается их демонстрировать, что дома, что в гостях. Кстати, сейчас некоторые аналитики указывают на тот факт, что спартаковцы четыре поединка из шести в нынешнем чемпионате провели дома. И это, мол, «вода на их мельницу». Да, преимущество своего поля всегда было стимулирующим фактором, но как раз «Спартак» безобразно играл в родных стенах в минувшем сезоне. Соперники, как правило, запирались на своей стороне поля, а игроки красно-белых кружили-кружили, а потом еще пропускали на контратаках. А сейчас – три победы и одна ничья.

Игра команды в домашних условиях в сравнении с прошлым чемпионатом поменялась в лучшую сторону, хотя мы видели, как с тульским «Арсеналом» спартаковцам пришлось отыгрываться как раз после одной из контратак и гола гостей. Что мы замечали не раз и в минувшем сезоне. А теперь - отыгрались и победили. Не скажу, что тактически команда очень сильно прибавила. Тактические ходы вообще не в моде у российского чемпионата. Тут в ходу, скорее, физические возможности. А еще, что «Спартак» демонстрировал при Массимо Каррере и, что возможно, подсмотрел у Карреры, почему бы и нет, Доменико Тедеско – это мотивация игроков. Подсмотрел – это, значит, проанализировал игру спартаковцев в том счастливом для болельщиков чемпионском сезоне. И тогда ведь многое стало понятным: что к чему. У нас много очень похожих команд. Финансовые возможности разные. Так что, брать надо чем-то иным. Характером, страстью, скоростью.

«Зенит», ЦСКА, «Динамо» усиливались, «Спартак» в основном говорил о намерениях сделать то же самое. Заключил сделку с Кокориным, приобрел Урунова. Узбекский футболист только-только дебютировал, а Кокорин так и бродит в «тумане». Эта тема несколько «навязла в зубах», но, поскольку подписание Кокорина выдавалось накануне сезона как некое достижение, забыть про него сложновато. Да и все происходящее с этим трансфером выглядит с профессиональной точки зрения какой-то странной затеей. И в данном случае беспокоит даже не само отсутствие Кокорина, а все прочие трансферные поиски клуба. Таблица после шести туров – это не после 30-ти. И то, что необходимо усиление – очевидно. «Летать» на эмоциях, на мотивации, на смене психологии можно, добиваться каких-то результатов, отличных от минувшего сезона тоже вполне реально, что и подтверждает команда сейчас, а вот в перспективе на весь сезон?

Не раз уже отмечал тот положительный момент, что Тедеско на старте сбалансировал стартовый состав. Однако добиваться результатов, играя только с 13-ю футболистами, нереально. Тедеско это, уверен, прекрасно понимает. Хотя и пытается расширить глубину основы очень аккуратно. Я бы даже сказал – осторожно. Все-таки все лучшие игроки сейчас в деле с первой минуты. Но, вот один звоночек: получил повреждение Понсе, второй – стал вводить Тиля, а тот, возможно, что и от недостатка игровой практики, быстро сломался. К сожалению, это чисто футбольная история, при том, что еще хорошая погода на дворе, да футболисты все-таки не столь заезжены. Даже при бешеном для нашего чемпионата календаре на старте сезона. А есть еще сборные, еврокубки, в которых «Спартак» не задействован. И это тоже плюс для команды в нынешнем сезоне. Плюс в моральном и физическом плане, чтобы попытаться обойти конкурентов, у которых будут изматывающие групповые турниры с обязательными матчами в плохую погоду и сжатом календаре. Если только не вмешается какая-нибудь новая напасть, наподобие второй волны вирусной истории.

Так вот о кадрах... Тедеско к паузе увеличил количество игроков, появлявшихся на поле до 18-ти. Там мы увидели Урунова, затем и Мирзов получил какие-то минуты. А теперь футболисты получили двухнедельный отдых. Не все. Кто-то из «Спартака» вызван в молодежную команду, кто-то в первую сборную, в том числе и Соболев, уладивший свои разногласия с Дзюбой. И там – главное обойтись без травм, поскольку соперники уж больно неуступчивые. А потом для «Спартака» начнется второй отрезок, который будет во многом определяющим. Если и не на весь сезон, то, по крайней мере, позволит какие-то вещи понять более глубоко.

Это будет отрезок из восьми матчей с привычной недельной паузой между играми. Но здесь придется сойтись и с ЦСКА, и с «Зенитом», и с Краснодаром», «Ростовом»… Так что нужны будут и силы, и средства. То есть, кадровый набор футболистов, способных добиваться результата. Тот фундамент прочности, который сейчас, как мне думается, закладывается в «Спартаке». Хотя от «нулевого цикла» строительства до завершения сооружения, в данном случае строительства команды с поставленной игрой и возможностями, которые пригодятся для решения сложных задач в будущем, еще далеко. Потому будем считать, что в «Спартаке» все еще только начинается.


Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
4320 105
Футбольные новости
70 0

Сергей Лапочкин: Для Казарцева работа на дерби — это большой вызов

Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал новость о ...

321 5

Кузнецов: ЦСКА в матче со «Спартаком» надо танцевать от печки, иначе будут дырки в обороне

Экс-футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился мыслями о предстоящем матче 21-го ...

1170 41

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

657 24

Казарцева назначили судить матч ЦСКА - "Спартак"

Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»

257 5

Байрамян — о Песьякове: «Каждый может ошибиться, но игра со «Спартаком» могла сложиться иначе»

Защитник «Ростова» Хорен Байрамян прокомментировал крупное домашнее поражение ...

473 18

Аршавин: Педро — талант. Если уедет, то задорого

Член правления «Зенита» Андрей Аршавин оценил игру нападающего ...

505 17

"Спартак" - фаворит в дерби? Прогноз на матч с ЦСКА

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 21-го тура МИР Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
35.8%
Спартак
14.2%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10527 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10313 417

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2893 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2586 214

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1819 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают