Нужен ли Кокорин "Спартаку", а "Спартак" - Кокорину?

  • Эта статья в архиве

Усилится ли «Спартак» нынешним летом...


Скажу сразу: конкретного ответа нет. Не только потому, что о каких-то серьезных покупках, допустим, зарубежных легионеров, даже СМИ предпочитают помолчать, но и с трансферами на внутреннем рынке дела пока обстоят крайне туманно. Обратите внимание. Несколько дней назад активно шел разговор о том, что в «Химки» перейдет сразу целая группа футболистов «Спартака» в количестве шести человек, которые минувший сезон проводили в арендах. Более того, главный тренер подмосковного клуба Сергей Юран сообщал о том, что в минувший теперь уже понедельник у него должна состояться встреча с мэром Химок, с министром спорта Подмосковья. Да и сам он намеревался звонить генеральному директору «Спартака» Шамилю Газизову. На этом все пока и закончилось, видимо. Либо, как это обычно и случается в трансферных делах, стороны просто решили не сообщать кому-либо о деталях возможных сделок. Поскольку трансферы, как известно, любят тишину…

Впрочем, сама по себе аренда пусть даже столь большого числа игроков, болельщиков красно-белых не очень волнует. Другое дело, скажем, возможный переход Александра Кокорина. Кому-то эта идея нравится, кому-то – нет. Но поговорить всегда можно… Сегодня главный тренер «Сочи» Владимир Федотов уже информировал всех желающих узнать о том, где сейчас Кокорин, что с ним происходит: игрок тренируется с клубом «Сочи». Это что-то проясняет в ситуации с возможным появлением Кокорина в «Спартаке»? Нет, конечно. Кокорину надо где-то тренироваться, чтобы поддерживать форму, контракт у него с «Зенитом» и соответственно возможность пребывания в «Сочи» действует до конца июля. Самого же Кокорина, судя по разговорам вокруг этого игрока, засыпали выгодными предложениями московские клубы. А он, прежде чем стать свободным агентом, то ли выбирает, то ли просто ждет предложения от «Зенита».

Нужен ли он «Зениту» - не знаю, а скорее не уверен, что нужен. Но в этой ситуации руководство питерского клуба, которое сейчас находится в непростых отношениях с руководством красно-белых, может просто потянуть время, а в последний день действия договора, предложить свой вариант соглашения с Кокориным и тот вполне может согласиться. А, извините, сейчас «гнать волну» попросту нет смысла. Однако, возможно Кокорин и не окажется в «Зените». Он все-таки, судя по всему, не просто хочет оказаться там, но и играть. А играть ему предлагают в «Спартаке», «Локомотиве»… В Европе игрока тоже особо не ждут. Вот такая коллизия.

Нужен ли Кокорин «Спартаку»? Или, если хотите, «Спартак» Кокорину? И здесь простого ответа ждать не надо. Скажем Александр Соболев, по его словам, рвался в «Спартак». Кокорин, как более опытный и бывалый футболист, хочет, думаю, чего-то иного. И тут я согласен с известным нашим заслуженным тренером Анатолием Бышовцем, сказавшим недавно, что Кокорин выбирает не клуб, а сумму контракта. Эта версия вполне правдоподобна. Другой вопрос, как я уже сказал: будет ли польза взаимна? Кокорин получит желаемый контракт, а тот же «Спартак» игрока, который сможет эти деньги отработать сполна?

Готов ли Доменико Тедеско встроить Кокорина в свою схему, где и сейчас у него в атаке помимо Соболева есть Понсе и Ларссон? Из этих троих Тедеско пока не смог или не стал создавать первой по необходимости пары, он постоянно варьирует их появление на поле. Кто-то из тройки сидит в запасе, а кто-то играет. Какая в таком случае будет уготована роль Кокорину? То, что он не растерял вполне приличные футбольные навыки для уровня нашей Премьер-лиги - это очевидно. Но усилит ли он «Спартак» реально? Опять-таки – это вопрос отношения игрока к тому, что и кому он хочет доказать или просто показать, что он еще чего-то стоит. Понимает ли Тедеско, что Кокорин нужен спартаковцам и каким образом использовать его лучшие качества? Для игры в паре с Соболевым или с кем-то из легионеров-нападающих? Но в любом случае, принцип постоянной ротации, если все нападающие красно-белых будут здоровы, вряд ли в данном случае будет уместен. Придется выбирать более жестко. И тогда кто-то станет сидеть в резерве большее количество времени. Что далеко не всегда хорошо.

А пока ждем новостей. Газизов как-то по приходу в «Спартак» высказал пожелание, что новички должны появиться в «Спартаке» с возобновлением тренировок. Это правильно. Но пока что реального подписания контрактов ни с кем официально нет. Даже с некоторыми игроками «Уфы», которые, видимо, тоже что-то выбирают. Время такое…


Фото: с оф.сайта ФК "Сочи" (pfcsochi.ru)

Читайте также:
0 / 0
4144 97
Футбольные новости
375 16

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

176 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

244 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

382 3

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

424 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

282 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

313 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14588 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1706 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15986 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10650 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1383 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают